По спине ползёт гадина
15.03.2022 16:06
Как я стал зоофобом

По спине ползетВот спросите ребёнка пяти-шести лет, какое животное хочет получить в подарок, он радостно вам ответит: кошечку или собачку. Правильно. А моя бывшая жена с детства мечтала о ящерке, змейке, сколопендре или, в крайнем случае, о большом мохнатом пауке. И эту странную любовь к экзотическим тварям она пронесла сквозь детские и взрослые годы, вплоть до судьбоносной встречи со мной.

А начиналось всё банально. По дороге на работу я практически каждое утро встречал невысокую симпатичную девушку, выгуливавшую русскую борзую. Собака была чуть ли не в два раза больше хозяйки.

Через месяц я случайно встретился с девушкой взглядом, и мне показалось, что она тоже с интересом посмотрела на меня красивыми голубыми глазами. Надо действовать.

Купив скромный букетик и набравшись смелости, я подошёл к очаровательной незнакомке, протянул цветы и представился:
– Вова.

Девушка, скромно потупив глаза, сказала:
– A меня зовут… – и исчезла, словно виденье.

Случилось страшное. Здоровенный кобель русской борзой, учуяв пробегавшую бездомную cучку, рванул за ней во всю молодецкую прыть. А за ним побежала, нет, полетела, словно ангел, его хозяйка, крепко державшая поводок. Следом понёсся я, пытаясь ухватить девушку за развевавшиеся полы плаща.

Пробежав двести метров от Второй Брестской улицы до Тишинки, я всё же поймал Дюймовочку возле монумента русско-грузинской дружбе работы Зураба Церетели. И то лишь благодаря тому, что бездомная собачка присела возле памятника по нужде.

Так произошло знакомство с будущей женой. А впереди меня ждали испытания покруче, чем в телешоу «Последний герой».

Поверьте, нет ничего неприятнее, чем когда по твоей спине ночью вдруг проползёт холодная липкая рептилия и нежно пощекочет тебе за ухом своим язычком. Или на подушку приляжет змея, пусть даже безобидный ужик.

Но настоящий страх ты испытываешь от осознания того, что 12-сантиметровая оголодавшая сколопендра покинула свою банку в поисках тараканов, в большом количестве копошащихся на кухне. Травить тараканов химикатами жена категорически запретила, боялась навредить здоровью заморских сколопендр. Вот и выпускали их на ночь, чтобы те могли самостоятельно подхарчиться, а заодно и подсократить численность насекомых.

Но собака раздражала больше всех. Увидев обитателей террариумов, пасущихся на воле, пёс, обезумев от страха, заползал под кровать, где его колотило, как паралитика, и жалобно, безнадёжно выл. Тут же начинали стучать соседи, угрожая нам с женой всеми казнями египетскими.

Однако стоило водворить сороконожку в банку, как барбос, собрав всю пыль, вылезал из-под кровати, запрыгивал на неё и вальяжно располагался среди подушек. Он злобно рычал и щёлкал зубами под причитания жены «не тронь собачку» – так пёс предотвращал мои попытки прогнать его с постели. Короче говоря, борзая совершенно оборзела, для неё в табели о рангах я был на последнем месте. Конфликт стал неизбежен. Однажды крепко выпив, когда жены не было дома, я сам зарычал, лязгнул зубами и укусил наглого пса. После этого он стал относиться ко мне немного лояльнее.

Пытка продолжалась несколько лет, ибо взамен съеденных, погибших или усопших животных жена заводила новых. Потом появились крыса и попугай ара, которых тоже выпускали побегать и полетать.

Моё терпение лопнуло, когда ара демонстративно нагадил мне на голову. Я хотел наказать хама, но жена беспардонно встала на защиту дорогостоящего мерзавца, разбив мне при этом супермодные очки. Было очень обидно. А поскольку семья и школа учили меня не обижать маленьких, я сдержался, молча положил очки в два кармана и покинул этот зверинец, вернее, позорно бежал к родителям, у которых жила лишь одна милая, ласковая, умная кошечка-мурлыка.

Владимир НЕНАШЕВ
Фото: Александр КЛЕПИКОВ

Опубликовано в №10, март 2022 года