СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Вот почему я от него не ушла
Вот почему я от него не ушла
11.02.2022 14:37
Всегда есть причина остаться

Вот почемуЗдравствуйте, уважаемая редакция!

У меня есть семья: две дочери, 31 и 24 года, самостоятельные, замужем; внук 13 лет и муж – мой одногодка, 57 лет. Но я чувствую себя одинокой, мне даже не с кем поговорить, обсудить что-нибудь, посоветоваться. Дочки у меня хорошие, звонят из города каждый день – я живу в райцентре за 180 километров от них. Приезжают часто, но не могу я с ними обсуждать свои тревоги. Не хочу. Другое поколение, другие взгляды, да и не интересны им мои печали-радости. У них своя жизнь. А я себя ненавижу, не уважаю. Сейчас объясню, почему.

Живём мы с мужем 32 года. И начиная прямо со свадьбы у нас ненормальные отношения. На свадьбе он напился и ушёл неизвестно куда, вернулся только утром. Дальше – больше. Стал пить, гулять. Домой приходил пьяный, устраивал скандалы, выгонял меня из дома.

Почему не ушла? Бесконечно задаю себе этот вопрос. Ответы, конечно, находятся. Сначала было стыдно: как это так, все подруги замужем, а я буду одна. Потом оправдывала себя: мол, как же дочка без отца? Боялась, что не смогу её одна поднять. Потом строили дом вместе – там, правда, брат мой помог. Иначе что детям оставишь? Затем образование дочерей. За всё приходилось платить – за учёбу, съёмную квартиру, питание.

Муж работал на фирме моего брата. Пил, прогуливал, но тот его не выгонял: понимал, что мне без денег не прожить. Брат всегда говорил, что муж Мишка – это мой крест. Потом брат, единственная моя поддержка и опора, умер. Я ходила, никого не видя от горя, боялась на себя в зеркало смотреть. Плакала сутки напролёт. Муж улыбался и говорил: «Что ты воешь?» Вот такая поддержка.

Когда мамочка моя в 88 лет сломала шейку бедра, мне несколько недель приходилось не спать рядом с ней день и ночь. Просила мужа: давай хотя бы по полночи дежурить около мамы по очереди. Он отказался.

Почему тогда от него не ушла? А куда я уйду с лежачей мамой? Пока ухаживала за ней, перестала общаться с подругами. В общем, осталась одна. Похоронив маму, особенно остро это почувствовала.

Потом оказалось, что муж заразился сифилисом, уже вторая стадия. Снова спрашиваю себя: почему тогда не ушла? И дом-то от мамочки мне достался, а всё равно что-то мешало. Мол, сначала надо там ремонт сделать. Отговорка? А может, уже слишком поздно уходить? От болезни он вылечился, я не заразилась, ведь мы живём как соседи уже лет семь. Ненавижу этого недочеловека.

Написала свою историю в надежде, что люди, пережившие подобное, что-нибудь посоветуют. Может, найдётся мне подруга. Буду рада. О мужчине я уже даже не мечтаю. Хотя внешне симпатичная, ухоженная. Хорошая хозяйка. Просто не смогла жизнь свою правильно прожить. Старалась, наверное, всё делать для кого-то, но не для себя. А может, просто инфантильная.

Вот написала – и уже легче немного стало.

Из письма Светланы,
Удмуртия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №5, январь 2022 года