Жестокое убийство вкуса
27.02.2022 00:00
Не смейте рассчитывать на яркие цвета

ЖестокоеЗдравствуйте, редакция! Я, ещё нестарый человек, всё чаще испытываю изумление от того, сколь сильно изменился облик нашего общества.

Хочу поговорить об одном моменте, вызывающем у меня искреннее недоумение, – о современной «немоде», захватившей чуть ли не всё население земного шара. Что же это делается, люди добрые? Какая злобная, ненавидящая людей особа, выдающая себя за законодателя моды, придумала эти ласты? Я, конечно, имею в виду кроссовки.

Идёт по улице молодая девушка, изящная, хорошенькая. Ладно, в одежде, пошитой нам Турцией или Китаем, пусть. Но на ней вещи такого стиля, под который никак не подходят белые «лыжи» на ногах. Смотришь с грустью и не понимаешь: девушка слепая или просто не нашла перед выходом из дома подходящей обуви? Нет, это такая мода. Хотя адекватный кутюрье никогда не предложит такое людям, если он хочет, чтобы женщины были красивыми.

О турецком ширпотребе выскажусь отдельно. Сейчас, к моему огромному сожалению, люди утратили желание выглядеть как индивидуальности. А зачем? Купил что-нибудь непонятное, пошитое на скорую руку, часто с небрежными швами, и носи. Вместе с белыми ластами сотого размера. А как же было во время моей молодости, когда и больших денег не имелось у людей, но хотелось выглядеть неповторимыми, стильными, изящными? Куда пропали все портнихи?

Наиболее умелые женщины обшивали себя сами. Часто перешивали старые мамины или бабушкины вещи, делая из них новые наряды. И никто не укорял их в безвкусице, не смеялся, не показывал пальцем. Почему же при сегодняшнем множестве тканей, журналов мод и принадлежностей – от швейных машинок с компьютерной программой до готовой вышивки – совсем перестали шить?

Я занимаюсь вязанием, но и тут не лучше. Мир трикотажной моды ходит по кругу, как верблюд на египетской бахче. Вот он, бедный, целый день добывает воду для полива. Примерно так же обыгрываются узоры ажура, аранские косы, рельефная вязка и так далее. О сложных орнаментах, многоцветных переплетениях и речи нет.

Производители снабжают дома моды фантастической пряжей. Ею очень просто вязать – она сама складывается в узоры, полосы, даже зигзаги. Это очень печально. От всеобъемлющей лени и, вероятно, отупения люди начали деградировать. Под видом «эксклюзива» впаривается то, в чём стыдно выносить мусор. А стоимость этих «шедевров» зашкаливает.

Ладно взрослая мода. Цвета пряжи, из которой связаны кофточки на маленьких деток, просто ужасают. Ощущение, будто дизайнеры нарочно выбирают такой окрас, чтобы человек с малых лет понимал: мир состоит из грязных цветов. И пусть не смеет рассчитывать на что-либо яркое.

Я хочу вернуть людям вкус к изящной одежде. Моя миссия, может быть, разбудить, растормошить молодых – и не совсем – дам, чтобы они сбросили этот загадочный морок и поняли, как ужасно сочетать безвкусные турецкие наряды с белыми кроссовками. Насколько неправильно покупать ребёнку джемпер серо-коричневого цвета или себе – пуловер с нарочно вытянутыми петлями. Поймите же, это не мода, это жестокое убийство вкуса.

Наблюдайте, учитесь, развивайте в себе вкус. Давайте сделаем окружающий нас мир хотя бы немного ярче и красивее!

Из письма Н.Ш.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №8, февраль 2022 года