Взрыв в голове
17.03.2022 16:07
Я благодарна всем детям того времени

Взрыв в головеЗдравствуйте, дорогая редакция поистине народной газеты! Я пенсионерка, занимаюсь творчеством – рисую, вышиваю, развожу редкие растения. Благодарю, что иногда печатаете мои истории. Недавно побывала на встрече выпускников – 50 лет со дня окончания школы, солидная дата. Хочу поделиться рассказом моей одноклассницы Веры, изложу его от первого лица.

Долгожданные летние каникулы. Раннее утро, я проснулась, но хочется ещё поспать, лежу и улыбаюсь, с головой прячусь под простыню. Слышно, как на кухне бабушка орудует скалкой, видимо, собирается печь пирожки – с горохом, фасолью и капустой. А вот моих любимых пока не будет, яблоки не поспели ещё. Упрямый и настойчивый лучик скользит по лицу, бьёт в закрытые глаза – это братец играет зеркальцем.

Я – Вера, старшая сестра – Люба, родители думали, что родится третья дочка, Надежда, а получился Стёпка, да такой оторва и шустряк. Этот уже не даст понежиться в постели, надо вставать. Наконец открываю глаза, ещё не зная, что делаю это в последний раз, ещё не ведаю, что скоро у меня начнётся совсем другая жизнь.

В далёких шестидесятых у детей практически не было игрушек, родители особо не раскошеливались на такую ерунду. Детвора нашей улицы собирала камешки, стёклышки, фантики, сами шили себе кукол. Недавно мне повезло найти необычный осколок стекла коричневого цвета. Стёпка сразу положил на него глаз, предлагал обменять на что угодно, но я отказалась.

Кстати, надо проверить свой тайник, а то от этого братца всего можно ожидать. Бегу, достаю обувную коробку, спешно открываю – так и есть, уже присвоил моё сокровище. Не теряя времени, прямо в пижаме мчусь во двор, я тоже знаю его схрон, берегись, Стёпка.

Наш папаня был мужик рукастый, многое мастерил по дому, вот и приставную лестницу на чердак сделал сам – надёжную, тяжёлую и с широким прогоном ступеней, чтобы дети не могли свободно лазить по ней, как говорится, от греха подальше. Правда, Степана это не останавливало, он с трудом, но преодолевал лестничные марши и забирался на чердак. А вот спускаться для него было проблемой, тогда он привязал верёвку и шустро слетал по ней вниз.

Все дальнейшие события помню до мелочей, потом годами прокручивала их, словно просматривая фильм ужасов.

Влезла по лестнице, быстро открыла дверь на чердак, а вот и Стёпкин тайник, а в нём моё необычное стекло. Не сомневаясь ни минуты, решила спуститься по Стёпкиной верёвке, стекло крепко держала в правой руке. Мне и в голову не пришло, что брат намного легче меня и эту злосчастную верёвку своими детскими руками завязал слабо. Летела вниз пару секунд, а показалось – долго, успела занести руку, чтобы защитить лицо от удара о землю.

Острый осколок бутылочного стекла вонзился в левый глаз. Нет, не искры посыпались, как обычно говорят, – произошёл настоящий взрыв в голове, да и во всём теле. Адская боль. Спасибо бабушке, от испуга она не выдернула стекло, а только металась в поисках транспорта, чтобы доехать до больницы. Мы жили в частном секторе, телефонов в округе нет, дождаться «скорой помощи» просто нереально. Хорошо, помог сосед, довёз на своём стареньком «москвичонке».

Очнулась я после наркоза не скоро и не сразу, с трудом вспомнила, что со мной произошло. Всё лето провела в больницах, и местных, и краевых. В сентябре в школу не пошла, целый год восстанавливалась дома. Теперь я одноглазка.

Родные, друзья и знакомые всё время утешали, твердили, мол, жить без глаза не так страшно, вот у некоторых детей нет руки или ноги. Но, честно говоря, мне от этого не становилось легче.

Как-то вечером папка, присев рядом со мной, прошептал, как он счастлив, что я вообще осталась жива, что он может меня обнять, погладить по голове, просто побыть рядом. Тихим добрым голосом он проговорил важные для меня слова: «Посели в своей голове счастье – простое, не заоблачное, отмечай в каждом дне только доброе и хорошее, и всё это будет притягиваться к тебе как магнит». Эта простая, доступная фраза запомнилась, в детской душе затеплился огонёк.

Папа очень берёг моё оставшееся зрение, старался, чтобы я не напрягала глаз, – вечерами сам читал мне книги, все с хорошим, счастливым концом. Не было у меня друга ближе. Остальные домашние постоянно жалели меня, и от этого становилось только больнее.

Осенью меня ждало испытание школой и новым классом. Возможно, время тогда было другое, но люди и дети казались добрее, хотя вряд ли кто-нибудь учил их быть тактичными. Но никто не дразнил меня, не насмехался, а когда мне вставили искусственный стеклянный глаз, никто не комментировал эту диковинку. Я безмерно благодарна всем детям того времени, потому что их молчаливая поддержка не дала замкнуться в себе.

После окончания школы я уехала в краевой центр и поступила в торговый техникум, блестяще его окончила, получила хорошее распределение. Эта профессия мне нравилась, я много трудилась, подменяла всех, оставалась допоздна. Руководство меня оценило, назначили заведующей в захудалый магазин, где я навела порядок в бухгалтерии. Пропадала на работе, о личной жизни не думала.

Мне очень нравился район, где располагался магазин, – рядом озеро, парк. Сняла себе жильё неподалёку, иногда ходила на работу пешком. Однажды машина с товаром задержалась до ночи. Я её дождалась – приехали незнакомые водитель с товароведом-экспедитором.

Разгрузившись, шофёр уехал, а мы с экспедитором провели сверку, закрыли и опечатали магазин, заодно познакомились. Лёша, высокий статный парень с копной русых волос, со спокойным уверенным голосом. Пошёл меня провожать, увлеклись беседой, словно давно знали друг друга. Под ногами шуршала опавшая листва, она ведь шепчет всем по-разному: кому – тоска-тоска, а кому счастье-счастье.

Следующим вечером, закрывая магазин, заметила стоявшего неподалёку Лёшу. Он подошёл, поздоровался, взял меня за руку и просто сказал: «Выходи за меня замуж, Вера». Уверена, что каждая девушка мечтает услышать такие слова, но чтобы такое случилось на другой день после знакомства – большая редкость. Я ответила сразу: «Да».

Почти сорок лет мы живём с Лёшей, и я ни разу не пожалела, что судьба нас так свела, ни разу не усомнилась в его верности. Благодарна, что полюбил меня такую, какая есть, я подарила ему трёх сыновей, они тоже порядочные и надёжные, как их отец.

Конечно, и горе случается в моей жизни. Весной мы с сестрой Любой посетили выставку торгового оборудования прямо в порту Новороссийска и там заразились коронавирусом, заболели обе. У меня было поражение лёгких 70 процентов, тем не менее, я выздоровела, а моя Люба умерла.

Но я всегда помню слова отца: надо думать о добром и хорошем, и счастье надолго поселится рядом с вами.

Из письма В.Н.,
Краснодарский край
Имена изменены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2022 года