Что вы за цаца такая?
11.08.2012 00:00
В её бюджете нет статьи «финансовая помощь загулявшим молодым девчонкам»

Что вы за цаца такая?Здравствуйте, «Моя Семья»! Несколько раз прочитала письмо Марины Дерябиной из Тамбова «Молодец среди овец» (№28), в котором она негативно оценивает работу кондукторов общественного транспорта: и нервные они, и за мелочь ругают, и крупные купюры не принимают, и пьяных из салона не выгоняют. После такого очень захотелось обратиться к девушке лично и объяснить, кто здесь овца, а кто – волк в овечьей шкуре.

Вы написали, как замечательно провели время с ребёнком: кино, пиццерия, прогулка… Наконец в кошельке осталась такая сумма, на которую ничего нельзя купить, и волей-неволей прогулку пришлось закончить. Тогда вы пришли на остановку.

Адекватный человек, прежде чем ехать в транспорте, проверит, хватит ли у него денег на билет, однако вы не такая! С чистой совестью сели в троллейбус, а кондуктор стояла перед вами с протянутой рукой, в которую вы отсчитывали копейки. Подумаешь, немного не хватило! В паре остановок ждёт спасительница-мама, которой вы заранее позвонили, дескать, она и доплатит.

То есть вы требовали от кондуктора, чтобы она радостно приняла вашу мелочь, выдала билет, который стоит не 8.80, а 9 рублей, добавила свои 20 копеек – чего стоят какие-то кондукторские копейки по сравнению с вашим хорошим настроением? Но злая кондуктор, вместо того чтобы принять ваши условия, почему-то «зашипела», мало того, оставила вам вашу мелочь. В общем, смертельно обидела.

Но по «Правилам пользования городским электротранспортом» вы обязаны заплатить за проезд по утверждённому тарифу, а не столько, сколько вам захотелось. И не при выходе, а в начале поездки. Если же отказываетесь, кондуктор обязана предложить вам выйти на ближайшей остановке. Она это сделала? Нет, так как пожалела вас, видя, что вы с маленьким ребёнком, а время уже позднее. А вы ей спасибо сказали? Ага, сейчас – вы её облили грязью в письме, которое прочли на всём пространстве СНГ.

Когда кондуктор просит оплачивать проезд мелкими купюрами, дело не в его неспособности к арифметике, а в том, что по тем же «Правилам…» он обязан иметь разменную монету. Но предприятие размена не выдаёт, а значит, нужно использовать для этого личные деньги. При зарплате в 10–20 тысяч рублей скольким пассажирам можно дать сдачу с тысячной купюры, даже утром после получки? А если зарплата была месяц назад или её задерживают на два-три месяца, сколько денег можно выделить для размена?

И когда вы требуете, чтобы кондуктор взяла с вас сумму меньшую, чем цена билета, то по сути обязываете её стать для вас кредитной конторой. И плевать, что у человека есть семья, свои расходы, что она планирует свой бюджет и в нём нет статьи «финансовая помощь загулявшим молодым девчонкам».

А если у неё этих денег нет, а билет вам выдать надо? Ведь в любой момент в троллейбус могут войти контролёры и проверить у вас наличие билета, а у кондуктора – наличие выручки. И составят акт о нарушении финансовой дисциплины. В лучшем случае кондуктор потеряет часть зарплаты, а в худшем – её уволят по статье о финансовом недоверии.

Теперь главный вопрос: что вы за цаца такая, чтобы из-за вас она портила себе жизнь?

И почему вы, зная, что денег нет, не вызвали такси с условием оплаты по приезде на место? Мама и заплатила бы. Тем более что для такси это нормальная практика, и для ребёнка такая поездка стала бы продолжением праздника – гулять так гулять!

А можно было попросить 20 копеек у людей на остановке или пассажиров в троллейбусе – они и зарабатывают больше кондуктора, и вообще с ними приятнее общаться: не «шипят». Но вы почему-то решили испортить себе настроение и быть оплёванной в троллейбусе.

Мы подошли к тому, почему люди идут на эту работу. Лично я в своё время работала кондуктором, так как троллейбусный парк был единственным предприятием в городе, которое давало жильё в общежитии. И я сознательно пошла на втрое меньшую зарплату, потому что ждала ребёнка и меня в «положении» просто не брали на съёмные квартиры. Потом мне нужно было отработать 10 лет, чтобы сохранить жильё за собой.

И вот я, молодая, умная, эрудированная, хорошо воспитанная женщина, начала объяснять пассажирам прописные истины о том, что любая услуга должна быть оплачена и правила обязательны для всех.

Другие мои коллеги работали в паре с мужьями-водителями, чтобы чаще видеться; третьи учились, и график работы позволял им при этом содержать себя. Кто-то по состоянию здоровья не мог работать по прежней профессии, кто-то должен был ухаживать за детьми и родственниками, и снова был удобен график. Для кого-то это стало первым рабочим местом – в общем, причин не меньше, чем в любой другой профессии.

И ещё. Безнаказанное хамство кондуктора – это миф. Любой, кто считает себя обиженным, может прийти лично или позвонить руководству транспортного предприятия, и никто не будет разбираться, обоснована жалоба или это мелкая месть высаженного безбилетника. Есть сигнал – надо реагировать. А реагируют у нас незамысловато: выговор или лишение премии, а премия – до 60 процентов зарплаты. Пожалуйтесь, получите моральное удовлетворение, что обрекли человека на месяц полуголодного существования.

У вас в письме есть фраза, что кондуктор должен поддерживать в салоне элементарный порядок. Какой смысл вы в неё вкладываете? По «Правилам пользования горэлектротранспортом» кондуктор может предложить нарушителю выйти на ближайшей остановке, но способов заставить его покинуть троллейбус нет. Не наделён кондуктор такими полномочиями. Остаётся только монотонно повторять одно и то же, когда тебе смеются в лицо.

Можно обратиться за помощью к «работникам контрольно-ревизионной службы и правоохранительных органов», только где ж их взять? Можно позвонить в полицию, но тогда нужно останавливать машину, а нарушение графика движения запрещено. Да и как удержать нарушителя в салоне до приезда наряда? Ведь кондуктор не имеет права даже голос повысить, не то что силу применить.

Объясните, каким образом «раздражённая дама за сорок» может защитить вас от группы молодых хулиганов? И почему она должна это делать, подменяя собой правоохранительные органы? Почему сами не позвонили в полицию? Называетесь, говорите номер машины, маршрута, направление движения – и вас встречают в пути спортивные ребята, имеющие право применить к хулиганам силу.

Но, видимо, вам нравится чувствовать себя жертвой, вы охотно в это играете. Потратили все деньги, не хватило на проезд – вы жертва предвзятости кондуктора; не смогли или не захотели сами дать отпор хулиганам – жертва равнодушия. Вы сами создаёте себе проблемы, а их решение навязываете другим. Почему не отложили деньги на проезд до начала гуляния, чтобы не иметь проблем вечером? Почему не попытались те же 20 копеек недоплатить в кино или пиццерии? Ах да, вас бы просто выгнали или пострадало бы ваше самолюбие. Потому что только кондуктора вы ставите настолько ниже себя, что перед ним совсем не обязательно «сохранять лицо».

Вы ведёте себя, как инфантильный ребёнок. Требуете к себя особого отношения, намного превышающего возможности и полномочия людей, но сами не считаете обязательным соблюдать единые для всех правила. К чему упомянули о книге в ваших руках, которая не понравилась подвыпившим молодым людям? «Вот я какая, высшая раса»? Да у меня в телефоне больше книг, чем у вас в руках было за всю жизнь, кто я тогда – божество? На самом деле вы – капризная молодая девчонка, а я – просто сорокалетняя женщина.

Начните с того, что перестаньте называть людей, которые оказывают нужную вам услугу, «шипящими», «вечно всем недовольными, раздражёнными дамами за сорок», всегда оплачивайте проезд и благодарите, что вас довезли вовремя и без аварий. Ведь именно это и обязан сделать водитель, а кондуктор – взять с вас плату и выдать билет. А «раздражённое лицо» оставьте в стороне – очень трудно 8–10 часов смены улыбаться, мышцы судорогой сводит. Можете попробовать, если не верите.

А не хотите менять своё отношение к кондукторам – так рабства у нас нет, пользуйтесь другими видами транспорта.

Вывод, который я сделала из письма: ваши проблемы оттого, что не уважаете людей, и это вкупе с безмерно завышенной самооценкой создаёт трудности в общении. При этом перед своими работодателями вы не смеете и рта раскрыть – перестанут к вам обращаться. Видимо, за своё унижение вы привыкли отыгрываться в транспорте.

Что вам сказать? Найдите работу, которая позволит не искать самоутверждения на стороне. Удачи, и взрослейте быстрее!

Из письма Ирины,
Московская область