СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Письмо в защиту первоклассника
Письмо в защиту первоклассника
28.03.2022 15:40
Детям жить труднее, чем взрослым

Письмо в защитуДорогая редакция и читатели газеты, здравствуйте! Я мамочка двух детишек: мальчику семь, девочке почти два. Сейчас нахожусь в декретном отпуске, вот пошёл уже третий год.

Моё письмо – в защиту первоклассника Глеба («Значит, я неадекватный», №43, 2021). Его мама, Елена из Твери, жалуется, что сын непослушный, хулиганит, устраивает истерику, плохо ведёт себя и дома, и в школе, и на спортивных занятиях.

Извините, что поздно откликаюсь на заметку, опубликованную ещё в ноябре. Но так получается – все номера читаю с задержкой, постоянно не хватает времени из-за домашней работы, мы с мужем растим двух наших деток сами, без малейшей помощи. Да ещё строим дом, тоже сами, муж всё делает своими руками.

Наш мальчик тоже первоклассник, в декабре ему исполнилось семь лет, так что в школу пошёл с шести. С апреля прошлого года два раза в неделю начал посещать художественный кружок. А ещё с октября ходит в бассейн, тоже дважды в неделю, прошёл отбор в бесплатную секцию. И вот я ежедневно, прихватив годовалую дочку, в полдень забираю сынулю из школы, привожу домой, и у нас с ним остаётся 40 минут, чтобы переодеться, перекусить и снова отправиться в путь на следующие занятия, на рисование и спорт. Благо сама вожу машину, не нужен городской транспорт.

Обращаюсь к автору письма. Как вы думаете, дорогая Елена, легко ли малышу всё это даётся? Разве это не серьёзная нагрузка для шести-семилетнего ребёнка? Неужели вы считаете, что он прямо с радостью бежит на занятия и в бассейн? Конечно нет. Но при этом в школе мой сын ведёт себя очень тихо, спокойно.

Читать я научила сына сама, к шести годам, сидя с ним дома. Считать начал уже в школе, это у него получается более-менее нормально. Без капризов ходит на уроки, уважает свою учительницу, хотя она довольно требовательная, по головке лишний раз никого не погладит.

Никто не сомневается: школа – это стресс для детей. А у сына ещё и спортивная секция, там тоже строгая тренер, надо подчиняться, выполнять задания, к тому же коллектив новый. Но мой мальчик всё переносит стойко, реагирует адекватно. Думаете, он смог бы переживать все эти стрессы без поддержки семьи, без взаимопонимания с мамой, которая любит, выслушивает, говорит с ним обо всех делах, обсуждает сложные ситуации? С папой, который как лучший друг разбирает с ним «мужские» дела и даёт правильный настрой?

Конечно, сын, как и все мальчики этого возраста, порой хулиганит, капризничает, подолгу играет в телефоне – если не отберёшь, весь день готов сидеть. И с едой у мальчика тоже вечные проблемы, часто не хочет то, что приготовила. Но у нас с мужем другой взгляд на все эти ситуации, реагируем спокойно. В отличие от вас, Елена, не привлекали – и не собираемся – никаких третьих лиц вроде психологов. Просто искренне любим сына, стараемся быть в курсе всех его дел, его отношений с детками и взрослыми. Лишний раз без повода целуем, обнимаем и говорим тёплые слова, заверяем в своей любви. Я или муж до сих пор читаем ему на ночь книжки, это очень сближает.

Елена, признаюсь честно: когда несколько раз перечитала ваше письмо, у меня возникла глубокая жалость к Глебу! Всеми этими выходками ваш малыш изо всех сил пытается докричаться, достучаться до вас. Он протестует, чтобы вы заметили, поняли: ему плохо, тяжело. Ведь это же ваша частичка, роднулечка, а вы с мужем, вместо того чтобы помочь мальчику, ещё и наказываете его. Простите, но вы сама ведёте себя хуже маленького ребёнка – уходите из дома, жалуетесь на сына, собираетесь лишить его дня рождения, такого дорогого праздника для всех деток. Так вы лишь усугубляете ситуацию и усложняете дальше жизнь себе и сыну.

Заканчивая письмо, хочу пожелать вам, Елена, и вашему сыночку Глебу взаимопонимания, безграничной любви, терпения и сил, чтобы вы научились все сложные ситуации разрешать спокойно и доброжелательно. И желаю этого всем родителям, особенно мамочкам, ведь у нас, женщин, от природы с детьми более тонкая душевная связь. Надо лишь суметь её почувствовать, надо любить ребёнка бескорыстно, искренне, понимать его, помогать во всём.

Всегда помните: детям труднее жить, чем взрослым, ведь они такие беззащитные, нам надо подготовить их для этого мира. А сделать это можно только с любовью!

Из письма Таисии Борисовны Кудрявцевой,
г. Клинцы, Брянская область
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ

Опубликовано в №12, март 2022 года