Повелительница клана
22.02.2022 15:58
Как я сказала, так и будет

Повелительница кланаЗдравствуйте, уважаемая редакция! Недавно познакомилась с необычным человеком. Мы разговорились, и рассказ этой женщины о своей жизни поразил меня. Никогда раньше не думала, что такие истории можно услышать от случайно встретившихся людей, тем более в месте, на первый взгляд, не слишком располагающем к задушевным беседам. Но расскажу обо всём по порядку.

Итак, самая обычная городская баня. Признаться, я не любитель подобных заведений, но знакомая потащила меня именно туда. Сказала, откроет баню с такой стороны, что я начну её любить.

Как только вошла в раздевалку, стало немного не по себе. Голые женщины любого возраста и размера деловито сновали туда-сюда. Кто-то приходил в себя, сидя за столом с чашкой чая, кто-то уже одевался, медленно и вяло. Другие, быстро хлопнув дверью, исчезали в клубах пара.

– Чего стоишь, чай не в театр пришла, – подружка Лена быстро вернула меня с небес на землю. – Раздевайся и заходи.

Я вздохнула, разделась и направилась в банные глубины вслед за Леной.

Сначала мы сидели в парной, потом мылись, потом снова парились. Лена деловито разъясняла правила нахождения в бане, показывала, как правильно тереть кожу мочалкой, какой веник для парилки подходит лучше всего. Я уже не совсем соображала, что тут вообще делаю. Но моя наставница наконец-то сказала, что пора сделать паузу – мы идём пить чай. Я с облегчением вздохнула.

– Сейчас посидим немного, дождёмся, когда сердце успокоится, – пояснила Лена. – А потом снова в парилку. Ещё разочек сходим на круг – заключительный, самый важный.

Мы сидели за столом в раздевалке, замотанные в полотенца. Травяной чай из термоса был очень хорош. Сделав глоток, я наконец-то поняла, что ожила.

Из душевой вышла пожилая женщина. Накинула на себя простынь и присела на лавку напротив. Перевела дух, выпрямила спину, развернула плечи. Я невольно залюбовалась ею. Суровый взгляд, поджатые губы, высоко поднятая голова. Она напоминала хищную птицу, готовую растерзать любого, кто скажет хоть слово поперёк.

– Чаю хотите? – предложила я.

Женщина будто очнулась. Посмотрела на меня внимательно и вдруг начала говорить.

Поначалу я даже не понимала, кому и для чего она всё это рассказывает.

– Я её предупредила, что лишу родительских прав! – восклицала собеседница. – Проститутка малолетняя! Ребёнка у неё забрала, он ей не нужен. Живёт теперь мальчишка у меня, про мать и не вспоминает. Да кого там вспоминать, её, что ли, пьяную? Ой, дурочка… Ей всего двадцать, а уже трое детей, и все от разных мужиков! А этого мальчонку я сама у неё изъяла, так она даже слова в ответ не пискнула, будто я не за человеком, а за котёнком пришла. Первое время отмывала мальчишку и кормила. Думала, за что мне всё это? За что? Ему всего четыре, а он уже столько в жизни испытал, сердечко моё…
– А почему вы забрали ребёнка у матери? – недоумевая, спросила я.
– Потому что имею право! – пожилая женщина неожиданно ударила кулаком по столу. – Как же так, жаным (дорогая, – тат.)? Я же вот здесь их всех держала, своих сыновей! – она снова потрясла кулаком. – Как я сказала, так и будет. Не спрашивала, чего они хотят, сама говорила, куда надо пойти и что делать. Воспитывала их в чести и правильности. А он… Я его сразу предупредила, что кастрирую, как кота подзаборного!
– Кого кастрируете? – всё еще не понимала я.
– Сына своего, старшего, – голос женщины дрогнул. – Женатый мужик, своих детей двое. Уже за сорок, а связался с молоденькой глупой девчонкой! Не знал, что от связи дети бывают? Я его на порог не пускаю, говорю – пусть даже не показывается, убью сразу! А он ещё прятал её от меня. Случайно узнала. Первое время думала, что умру. Пошла, нашла эту пьянь, забрала мальчишку.

А он голодный, глаза полны боли, весь в какой-то чесотке. Сказала этой дуре, что если зайду ещё раз и застану её снова пьяной, космы выдеру и остальных детей заберу. С тех пор дважды у неё была – вроде пока не пьёт.

Однако есть проблема – ребёнка надо устраивать в детский сад, а для этого нужен законный представитель. А откуда его взять, если сын от мальчика при рождении отказался? Делать нечего – позвонила этой девчонке, велела прийти. А она мне заявила: мол, некогда, как-нибудь в другой день. Я ей тогда такое сказала, что она прибежала уже через десять минут, поджав хвост. И не пикнула даже!

Женщина приподняла одну бровь и произнесла какую-то витиеватую фразу на татарском.

– И вот смотрю на него, думаю: ну как же так произошло? – продолжила она. – И понимаю, что это – моё. Похож ведь на сына, сил нет! Хотя что я говорю, какое «похож»? Точная копия! Тут от своей крови не откажешься. И хорошенький такой! – собеседница наконец-то улыбнулась, и даже я почувствовала, как в ней проснулась самая настоящая бабушка – любящая, тёплая, уютная. Вместо хищной птицы, готовой ещё секунду назад заклевать любого врага, появилась заботливая курочка-наседка.

– Теперь в мусульманской семье растёт крещёный мальчик, и мне пришлось смириться с этим, – вздохнула бабушка-наседка. – Ещё имя у него такое чисто русское, Ванюшка. А он пока не может его правильно выговорить, лопочет: «Ванючка». Говорит: «Бабочка, я твой любимый Ванючка!» – засмеялась женщина. – Когда Ванюшка ожил, мы поняли, что в нём живёт свет. И это чудесный свет!

В нём души не чает вся наша родня. Младший сын считает его своим, всё внимание – Ваньке, все делают вместе. Я надеюсь, что у меня хватит сил, чтобы поднять его, – по лицу женщины вдруг пробежала тень. – Хотя нет, не надеюсь, я это точно знаю! Имею на это право!

Последние слова татарская бабушка произнесла твёрдо, будто забила в доску гвозди.

Она поднялась с лавки, направилась к шкафчику, спокойно оделась. Мы допили чай, Лена скомандовала топать в парилку. И тут она ткнула меня в бок: «Обернись!»

Я обернулась. На пороге стояла уже не пожилая женщина. Норковая шуба, диковинная меховая шапка, красивые сапоги, царская осанка и гордо поднятая голова. Перед нами стояла настоящая хатун – царица, правительница, глава большого клана. Величественно кивнув, она попрощалась с нами и ушла.

– Какая необычная дама, – удивлённо заметила Лена. – Скажи, с тобой всегда так незнакомые люди разговаривают?

Я пожала плечами, и мы отправились в парную. Меня как следует отхлопали пихтовыми вениками. Тело до сих пор ещё пахнет хвоей.

Кажется, мне понравилась баня. Кого там только не встретишь! А люди там встречаются порой действительно удивительные. Наверное, ещё пойду.

Из письма Натальи Каблуковой,
Свердловская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №7, февраль 2022 года