СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля «Синьора, ваш муж родился в рубашке»
«Синьора, ваш муж родился в рубашке»
01.03.2022 18:22
Он как-то странно говорил, половины слов не разобрать

СиньораЗдравствуйте, «Моя Семья»! Давно хотела рассказать об одной истории. После неё я поняла, что не стоит огорчаться в досадных ситуациях, которые с нами порой приключаются. Теперь я верю, что некоторые совпадения – вовсе не игра слепого случая.

Я замужем, есть ребёнок, живём в Италии. Несколько лет назад собралась с дочкой в Россию навестить родителей. Намеревалась приехать на Родину в конце октября или начале ноября, но планы на поездку начали строить уже в августе. Когда всё окончательно спланировали, муж отправился в банкомат снять деньги на нашу поездку. Снятую сумму положил в бумажник, сунул в задний карман брюк. Но не зря у нас в России этот карман красноречиво прозвали «чужим».

То ли супруг отвлёкся, то ли не заметил, но бумажник у него стащили. А может, кошелёк сам выпал, и его потом кто-нибудь прихватил – неважно. Главное, что пропажу не вернуть.

Слава богу, муж успел вовремя заблокировать все карточки. В банке ему сказали, что злоумышленники уже попытались снять деньги со счёта, но неудачно. С наличными, довольно крупной суммой, понятное дело, мы сразу же мысленно распрощались. Да и все документы, оставшиеся в бумажнике, пришлось переделывать. Понятно, что поездку отложили на неопределённый срок именно из-за потери денег.

Буквально через месяц, в сентябре, я заметила, что в интернете мне почему-то регулярно попадается на глаза статья, больше похожая на социальную рекламу. В ней рассказывалось о девушке, которая в метро проходила мимо пожилого мужчины. Его все презрительно обходили, видимо, думая, что старик пьян. Дед брёл, сильно шатаясь, у него были перекошенный рот и невнятная речь.

Девушка тоже хотела его оттолкнуть и даже возмутилась его поведением, но вдруг почувствовала, что алкоголем от дедушки не пахнет. Она заподозрила неладное и вызвала «скорую». Приехала бригада, мужчину быстренько забрали в больницу. Оказалось, у пожилого человека инсульт. И если бы не девушка, дело могло закончиться очень плохо.

Эта история мне встречалась так часто, что врезалась в память.

Однажды вечером мы с мужем поругались. Это случилось в начале ноября. Супруг выглядел очень нервным, ему надо было уходить на работу в ночь. От переживаний я полночи проворочалась в постели, но так и не смогла уснуть. Всё думала о нашей жизни и расстраивалась, просила судьбу дать мне хоть какой-нибудь намёк или знак, как быть дальше. Ребёнок ещё совсем маленький, а жизнь в постоянном напряжении мне осточертела. Появилась мысль: а не вернуться ли домой, в Россию? С этими мыслями под утро уснула.

Проснулась часов в шесть от звука, словно рядом упало что-то тяжёлое. Прислушалась – тишина. Поначалу не придала значения и снова закрыла глаза, но сон почему-то не возвращался. На всякий случай решила проверить, всё ли дома нормально – а вдруг из-за ветра на балконе что-нибудь свалилось на пол?

Вышла в гостиную и вижу: муж лежит на полу и не может подняться. Увидел меня и принялся бормотать: «Что-то я устал, помоги дойти до кровати, мне надо поспать». Я помогла ему сесть на диван и вдруг осознаю, что муж ни фига не устал, с ним явно что-то не так. И перед глазами возникла та самая статья о девушке в метро, во всех подробностях. Сразу поняла, что надо срочно звонить в «скорую», хотя у меня фобия на звонки всяким экстренным службам – часто трудно себя пересилить и набрать их номер.

Начала убеждать супруга: тебе же плохо, сейчас буду звонить врачам, пусть приедут, окажут первую помощь. «Нет, не надо, – промолвил супруг. – Просто помоги добраться до кровати… и от-це-пись». Как-то странно он всё это произнёс – половину слов я не разобрала.

Вызвала «скорую», пересилив свой ужас. Рыдая, сообщила, что у мужа инфаркт – от страха перепутала все симптомы, но всё же описала, что происходит с любимым. Вежливая девушка на линии попросила меня не волноваться, объяснила, что машина уже выехала. Бригада прибыла через 7 минут. Потом вызвали ещё одну машину со специалистом, срочно погрузили мужа.

«Синьора, вам нужно поехать с нами, – обратился ко мне один из медиков, – потом родственникам позвоните». Почти сорвалась с ними, но вдруг вспомнила, что в соседней комнате у меня спит двухлетний ни о чём не подозревающий ребёнок, который останется дома один. Да и родственникам звонить слишком рано, на часах шесть утра. Врач рассказал, в какую больницу повезут супруга, попросил меня не волноваться и приехать, как только смогу.

Как я за полчаса пристраивала дочь и оповещала о случившейся беде мужниных родственников, не помню. Врезались в память только слова врача, когда приехала в больницу. Он сказал, что муж родился в рубашке, так как опоздай они всего на десять минут, его бы не спасли.

Только тогда мне пришло в голову, что вся эта история довольно странная. Если бы у мужа не стащили кошелёк, то во время приступа мы с дочкой находились бы России. А муж даже с родителями созванивается не каждый день, он остался бы в квартире один. Когда бы его нашли и при каких обстоятельствах – лучше не думать.

К тому же свою роль сыграли и другие обстоятельства. Если бы не та «назойливая» статья, о которой я вдруг нечаянно вспомнила, то, скорее всего, я бы проводила мужа спать, как он и просил, а потом со спокойной душой отправилась на работу. И тогда бы опять произошло непоправимое.

Всё, что Бог ни делает, – к лучшему. Слишком много совпадений сошлось для нас в одном моменте. Хотя я сейчас уверена, что это вовсе не совпадения, а работа наших ангелов-хранителей.

Но самое странное – та спасительная статья о девушке и старике с инсультом мне больше никогда не попадалась. Я не смогла её найти, даже когда специально пробовала искать в интернете. Чудеса, да и только!

Из письма Елены,
Италия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №8, февраль 2022 года