Как из душа окатило
04.03.2022 16:23
Специально для вас передаём песню Юрия Антонова «Зеркало»

Как из душа окатилоДобрый день, уважаемая и любимая «Моя Семья»! Расскажу вам свою историю, которая, возможно, заинтересует поклонников рубрик «Не от мира сего» и «Небо и земля». Раньше я не задумывался, могут ли усопшие близкие контактировать с нами. И только когда умер один родной человек, понял, что эта незримая, но ощутимая связь существует.

Мы поженились с Наташей 22 июня 1985 года. Сначала, конечно, жили больше для себя, не думали о детях. Десять лет брака пролетели в эйфории как один день. Потом родился долгожданный сын Саша.

В последующие годы наша жизнь складывалась настолько благополучно, что порой мне становилось не по себе – ну не бывает так, чтобы всё шло слишком хорошо. Интуитивно чувствовал, что впереди ждут сложные времена, в эти моменты было особенно страшно, я понимал: всё может закончиться.

И закончилось в августе 2012 года. Врачи поставили моей Наташечке неутешительный диагноз – онкология, тяжёлая степень. Он прозвучал, словно приговор. Четыре года мы воевали с болезнью всеми возможными способами, жена прошла через две операции, перенесла дикую химио- и лучевую терапию. Вытерпела все муки, какие только можно представить. Но всё тщетно, в апреле 2016-го Наташа умерла на моих руках.

Первое время после ухода супруги я находился словно в полусне. Конечно, меня успокаивало то, что мы с Наташей венчаны, а значит, после моей кончины обязательно соединимся на небесах. Но всё равно чувствовал дикую боль, и никакие слова утешения, самые разумные и благие доводы не могли затмить моё горе. Однако вскоре кое-что изменилось.

В первый год после смерти любимая трижды подавала мне знаки из иного мира. Я тогда ездил к ней на кладбище каждый день. Мне казалось, так будет легче, хотя на могиле жены слёзы всегда текли ручьём. Раньше я даже и не знал, что это такое – плакать по-настоящему. Но порыдав, поговорив немного с Наташей, вроде бы испытывал облегчение.

Вскоре мы начали ссориться с сыном, в основном из-за нелепых мелочей. Между нами возникло недопонимание, я даже подумывал бросить всё и уехать на малую родину, в Придонье.

И вот однажды сидел у могилы Наташи, курил, лил слёзы, а сам всё продолжал разговаривать с ней:
– Как же без тебя невыносимо. Наверное, мне и в самом деле лучше уехать.

Вдруг, откуда ни возьмись, появилась синичка. Села на крест, внимательно посмотрела на меня и совсем по-человечески отрицательно покачала головкой. Я чуть не подавился сигаретой – никогда не видел ничего подобного! Спросил:
– Что ты хочешь этим сказать? Мне не надо никуда уезжать?

И птичка опять покачала головой. Потом взлетела, сделала надо мной круг и скрылась в небе.

Буквально через пару недель я снова пришёл навестить жену. И всё повторилось – слёзы, могила, её портрет. Сидел, разговаривал с усопшей:
– Ушла, бросила меня. Никогда в жизни не плакал, сейчас реву как корова. А вот ты там наверняка не плачешь.

И в этот миг хлынул такой ливень, что я за минуту вымок до нитки.

Самое странное, дождя не обещали. Но тучка, из которой полило, висела только надо мной, и больше нигде ливень не шёл, только над тем участком, где похоронена жена. Как такое возможно? Ещё удивительнее то, что осадки прекратились так же внезапно, как начались.

Я сидел весь мокрый, постепенно приходил в себя. Сигареты, спички, документы – всё стало сырым, но почему-то на душе сделалось очень легко. Даже показалось, будто Наташа с фотографии смотрела на меня по-другому.

Третий знак от покойной супруги я получил спустя два месяца после её ухода. Чуть отступив от рассказа, замечу, что в нашей семье песня Юрия Антонова «Зеркало» всегда имела особое значение. Под неё мы с Наташей танцевали на дискотеке ещё в те незапамятные времена, когда не были женаты. Она же звучала и на нашей свадьбе 22 июня 1985 года. И все последующие тридцать лет в этот день мы всегда с Наташей мистическим образом слышали эту песню, да ещё иногда по нескольку раз. Поразительно: даже возвращаясь вечером домой, обязательно замечали, что «Зеркало» доносится то из раскрытого окна, то из остановившейся машины.

22 июня 2016 года я, как всегда, сидел на лавочке у могилы Наташечки, смотрел на её фотографию на кресте, курил и разговаривал с ней:
– Ну вот и первое 22 июня без тебя, и нашу песню мы больше вместе не услышим.

В этот момент в кармане пискнул телефон, пришла рекламная эсэмэска. Раздражённый на весь свет, что меня отвлекли в такой момент, я достал мобильник и увидел сообщение: «Ставьте песню Юрия Антонова «Зеркало» на ваш телефон». Я сидел и смотрел то на телефон, то на фотографию Наташи. Наверное, со стороны вид у меня был совершенно сумасшедший. Но вот действительно, как написал поэт, «любимые не умирают, лишь с нами жить перестают».

Я перекрестился, погладил крест и отправился на остановку. Сев в «Газель», услышал по радио:
– А сейчас на «Ретро-ФМ» прозвучит нестареющий хит Юрия Антонова «Зеркало».

Комментарии излишни. Слёзы текли по щекам, люди посматривали на меня, но никто ничего не сказал, ведь машина шла мимо кладбища, и постоянные пассажиры этого маршрута отличались особенной тактичностью.

Скоро исполнится уже шесть лет со дня смерти Наташи. Больше никаких знаков жена с того света мне не подавала и даже не снится. Люди говорят, это хорошая примета.

Из письма Александра Антонова,
г. Астрахань
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №8, февраль 2022 года