Хочется озорства
05.04.2022 12:36
Хочется озорстваНедавно подруга попросила зайти с ней в магазин, чтобы я посмотрела, как пальто сидит на ней сзади, – не хотела полагаться на мнения продавцов. Естественно, одним пальто мы не ограничились, набрали ещё кучу всего, причём нам обеим. Как говорится, не шопинг, так зыринг и примеринг.

Услышали, как в соседней кабинке женщина выговаривала дочери: «Чего ты мне какие-то старушечьи штаны притащила». Хотя мы были в таком магазине, где вся одежда молодёжная, их целевая аудитория от 12 до 40 лет.

Потом на кассе столкнулись с этой мамой. Я рассмеялась: мы с ней оказались в совершенно одинаковых брюках, здесь же купленных в прошлом году. Только я – в длинном зелёно-оранжевом пуховике, а она в ярко-красной куртке, на голове – голубая шапочка с помпоном и перчатки в цвет. У меня рюкзак с кошачьими ушками и мордочкой, у неё – голубой, с какой-то пушистой фигнёй на брелоке. На вид она примерно моя ровесница, а дочке лет 25. Я увидела, как эта дама повесила на стойку вещи, которые не подошли, – классические джинсы и серый джемпер. Ясно, что это не её стиль.

Сама я большую часть жизни ходила в неброском. Был краткий период увлечения хиппи в молодости, вот тогда носила разноцветные блузки, юбки, кучу «фенечек», но в итоге панк-культура победила, и моими цветами надолго стали чёрный, серый, хаки. А тут вдруг на пятом десятке захотелось ярких, сочных оттенков. Теперь у меня ярко-красная, как пожарная машина, замшевая косуха, апельсиновая куртка, изумрудно-зелёный пуховик с оранжевой отделкой. Правда, чёрный цвет всё равно остался базовым в одежде, но появились и бирюзовый джемпер, и рубашка небесного цвета, и сиреневый топик, и платье с жёлтыми цветами на сером фоне. И наплевать, что какие-то вещи мне явно не по возрасту. Хочется цвета, озорства. Вот, ботинки даже купила на ярко-жёлтой подошве. И вздыхаю – не взять ли ещё ярко-красные.

Да ладно я, моя мама уже на седьмом десятке вновь начала носить яркие цвета. Вместо серых, «мышиных» кофточек у неё в гардеробе появились розовые, голубые, жёлтые. Ну и что в этом плохого?

Тем более с поздней осени и до весны обычно взгляду отдохнуть не на чем, кругом грязный асфальт или месиво такого же грязного снега под ногами. Солнце выглядывает не каждый день, небо часто затянуто мрачными серыми тучами. И вот идёшь по этой серости среди серых домов, а яркая одежда – как яркий мазок краски на холсте, и настроение повышается. Хочется улыбнуться и самой себе в зеркале, и всем окружающим.


Не английская королева, конечно, но себе нравлюсь.

Из письма Галины,
Башкортостан
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №13, апрель 2022 года