Ну и как прошло гадание?
13.03.2022 17:31
Решили заглянуть в будущее, а утром поделиться результатами

Ну и какЗдравствуйте, уважаемая редакция! Читательницы часто пишут вам о самых невообразимых способах гадания. И я подумала: сколько же времени некоторые женщины тратят на это дело! По сравнению с их «развлечениями» я живу скучно, как-то у меня не сложилось с ворожбой. Не знаю, хорошо это или плохо, но за всю жизнь ни разу и не гадала на будущее. Но интерес когда-то был – неожиданно проснулся лет в пятнадцать. И в моей семье тоже гадали, расскажу поподробнее.

Помню, как приставала с расспросами к бабушке, та долго отнекивалась, потом всё-таки призналась, что гадала лишь два раза в жизни. Первый – в 16 лет. Они тогда жили большой семьёй в деревенском доме: родители, бабушка и её средний брат с женой. В тот вечер мать с отцом ушли в гости к старшему сыну понянчиться с внуками, брат находился на работе во вторую смену, а бабушка с 19-летней женой брата остались дома одни. Вот сноха от скуки и предложила юной золовке погадать.

Для этого следовало перебросить через ворота ботинок, потом посмотреть, в какую сторону будет обращён его носок – оттуда и ждать жениха. Девушки выскочили во двор, но за неимением ботинка бабушка бросила за ворота свой валенок, почти новый. Ворота в те времена ставили очень высокие, под два метра. Вдобавок снега за вечер намело прилично, так что открыть ворота и посмотреть, куда указал валенок, не представлялось возможным.

Тогда девчонки бросились к высокому крыльцу во дворе, бегом взлетели на него, потом пробежали по сеням, пронеслись по длинной террасе вокруг дома и выскочили на резное крыльцо, выходившее прямо на улицу. Спрыгнули с него, подбежали с другой стороны к воротам и начали искать валенок в снегу. Искали долго, но так и не нашли. Расстроенные, отправились домой.

А тут как раз и брат пришёл с работы. Увидев озабоченных девчонок, выпытал, что случилось, и отправился на поиски. Но тоже вернулся ни с чем. Едва войдя в дом, отвесил обеим «гадалкам» по крепкому подзатыльнику. Жене досталось за то, что сбивала с толку молоденькую сестрёнку, а сестрёнке – что слушала всякие глупости.

Брат сказал, что магия тут ни при чём, – скорее всего, по дороге уже кто-нибудь прошёл и подобрал валенок. К нему ведь можно было свалять в пару второй или пустить на починку старых. Время тогда было тяжёлое, конец двадцатых годов, люди жили трудно, и потеря даже одного валенка представлялась ощутимой. Пришлось им заказывать новые валенки у сельского пимоката. Так закончилось первое бабушкино гадание.

Второй раз бабушка гадала в 18 лет. Она проводила в армию парня, с которым только начала встречаться. Для гадания бабушка поставила рядом пустые вёдра, соединила их дужки, повесила на них замок, а ключ положила под подушку. Суженый должен был явиться во сне и попросить ключ. Однако во сне пришёл совсем не тот, кого бабушка проводила в армию. К ней явился кареглазый брюнет с шикарными волнистыми волосами и попросил ключ.

Проснувшись, бабушка решила не обращать внимания на этот сон. Тем более в их селе не было парня, хотя бы отдалённо напоминавшего того брюнета. Однако спустя несколько месяцев на сельскую фабрику устроился краснодеревщиком приезжий молодой человек, точь-в-точь из бабушкиного сна. Они познакомились и вскоре поженились.

Бабушка прожила с дедом восемь счастливых лет. Жила молодая пара небогато, зато в полном согласии и любви. А потом грянула война, дед ушёл на фронт и погиб в день рождения бабушки, в августе 1941-го.

Оставшись вдовой в 28 лет с семилетней дочерью на руках, бабушка прожила долгую жизнь и умерла на 92-м году. Она больше не вышла замуж, хотя к ней сватались. Причём последний раз позвали под венец, когда у бабули уже было три правнука. Но, как она говорила, ни к кому не лежало сердце, до конца своих дней не могла забыть мужа. Как-то раз, когда ей было уже девяносто, сказала, что ей приснился дед – молодой и красивый. «Значит, ждёт меня, – сделала вывод бабушка. – Скоро и мне срок».

Однажды я из любопытства спросила старенькую маму, которой уже было 86, гадала ли она когда-нибудь. Раньше никогда не задавала такие вопросы. Мамин ответ оказался неожиданным: да, было один раз в юности. И рассказала мне, как с подругами гадала на Святки.

Три самые близкие 16-летние подружки договорились вечером, что ночью погадают, но каждая у себя и своим способом. А утром поделятся результатами.

На следующий день подружки встретились дома у одной и обменялись ночными итогами.

Первая подружка, Тамара, по характеру очень эмоциональная и горластая, сразу, чуть ли не с порога, заголосила:
– Да ну вас с этими гаданиями! Я скоро помру.

Ошарашенные подружки начали расспрашивать, что же случилось. Оказалось, Тамара для гадания подожгла на блюдце бумагу и по силуэту тени почти догоревшего листа увидела небольшой холмик с крестом. Вот и решила, что скоро умрёт. Девчонки принялись утешать её, чтобы не принимала близко к сердцу.

Вера, вторая мамина подружка, спокойная и рассудительная, на вопрос о том, как прошло гадание, только отмахнулась – мол, ерунда это. Но всё же рассказала, как было дело.

– Я повесила на вёдра замок, ключ сунула под подушку, – призналась Вера. – А ночью приснился какой-то пучеглазый парень, у меня даже среди дальних знакомых ни одного такого нет. Так что никакого толка из затеи не вышло, не забивайте себе голову чушью.

Когда очередь дошла до мамы, она рассказала, что гадала так: нарезала мелкие полоски бумаги, написала на них мужские имена по алфавиту. Часть из них оставила чистыми и всё сунула под подушку. Утром вытащила первую бумажку с именем Гриша. Девчонки начали вспоминать, есть ли в их небольшом селе хоть один Григорий. Перебрали всех молодых парней и мужчин. Выяснили, что единственный обладатель этого имени – старик далеко за семьдесят.

Во время войны дед Григорий потерял всех родных, а потом прибился в наше село. Во многих наших семьях тоже погибли мужчины, и людям приходилось нелегко. Тем не менее они по очереди предоставляли старику кров, а он в благодарность помогал чем мог. То за детьми приглядит, то дров наколет, то забор починит, то сделает какую-нибудь немудрёную работу в огороде или по дому. В деревне старика ласково называли Гришенькой. Поэтому подружки за отсутствием другого Гриши решили, что, видимо, такая мамина судьба – быть женой деда Гриши. И ещё долго потешались над ней.

Потекли будни, и больше подружки никогда не гадали. Да и не до того было: учёба, работа, помощь стареющим матерям, ведь отцы погибли на фронте.

Однако по прошествии лет выяснилось: многое из того, что нагадали девчонки, сбылось. Хотя вышло и не совсем так, как тогда себе представляли юные гадальщицы.

Тамара вышла замуж, родила двоих мальчишек. Когда они были ещё школьниками, трагически погиб их отец. Сыновей Тома вырастила одна и умерла под восемьдесят, так и не оправившись после тяжёлого инсульта.

Вера, окончив учёбу и получив диплом, некоторое время работала в другой местности и в наше село вернулась уже с женихом самой обычной внешности. Поженились, работали, растили двоих детей. Только вот со временем глаза у Вериного мужа сделались навыкат – развилась болезнь щитовидной железы. Вот тебе и «пучеглазый парень» из гадания!

А мама после учёбы по распределению поехала работать в другой район, где и познакомилась с отцом. Думаю, вы уже догадались, как его звали. Прожили они в браке 61 год, а пять лет назад папы не стало.

После разговора с мамой о гаданиях я подумала: может, и правильно, что я ни разу в жизни не гадала? Получается, просто жила как многие – делай что должно, и будь что будет. А в судьбу не заглядывай.

Из письма Татьяны Алексеевой,
г. Томск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2022 года