СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня По вашей просьбе даю вам пинка
По вашей просьбе даю вам пинка
12.08.2012 00:00
О самоубийстве думать некогда

По вашей просьбе даю вам пинкаЗдравствуйте, дорогая редакция! Давно вас читаю, хотелось ответить на многие из писем, да всё как-то некогда. Но, прочитав в газете откровение «Самой умереть или их убить» (№24), не смогла удержаться, ведь ситуация, которую описывает «Анна Конда», очень похожа на мою.

Замуж вышла в 19 лет, жили со свекровью, и ещё с нами жила свекровина свекровь. Вот с этой бабушкой я хорошо ладила, а с матерью мужа взаимопонимания не получалось. Что бы я ни сделала, ни сказала – всё не так. В общем, классика жанра.

Опуская подробности нашей жизни, напишу о главном. Живём мы в селе, было большое хозяйство, корова, телята, поросята, разная птица. Прожили шесть лет, и свекровь поразил инсульт. Она не ходила. Я, так же как и Анна Конда, поднимала её в туалет, кормила, поила, купала и обстирывала. В то время мне исполнилось 25 лет, очень хотелось сходить в гости к друзьям, но бросить её было нельзя. У неё имелись ещё сын и дочь. Сын сказал сразу, что забирать мать к себе не собирается, а дочь поначалу приходила помогать. Время шло, мы стали потихоньку поднимать её с постели и водить по дому. Потом она стала ходить с палочкой.

Дорогая Анна Конда, обратите внимание, что я справлялась с домашним хозяйством и больной свекровью одна. К тому времени её дочь уехала из нашего села, муж ходил на работу. А у меня был ещё и четырёхлетний ребёнок.

Так прошло два года. Случилась новая беда: свекровь упала в доме и сломала руку. Ей наложили гипс, и мне пришлось кормить её с ложечки, пока не срослась рука. И мне тогда некогда было думать ни о каком отдыхе. И о самоубийстве – тоже. Вы думаете, мне хотелось такой жизни?

Но это ещё далеко не всё. Где-то примерно через год у свекрови случился новый инсульт, теперь уже речь стала невнятной, она опять слегла, снова повторились пелёнки, кормление и так далее. Через несколько месяцев я опять стала потихоньку её учить ходить. Надо сказать, вес у свекрови немаленький, а я худенькая, в итоге надорвала себе живот, стали сдавать нервы.

Прошёл ещё примерно год, она упала со стула и сломала себе шейку бедра. Вот тут-то для меня и началось самое страшное. Она не могла пошевелиться, появлялись пролежни, ходила под себя. Я бесконечно меняла бельё, стирала, кормила. Не видела, как растёт мой ребёнок. А ещё, напомню, на мне были большое хозяйство и огород, и всё это требовало внимания. Я тогда перестала радоваться жизни.

В это время у моей мамы обнаружили рак, она перенесла операцию, а годом раньше онкологическую операцию перенесла и моя бабушка, но там всё было уже в запущенной стадии. Через несколько месяцев бабушка умерла, а мама, слава богу, пошла на поправку.

А свекровь так и осталась лежачей больной. В итоге я ухаживаю за ней уже 13 лет. Сейчас мне 38. Чтобы нанять сиделку, у нас не было средств. Поверьте, Анна Конда, сказать, что мне было тяжело, – всё равно что промолчать. Я, так же как и вы, понимаю, что жизнь прошла мимо, но я не превратилась в старушку с одним желанием, как вы пишете, «умереть или убить стариков». Хотя неизвестно, сколько свекровь ещё проживёт – год или десять. Иногда я радую себя, покупаю что-нибудь, хожу в гости к подругам. Очень хочу устроиться хоть на какую-то работу, но у нас в селе это практически невозможно.

И вот я с радостью исполняю ваше желание: даю вам о-о-огромного пинка, чтобы вы очнулись, оглянулись и поняли, что у окружающих тоже есть свои беды, причём у некоторых – гораздо больше, чем у вас.

Напоследок хочу спросить: вы ухаживаете за свекровью год, а смогли бы 13 лет? Отнюдь не хочу сказать, что я такая благородная, хотя могла бы всё послать к чёрту, переехать к своей матери и попытаться построить новую жизнь. Просто если раньше этого не сделала, то теперь уж незачем.

Так что нечего слёзы лить. Когда вам захочется поплакать, знайте, что в это время я вам даю ощутимого пинка! Если хотите, можете мне ответить.

Из письма Ирины,
Воронежская область