Мальчик поживёт у нас
08.08.2012 00:00
Муж заявил, что я не люблю его сына

Мальчик поживёт у насСо вторым мужем мы живём два года, до этого год встречались. Никаких проблем ни с моей дочкой от первого брака, ни с его сыном у нас не возникало. Муж всегда привозил сына к нам на выходные, я старалась отойти в сторону и не мешать им общаться, хотя зачастую маленькие приливы ревности случались, куда же без этого. Но обычно мы с дочкой уходили к моим родителям, поскольку муж, очень скучавший по сыну, в такие дни внимание на нас не очень-то обращал, да и дочке моей как-то немного обидно становилось: с ней её папа видится редко, хотя я всегда ему говорила, что в жизни ребёнка он просто необходим.


Я не заставляю мужа любить мою дочь, приветствуются ровные, дружеские отношения, не более того. Поэтому мы, проявляя деликатность, уходим. Ведь мои взгляды на ситуацию – это одно, а её подростковое восприятие – немного другое. Не подумайте, когда папа привозит сына, мы не стоим на пороге на низком старте. Спокойно приезжают, немного общаемся все вместе, потом, когда вижу, что мальчику уже хочется побыть только с папой, – мы уходим. Не демонстративно.

Год назад бывшая жена моего мужа вышла замуж, чему мы необыкновенно были рады, а то она постоянно дёргала его, звонила, писала эсэмэски и так далее. В общем, спокойно жить самостоятельной жизнью не могла. О манипулировании с помощью сына даже вспоминать не хочется.

Полгода назад сын моего мужа сказал, что у него скоро будет братик. А недавно муж в очередной раз брал его в гости, и вот по приезде меня поставили в известность, что некоторые время – немного до маминых родов и немного после – мальчик поживёт у нас. Предполагается, что в конце августа он переедет к нам (роды, как я поняла, в десятых числах сентября) и останется до начала октября. Заранее – чтобы подготовиться к учебному году, обжиться, а потом начнётся учёба, мама не сможет помогать ему делать уроки, да и маленький ребёнок будет мешать.

Я к такому раскладу совершенно не готова. Для мальчика даже нет отдельной комнаты, а в комнату дочери я его поселить не смогу: ей 14 лет, ему 10 – не тот возраст, чтобы жить вместе. Как они будут уживаться, я себе вообще не представляю, это уже общежитие, ведь они два совершенно чужих человека. Взять мальчика к нам в комнату – тоже не вариант, меня это будет стеснять.

Живём мы с мужем в моей двухкомнатной квартире, и как-то изначально не предполагалось, что сын мужа станет жить с нами, пусть и не очень долго, поэтому даже дополнительного спального места нет. И разве самому мальчику не обидно: уроки делать на кухне, спать на раскладушке? Потому что больше-то у нас просто негде.

Мы с мужем ещё до свадьбы все вопросы семейного проживания обговаривали, и вопрос, что его сын будет жить с нами, даже не поднимался. Когда сейчас я только заикнулась об этом супругу, тут же началась истерика. Заявил, будто давно уже подозревал, что я не люблю его сына, что он вместе с ним уйдёт жить к своим родителям. Разругались вдрызг, и всё это при детях.

Я считаю, что раздельная жизнь – угроза для семьи. Но я была бы даже не против, чтобы этот месяц муж с сыном спокойно пожили у свёкров и, допустим, по выходным муж встречался со мной. Но когда спросила, будет ли он приезжать, звонить, ответил:
– Нет, мне будет некогда.

Складывается впечатление, что муж всё обсудил с бывшей женой и на всякий случай заранее с родителями договорился, посоветовался и с сыном. А меня просто поставил перед фактом. Когда сказала, что я против, показалось, что он не ожидал такого ответа. Мне обидно: у его бывшей проблемы, а решать их почему-то предлагается мне.

Конечно, я понимаю, бывает форс-мажор, если мама заболела или случилось что-то очень серьёзное. Но роды – это вроде бы немного не то, нет?

Из письма Марии,
Московская область