Смешные картинки
21.03.2022 14:40
Фёдор Фёдорович велит выйти из класса

Смешные картинкиЗдравствуй, любимая газета! Всегда читаю «Мою Семью» с удовольствием, вот и сама решила написать.

Сколько лет прошло, а я до сих пор вспоминаю бабушкин участок. В конце огорода находилась маленькая берёзовая роща, а там – душистые лесные ягоды, даже грибы умудрялись выскакивать. Специально никто не сажал эти берёзы, наверное, ветром занесло семена, а потом бабушке стало жаль юные деревца, уж больно они были хорошенькие, как на картине. Бабушка вообще очень любила природу и свою любовь передала нам, внукам.

В школе я училась неплохо, особенно любила писать сочинения на свободную тему и, если была возможность описать пейзаж, непременно рассказывала о своих любимых берёзках.

Помню один интересный случай. Шёл урок, мы с любимой подругой Алей сидели в первом ряду. Хотя я и была почти отличницей, усидеть на месте удавалось с трудом – чтобы не скучать, постоянно что-нибудь придумывала.

Вот и в этот раз развлекалась, из-под парты показывала подружке интересные смешные картинки, она не выдержала, расхохоталась на весь класс. Я же делала серьёзный вид, сидела смирно. Урок вёл наш классный руководитель Фёдор Фёдорович, строгий мужчина, даже слишком, требовательный и справедливый.

Итак, я вредничала, Аля смеялась, довольная, будто ей в карман положили полкило конфет «Мишка на Севере». Сначала учитель делал вид, что ничего не замечает, потом грозно посмотрел на нас, но это не помогло.
Наконец наше веселье ему надоело, и он громко сказал:
– Якимова и Петрова, встать!

Мы вскочили, словно ошпаренные. Подруга сразу пожаловалась: она не виновата, это соседка её смешит. Фёдор Фёдорович велел мне выйти из класса. В кабинете стояла тишина, даже мухи не шепчут.

Я, обрадовавшись, что можно провести остаток урока на свободе, вылетела в коридор. Пошла в гардероб, чтобы никто меня не видел, села на подоконник. Смотрела на улицу, а там весна. Птички чирикают, берёзка стоит, моя любимая. И тут же я начала сочинять целый рассказ об этой берёзе – почему она здесь выросла, кто её видит. Придумывала, сравнивала, любовалась. Вдохновение, душа пела.

Только вошла в раж, как услышала окрик:
– Якимова! Ты что тут делаешь?

Ой, это директор школы.

– Выгнали из класса.
– Кто выгнал? А ну пошли быстро обратно.

Директор отругал педагога:
– Фёдор Фёдорович, что происходит? Вы неправильно поступили. Чтобы я такого больше не видел.

Мне стало очень стыдно за своё легкомысленное поведение, ведь виновата я, а попало классному руководителю. Хотела потом извиниться перед ним, но так и не решилась.

Впрочем, у этой истории была и положительная сторона. На следующий день мы писали сочинение на свободную тему, и я получила пятёрку.

Русский язык и литературу у нас вела Мария Ивановна, жена Фёдора Фёдоровича. Она не только похвалила моё сочинение, но и отправила его в местную газету. Сочинение напечатали как рассказ, длинный такой, и я получила свой первый гонорар – три рубля с копейками, по тем временам хорошие деньги. Что купила на них, уже не помню, но вот запах свежего номера газеты с моим произведением запомнился хорошо. Он вызвал у меня такие бурные чувства, не передать словами.

Много воды утекло с тех пор. Подруга стала медиком, отличным специалистом, теперь все называют её Алевтина Глебовна, она уважаемый человек. Живём далеко друг от друга, видимся нечасто, если честно, общаемся только по телефону. Но ведь это ничего не меняет, расстояние между нами ещё больше укрепляет детскую дружбу. Я по-прежнему люблю её, она мне как сестра, очень повезло иметь такую подругу.

С моими любимыми бабушкиными берёзами тоже теперь вижусь крайне редко, жизнь диктует свои условия. Но никогда их не забываю, надеюсь, и они, красавицы, меня помнят. Когда у нас в Подмосковье идём в лес за грибами, всегда радуюсь как малое дитя, увидев берёзы. Глажу их, обнимаю, мысленно общаюсь с бабулей, сколько у неё было мудрости, доброты!

Настоящий талант – оставаться жизнерадостным, сердечным человеком после многочисленных потерь не каждый сможет. Без вести пропал её муж (мой дед), похоронила троих детей. Но никогда я не слышала от бабули жалоб, всегда улыбка на лице, всегда чем-то занята. По утрам ставила на стол душистый свежий хлеб…

Иногда, погружаясь в тёплые воспоминания, мечтаю – эх, вернуть бы хоть на миг то золотое время.

Из письма Зои Александровны Астаховой (девичья фамилия Якимова),
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2022 года