СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Немедленно включи мозги
Немедленно включи мозги
29.03.2022 00:00
Надо постоянно усложнять себе жизнь

НемедленноЗдравствуйте, «Моя Семья»! Мы часто слышим истории о том, как дети во всём помогают родителям. С одной стороны, это хорошо. Но с другой, хорошо бы, чтоб мать с отцом сами заботились о себе. Преждевременная опека может стать медвежьей услугой и очень быстро сделать стариков беспомощными. А там и до деменции недалеко.

Если человек способен передвигаться и с головой у него более или менее нормально, он должен максимально обслуживать себя сам. И ещё – при необходимости помогать детям. Чем больше самостоятельности, тем дольше полноценная жизнь. Конечно, не имею в виду случаи, когда родители серьёзно больны.

В свои 73 года я полностью убираю четырёхкомнатную квартиру, забираю внучку из садика, готовлю еду. Правда, за продуктами езжу с сыном, покупаем сразу на неделю. Всякие поликлиники и консультации – тоже сама. И мебель себе по необходимости присматриваю самостоятельно, никто мне не советует, что лучше купить. Всё равно приобрету то, что нравится именно мне. Хотя сын у меня очень заботливый.

При этом я состою на учёте по трём тяжёлым хроническим заболеваниям, так что никакого идеального здоровья нет в помине. Но и нет желания изображать несчастного человека, нуждающегося в постоянной заботе.

Может быть, это прозвучало жёстко. Я вовсе не против душевной близости и заботы, боже упаси. Я только против того, чтобы дети излишне опекали пожилых родителей, ограждали их от жизни, лишали самостоятельности.

У нас в семье тоже есть и любовь, и забота. Особенно они проявляются, когда действительно оказываются нужны.

Случалось такое, что я долгое время не могла ходить, родные возили меня к врачу и ждали у кабинета, когда выползу. Но ровно до того момента, пока не пришла в норму.

И я забочусь и буду заботиться о своих близких. Просто у меня есть печальный опыт.

Моя мама постепенно отказывалась от обычных домашних дел: «мне это тяжело», «я не сумею». А ей тогда не было ещё и 65 лет. И я всё делала сама. Но как заставить её спуститься на лифте, чтобы погуляла, просто посидела под деревом во дворе на лавочке? На все предложения мама отвечала: не хочу. Я придумала ей работу – выгуливать на поводке маленькую собачку, болонку. Она погуляла несколько раз – не хочу, тяжело. Итог печальный: ранняя деменция и ранняя смерть.

А свекровь была совсем другой, она, наоборот, старалась находить себе дела, помогать дочери. В 91 год сломала шейку бедра, лежала. В операции ей отказали – середина девяностых, добиться нормального лечения было практически невозможно. Так она просила дочь поставить ей на кровать столик для завтрака в постели и дать овощи. К приходу дочери с работы все овощи были почищены и порезаны. Она даже умудрялась сделать всем к ужину пельмени, это лёжа-то. И поднялась бабушка, и ещё дожила до 97 лет.

Я сейчас начала замечать за собой такую вещь. Делаю свои дела, в голове бродят разные мысли, мне нужно взять что-нибудь из холодильника, а я иногда вместо него открываю микроволновку и тупо несколько секунд смотрю в неё. Пока в себя не приду.

Сестре, по образованию медику и психологу, это очень не понравилось. Так я теперь по её совету, чтобы исключить бездумный автоматизм и включить мозги, начала часто переносить мусорное ведро на новое место, ставить микроволновку на другой стол и так далее. Чтобы хоть по мелочи, но усложнять себе небольшие хозяйственные дела.
Так что я говорю не об отдалении от родителей, не о том, чтобы перестать заботиться о них, – я о разумном отношении к ним ради них же самих. И никого не уговариваю немедленно менять сложившийся образ жизни. Просто пытаюсь донести свои мысли возрастного родителя, только и всего. Пусть каждый поступает, как считает нужным. Я уже научилась на своих ошибках.

Из письма Людмилы,
Казахстан

Опубликовано в №12, март 2022 года