СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Звонят фальшивые полковники
Звонят фальшивые полковники
17.03.2022 00:00
Приходите, мы вас научим плохим словам

ЗвонятЗдравствуйте, «Моя Семья»! Максимум через полтора месяца мне уходить с работы, из банка, и я не буду скучать о ней. Я буду скучать о людях. Хочется их всех запомнить как можно лучше, ведь именно из-за них я так люблю место, где пока ещё тружусь.

Наше отделение банка постоянно посещает Степан Егорыч – удивительный старик. Он глуховат, поэтому голос такой, что уши закладывает. В молодости беспробудно пил, жена ушла. И через год попала под автомобиль. Егорыч немедленно бросил пить и начал так же запоями работать. Поставил супругу на ноги.

Жена его, Валентина Ивановна, милейшая старушка, как-то утихомиривает своего громогласного мужа, но в этот раз захворала и не пришла. Поэтому Степан Егорыч начинает излагать сразу и громко:
– А он мне, каналья: «Я вам как полковник говорю!» А я ему: «Я сам полковник, а ты козёл безрогий!» А он мне: «Ну, тогда вы меня как полковник полковника поймёте». А я ему: «Я тебе как полковник полковнику рожу начищу, если встречу!» Вот ты мне сейчас скажи – это правда, что у вас тут, в банке, мошенники?
– Ну, конечно, милый Степан Егорович! – говорю. – Конечно, мошенничаем день-деньской! Как приходим к восьми, так до полдевятого оторваться не можем. Хотите, налью вам кофейку?
– Нельзя мне кофеёк, – с сожалением говорит Егорыч, снимая шапку и с трудом усаживаясь в хлипкое офисное креслице. – Валентина, пожалуй, и побьёт. Никак нельзя.
– Ну, тогда рассказывайте, что за полковники вам звонят и гнусные инсинуации излагают?

Мы, конечно, уже знаем об этой схеме мошенничества. Звонят нашим старикам и старушкам, дескать, на вас вся надежда – нужно раскрыть преступную группу, обосновавшуюся в банке. Вы у них возьмёте кредит и положите на специальный тайный счёт, а на какой – мы вам подскажем…

Поэтому тех, кто приходит спросить, всё ли в порядке, мы особенно любим. А визиты Егорыча просто обожаем. Любит человек порядок.

– Ну а он мне: «Вы нам помогите». А я ему: «Вот сейчас в банк схожу и так тебе помогу, что ноги протянешь, падла!»

Тут Степан Егорович вдруг прикрывает рот ладошкой и озирается.

А, нет, всё в порядке, Валентина Ивановна не слышит чертыханий и не станет его срамить на весь свет, сквернословца такого. Крепкое словцо Валентина Ивановна не уважает.

– Так всё в порядке? – на всякий случай переспрашивает Егорыч, снова надевая шапку.
– В полнейшем, – уверяю я. – Валентине Ивановне привет.
– Ах ты ж, башка дырявая! – вскрикивает Егорыч, лезет в рюкзаке и одаривает нас шоколадками. – Ну, пейте свой кофе, пейте. А позвонит ещё раз – так я его пошлю сразу.
– И правильно сделаете. Или снова приходите, мы вас всяким плохим словам научим.

Степан Егорович с удовольствием смеётся. Где мы плохие слова учили, там уже его шляпа на гвозде висела.

И какое-то приятное послевкусие от таких визитов. Как хорошего коньяка хлопнуть – тепло и немножко весело.

Из письма Юлии,
г. Ханты-Мансийск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2022 года