Суп – это мёртвая еда
05.02.2022 00:00
Два раза не приготовила мужу обед

СупЗдравствуйте, «Моя Семья»! Я раздражаю мужа всем. Не знаю, когда это началось, но в один «прекрасный» день он сказал, что больше так не может продолжаться и он хочет развода.

Мне тогда стало страшно, я попросила его не торопиться, потому что все разногласия, на мой взгляд, бытовые. Ну куда разводиться – у нас сын трёх лет, ипотека, совсем немного выплатить осталось.

Что его так раздражало? Я, по его мнению, полная неряха и никчёмный человек, который совершенно не развивается. Ничего не делаю для семьи. А ещё два раза не приготовила ему обед. Действительно, забыла из-за учёбы. Тут он, кстати, припомнил, что и на учёбу мне идти не следовало, раз у меня семья. Мол, учиться надо вовремя.

Полы и пыль протираю каждый день, но не так чисто, как он. Муж заявляет, что я, наверное, выросла в самой грязной семье, раз такая грязнуля.

В последнее время он стал сыроедом и веганом, и я не сразу поняла это. Он просто принял такое решение, а мне ничего не сказал. Как-то раз я сварила суп, он фыркнул и сказал, что это мёртвая еда.

Теперь каждый день я с утра мелю на громкой мукомолке всякие проращённые зёрна и пеку такой хлеб, какой ели наши предки.

Салат не успевала сделать в последнее время – бежала с сыном в сад, потом на работу. Из-за этого муж два дня молчал, а потом сказал, что я ничего для него не делаю. Спрашиваю, что готовить на обед и ужин, он ответил: «Я сам».
И действительно, сам готовит – может себе позволить, потому что работает дома. Ну, как готовит: то овощи грызёт, то гречку зелёную, на пару сваренную, то ещё что-нибудь. Я ему: «Так ты мне скажи, что именно хочешь, я сделаю». Отвечает: «Не надо мне ничего». Раньше говорил, что сама должна догадаться. Видимо, больше надежд на мою догадливость нет.

Я была бы готова понять его насчёт питания – просто сама пока к этому не пришла. Но проблема в том, что он и к питанию сына начал придираться. Сперва от молока его отучал. Сказал, что молоко – это вред. Здесь я даже отчасти соглашалась. Ребёнок трёх лет целыми днями мог пить только молоко. И ночью тоже пару раз просыпался, пил. Мало того что это плохо для здоровья, так ещё и сон рваный.

Потом муж почти перестал покупать продукты для нас, только себе пшеницу, чёрный рис и так далее. Денег он тоже не даёт. И из рациона ребёнка ушли супы и молочные каши. «Всё варёное – яд». В результате мальчик почти перестал есть. Овощами, фруктами и орехами не наедался и просыпался в пять утра. Ну, три дня на гречке можно как-то просидеть, а потом от неё воротит.

Пока папа не видел, я сыну покупала кефир, творог, булочки. Сейчас плюнула и кормлю как раньше.

Но еда – это ещё полбеды. У него и других претензий ко мне полно. Идеальным людям нужны идеальные партнёры, наверное.

Короче, вряд ли что-нибудь путное из этого выйдет. Когда человек тебя не любит, хоть что делай, всё не то и не так… Или всё-таки надо постараться? Такая ненависть у него ко мне, что больно.

Из письма Н.,
Московская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №5, январь 2022 года