СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля А теперь мой ход, Алла Алексеевна
А теперь мой ход, Алла Алексеевна
17.02.2022 00:00
В класс ворвалась учительница

А теперь мой ходЗдравствуйте, уважаемая редакция, спасибо за вашу работу! Каждый номер «Моей Семьи» жду с нетерпением, заметила, что на страницах газеты нередко поднимается тема «бумерангов», когда злому человеку возвращаются его злые дела. Это очень интересная тема, и мне тоже есть что рассказать.

Я с детства имела проблемы со зрением – прогрессирующая миопия, которую не успевали вовремя скорректировать. В подростковом возрасте зрение продолжало неуклонно портиться. Проблему решили лишь операцией после моего совершеннолетия.

Сколько мне пришлось перенести! В школе из-за сильной близорукости приходилось особенно туго. Я просила у учителей разрешения переписывать задания, подойдя к доске, либо сразу из сборников, которые они использовали.

В 5-м классе меня перевели в параллельный класс. Только-только влилась в новый коллектив, как пришла пора первой самостоятельной работы по математике.

Нужно сказать, я была восторженным ребёнком, выросшим на таких советских фильмах, как «Первоклассница», обожала школу и безгранично уважала учителей. Да и у самой добрая половина родственников преподаватели. Поэтому без задней мысли попросила у учительницы математики разрешения подойти к доске, чтобы переписать примеры для самостоятельной работы. Однако Алла Алексеевна отреагировала на мою просьбу с крайним недовольством и просто молча сунула задачник мне под нос. Задание я старательно переписала, книжку положила на стол учительницы.

Следующим уроком была литература. Вдруг в класс влетела Алла Алексеевна и начала кричать, что я-де воровка, украла её сборник задач. Все заверения, что я вернула книжку, учительница пропустила мимо ушей. Она бросилась ко мне, схватила портфель и вывернула его перед всем классом. Конечно, ничего не нашла. Как позже выяснилось, Алла Алексеевна просто не заметила задачник на заваленном бумагами столе.

Однако тот инцидент оказался вовсе не досадной случайностью. Математичка постоянно унижала меня и при каждом удобном случае демонстрировала своё отношение. Не стеснялась при всех называть «слепой курицей». Благо, у меня не было никаких проблем ни с одноклассниками, ни с другими учителями, но, конечно, после несправедливых придирок Аллы Алексеевны я чувствовала себя так, будто на мне свет сошёлся клином. Часто после выпадов математички приходила домой и плакала, не понимая, в чём же провинилась перед учительницей и почему она меня так невзлюбила.

Слава богу, с 7-го по 9-й класс математику нам преподавала другая учительница, но Алла Алексеевна вернулась к нам в 10-м. И я поразилась случившимся переменам. Математичка вела себя так, будто между нами ничего не происходило и она никогда меня не гнобила. Алла Алексеевна даже просила распечатать материалы на принтере – в те времена техника имелась далеко не у всех. Но тут уже настал мой черёд. Я, прежде никогда не отказывавшая в помощи ни одному педагогу, теперь «съезжала с темы» и всячески избегала внеклассного общения с Аллой Алексеевной.

И вот уже выпускной класс. Однажды ко мне прибежала Алла Алексеевна и елейным голосом попросила поделиться контактами моих офтальмологов. Оказалось, у её дочери обнаружили серьёзные проблемы с глазами, как и у меня. Алла Алексеевна призналась, что находится в полной растерянности, не знает, как быть, куда и к кому обратиться.

Я тогда здраво рассудила, что проблемы её дочери совершенно не моё дело, и вежливо попросила обратиться к моей маме. А её дочку потом часто видела в очках с толстенными линзами, какие когда-то были и у меня.

Из письма Татьяны
Имя и отчество изменены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №6, февраль 2022 года