Наконец-то мы увидели врача
28.03.2022 00:00
В такой момент можно и отложить бутерброд

Наконец-то мыЖивём на юге России. Недавно сыну делали обрезание по медицинским показаниям. Чтобы лечь на операцию, пришлось ещё сдавать анализ на ковид, ПЦР. За то, что у нас поковыряли в носу, я отдала 4200 рублей. То есть теоретически этот анализ делают бесплатно, но вот в чём проблема: в больницу надо было ехать в понедельник, в выходные лаборатория поликлиники не работает, а если сдать заранее, то к понедельнику уже недействителен. Были вынуждены обратиться в частную клинику.

Оформились, устроились в палате. Вечером прибежал молодой врач, сказал, что посмотрит ребёнка, но оперировать будет не он. Утром навестил анестезиолог, поговорил со мной.

Прооперировали, привезли обратно. Через час снова зашёл анестезиолог, увидел, что сын пришёл в себя, удалился.

На другое утро явилась целая толпа врачей – и все к другому мальчику, которого экстренно оперировали ночью. Я спросила, посмотрит ли кто-нибудь моего сына, всё ли у него хорошо. Подошёл заведующий отделением, сдёрнул с ребёнка штаны, глянул мельком и сообщил – всё замечательно, собирайтесь домой.

Я, конечно, рада, что всё прекрасно. Но мне нужно знать, что делать дома, как обрабатывать. Пошла выяснять в ординаторскую. Там сидело множество докторов. Меня спросили, кто наш лечащий врач.

– Да я ни разу не видела врача, – говорю. – В первый день только какой-то молодой парень заходил.

Заведующий рассердился:
– Не придумывайте!

За столом сидел юный доктор, сказал – это он смотрел сына до операции. Ну да, я просто его не узнала без маски. Дал рекомендации, велел явиться за выпиской через неделю, и мы отправились домой.

Приехали за выпиской. Заходим в ординаторскую, снова тот же разговор – а кто ваш лечащий врач? Да не знаю я! Того молодого доктора не было, я только на его пустой стол указала. Кто-то из медиков проверил записи в карте, позвал нашего лечащего врача. Наконец-то мы его увидели, мужчина уже в возрасте. Все начали хохотать – мол, где ты там молодого нашла, и вообще, такая выдумщица, сочинила, что сына никто не смотрел.

Доктор выдал выписку и собрался уходить, а я ему говорю:
– Спасибо за операцию, но ответьте, пожалуйста, почему вы к нам ни разу не зашли?

Он бросил:
– Не знаю.

Развернулся и ушёл. Впервые столкнулась с таким отношением.

Вообще, я в шоке от этой больницы. Отделение гнойной хирургии, запрещены мясные, рыбные продукты, кондитерские изделия с кремом, при этом медсёстры постоянно бегали по коридору с тарелками, полными колбасы.

Ночью экстренно прооперировали одного ребёнка с аппендицитом, его мама уехала домой за вещами. Привезли малыша из операционной – медсестра не могла нормально переложить его с каталки на кровать, потому что у неё в руках был бутерброд. Я всё понимаю, работы много, поесть некогда. Но в этот момент можно бутерброд оставить на посту!

Весь персонал – жуткие грубиянки, постоянно хамили, хотя все мамочки были очень спокойные, добрые. И это детское отделение!

Из письма Т.М.

Опубликовано в №12, март 2022 года