Женщина на престоле
22.03.2022 00:00
Что же это за икона такая необычная?

Женщина на престолеЗдравствуйте, любимая «Моя семья»! Газету читаю с первых выпусков, когда она ещё была чёрно-белой. Все рубрики мне интересны, начинаю знакомиться с новым номером всегда со второй страницы и далее с другими полосами по порядку. А сейчас хочу рассказать вам о необычной истории, которая больше подходит для рубрики «Небо и земля».

Недавно, 15 марта, Церковь чествовала День обретения иконы Божией Матери «Державная». С этим образом у меня связано одно памятное событие более чем двадцатилетней давности.

Жили мы тогда с мужем на последнем этаже старенькой хрущёвки. Летом в ней стояла страшная жара, зимой же температура в комнатах не поднималась выше 16 градусов. И надумала я продать эту квартиру и купить новую, в строящемся доме. То есть стать пресловутой «дольщицей».

Мы много спорили с супругом по этому поводу. Муж боялся, что нас, как многих, обманут – деньги возьмут, а дом не построят. Таких случаев в то время было хоть пруд пруди. Но кое-как я мужа всё-таки уговорила.

Заплатили компании-застройщику половину стоимости, а по договору через полгода, в апреле 2002-го, обязаны были внести оставшуюся часть суммы. Дали в газетах объявление о продаже квартиры. А тогда продажи жилья с чистой юридической историей ещё являлись редкостью. Но я по этому поводу особенно не беспокоилась: наша квартира приватизирована, все документы вроде в порядке, сделан хороший ремонт. Да и покупатели нашлись довольно быстро, мы назначили сделку на конец февраля. Звонили и другие претенденты на нашу жилплощадь, но я всем отвечала, что квартира уже продана. Как выяснилось, рано радовалась.

За неделю до сделки позвонила риелтор и сообщила, что всё срывается. Люди, которые собирались покупать квартиру, тоже продавали свою – на эти деньги и планировали приобрести наше жильё. Но каким-то образом на их жилплощади выявили неоформленную долю на несовершеннолетнюю девочку, которая там проживала, – ребёнка выписали заранее. Такие случаи в девяностые часто случались. То есть наша сделка будет считаться недействительной.

Беда! Нам уже скоро отдавать остаток за новую квартиру, а за счёт чего? Ведь я полагала, что вырученные деньги с продажи старой квартиры пойдут на уплату суммы. Денег нет совершенно, и занять не у кого.

Я опять побежала давать объявления в газеты о продаже квартиры. Но на этот раз в ответ полная тишина – ни одного звонка. Вероятно, люди, которые ранее звонили, увидев наше объявление, решили, что оно старое, поэтому не обращали на него внимания. И другие покупатели почему-то тоже не откликались. Время идёт, я близка к истерике.

И вот снится мне сон. Стою немного в стороне от дороги, по которой идёт крестный ход. Народу очень много. Люди несут иконы, развеваются хоругви. Вдруг вижу незнакомое изображение на иконе: величественный престол, на нём сидит Богородица с Младенцем, а в руках у неё символы царской власти – скипетр и держава. Никогда такую икону прежде не видела. В голове возникла мысль: «Что это за образ?» И неведомый голос ответил: «Это икона Божией матери «Державная». Молись ей, она тебе поможет».

Проснулась я и принялась горячо молиться Богоматери, чтобы помогла в моей беде. А сама думаю, что же это за икона такая необычная? Я о такой и не слыхивала. Должна сказать, что я человек невоцерковлённый и не знала о том, что икон, посвящённых Пречистой Богоматери, существует великое множество. Слышала лишь про Казанскую, которая есть у нас в Волгограде, в одноимённом храме, да про Владимирскую.

Как-то раз вечером возвращаюсь с работы и вижу в почтовом ящике тоненькую газетёнку. Тогда проходила очередная предвыборная кампания, и агитационные газетки и листовки во множестве кидали людям в ящики. Обычно я этот мусор сразу выбрасывала, но в тот раз почему-то взяла с собой. Раскрыла газету, и мой взгляд сразу же остановился на небольшой заметке, набранной мелким шрифтом. Я прочитала и обомлела – мне попалась подробная история о том, как была обретена икона Божией Матери «Державная»! Не описать словами состояние, которое наступило у меня после прочтения. Всю буквально затрясло от такого совпадения.

Я продолжала молиться Богородице каждый день. С того случая не прошло и недели, как вновь позвонила риелтор и спросила, не продали ли мы квартиру. Ответила ей, что пока покупателей нет. И эта женщина тем же вечером привела к нам пожилую покупательницу. Та, едва увидев нашу вылизанную квартиру, тут же дала согласие на покупку. Ещё спустя неделю мы оформили сделку и сразу отвезли деньги застройщику, а 2 апреля съехали. В конце сентября нам уже вручили ключи от новенькой квартиры с отдельными комнатами, большой кухней и огромным балконом.

Через год я увидела в книжном магазине великолепное издание, три книги с богатыми иллюстрациями. Они были так прекрасно оформлены, что не стыдно их даже оставить в наследство. Первая книга – «Библия. 2000 лет в мировом изобразительном искусстве». Вторая – «Евангелие. 2000 лет в западноевропейском изобразительном искусстве». И третья – «Богородица. 2000 лет в русском и мировом изобразительном искусстве». Вот из последней книги я и узнала, как много икон посвящено Богоматери, как любима и почитаема она народом и иконописцами.

Как я благодарна этой иконе за помощь! Теперь всегда молюсь Пресвятой Деве.

Из письма Анны,
г. Волгоград
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2022 года