Представился и выстрелил
31.01.2022 00:00
Таким именем можно назвать только кота или поросёнка

ПредставилсяДобрый день, многоуважаемые и любимые редакторы! В наши дни родители часто стараются называть детей весьма экзотическими, вычурными и звучными именами. Например, у нас в доме живёт русский подросток, которого зовут Лео. Всё реже слышишь на детских площадках простые, но такие красивые имена: Машенька, Ванечка, Катюша… У меня тоже не совсем типичное имя Майя, но и мне в детстве очень нравилось, когда его «упрощали» до Маши. Так меня называл папа. Своё имя очень люблю, но ребёнка назвала бы проще. Хочу рассказать одну забавную историю времён моей юности, когда чужое имя чуть не сыграло со мной дурную шутку.

В девяностые годы, когда мы учились в старших классах, уже была мода на выпендрёж – некоторые девчонки любили сами давать себе звучные «вторые имена». Со стороны это иногда выглядело очень смешно.

Странное поветрие всегда ассоциировалось у меня с вывесками салонов красоты, где часто использовались звучные женские имена. Лена, Вика и Настя превращались в Элеонору, Виолетту, Есению. Кстати, парней эта мода тоже не обошла стороной. Но то, что случилось с одной моей знакомой, наверное, никто не мог предположить.

Дело было уже в начале двухтысячных. В маленьком зелёном городке жила девица на выданье, очень красивая, работящая, шустрая и весёлая. Загляденье, а не девчонка. Да и вся семья её была – труженики, хорошие люди. Так что вокруг такой невесты и охотников-женихов вращалось немало. Но лишь один решил сразить девушку наповал.

Когда они познакомились, парень представился коротко, как выстрелил: «Ибрагим». А его лучшего друга звали Измаилом. Прямо как из модного турецкого сериала. Разумеется, это сразу подкупило девушку – прежде она ещё никогда не встречала парня по имени Ибрагим, да ещё с такими голубыми глазами.

Начали встречаться. Красавица была совершенно очарована юношей, у неё не возникло ни малейших подозрений, бывают ли вообще на свете Ибрагимы с настолько славянской внешностью. Но сколько верёвочке ни виться, всё равно конец настанет – любая ложь всплывает.

Однажды в разговоре с будущей невесткой родная сестра Ибрагима случайно обмолвилась и назвала его настоящее имя: оказалось, жениха зовут Василием.

Вскоре состоялся разбор полётов, но было уже поздно – чувства молодых прошли «точку невозврата». И всё равно невеста какое-то время сильно дулась на любимого. Больше всего её удивил даже не сам факт обмана, сколько режим конспирации, в котором действовала будущая родня: слишком дружно все знакомые и родственники её избранника хранили тайну.

А Ибрагимом жених назвался лишь по одной причине. Ещё до конфетно-букетного периода, когда он только присматривался к девушке, случайно узнал от общих знакомых, что ей не нравится имя Василий. «Васькой можно назвать кота или поросёнка, – смеялась будущая невеста, не подозревая, как на самом деле зовут парня, который её вскоре пленил. – Я бы никогда не стала встречаться с Васей».

Но поскольку для любви нет преград, свадьба не заставила себя ждать.

Из письма Майи Малбиевой,
г. Ставрополь
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №4, январь 2022 года