СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Как связаны Россия и Сербия, и что будет дальше
Как связаны Россия и Сербия, и что будет дальше
07.04.2022 00:00
Как связаныВ 2014 году, во время «Крымской весны», Эмир Кустурица дал в Москве концерт. Эту самую весну он с азартом поддержал. На концерте было весело, но когда группа под занавес завела «Прощание славянки», расслабленный народ вдруг подтянулся, начал подпевать, и по спинам побежали мурашки. Словно танцпол превратился в машину времени, которая понеслась через общую русско-сербскую историю. За несколько минут, что звучал марш, мы успели побыть на Первой Балканской войне против турок, под которую марш и писался, погрузиться в теплушки, отправляемые на фронты Первой мировой, попартизанить с отрядами Тито, порубиться с сепаратистами расколотой Югославии 90-х годов и оглохнуть от взрывов американских бомб, падающих на Белград. И не то чтобы мы с сербами сильно необходимы друг другу, а просто мистически срощены, как сиамские близнецы. Не можем разорваться и должны до конца пройти совместный путь, куда бы он ни вёл.

Кака любовь? Така любовь!

На самом деле наши отношения очень странные. На первый взгляд, между русскими и сербами существует горячая братская любовь. Фактов, подтверждающих эту версию, – миллион. Если вы в Сербии неуклюже, с акцентом заговорите на их языке, местные могут воспринять это прохладно, даже с неприязнью. Потому что примут за румына или болгарина, которых здесь, в общем, не жалуют. Малые соседствующие народы вообще друг друга терпеть не могут. Но стоит объяснить сербам, что вы из России, как их лица растянутся в улыбках, может дойти до объятий, поцелуев и угощения ракией.

Когда после присоединения Крыма сербская баскетбольная команда «Црвена звезда» играла с украинским «Будивельником», местные болельщики, дразня приехавших украинцев, растягивали над головами огромные полотнища с российским триколором, транспаранты с надписью «Старший брат, скажи, это сон или матушка наша и вправду просыпается?», распевали «Катюшу».

Многолюдные митинги в поддержку нынешней спецоперации и сейчас проходят в разных сербских городах. Говорят, на одном из них побили протестующего с жёлто-голубым флагом.

Известна сербская пословица «Нас с русскими 300 миллионов, а без русских полгрузовика». Изречение явно построено на демографии времён СССР, но в сторону 150 миллионов его так никто и не поправил. В 90-х годах сербы воевали с бывшими соседями по единой Югославии под лозунгом «Сербия до Токио». Это не означало, что их отряды дойдут до Японии, а символизировало, что Сербия – часть большой России, и, стало быть, с хорватами, боснийцами и американцами станут биться и русские братья.

Русские добровольцы тогда на войну приехали, но для перелома ситуации этого оказалось недостаточно. Реальность не оправдала сербские мечты. Это случилось не в первый раз, и, как обычно, боевитых славян утешила другая поговорка: «Бог высоко, руси далеко».

Стены многих белградских зданий исписаны антинатовскими и прорусскими граффити. Иногда довольно странными, вроде «Путин – цар». По соцопросам, хорошо относится к России более 70 процентов местного населения, а к Евросоюзу – только 27, но при этом вступить в ЕС большинство сербов всё-таки хочет.

Любовь – одно, выгода – другое, а народная мифология и психология – вообще третье.

Правильные пацаны

Эта мифология живёт в головах сербов уже третье столетие и далеко не всегда соотносится с реальной жизнью. В сущности, местный народ представляет Россию как огромную и могущественную Сербию. Но всё-таки это – Сербия сказочная, больше похожая на фантазии слабого о силе и бедняка о богатстве. Вроде анекдота о портном, который, если бы стал королём, жил бы лучше, чем король, потому что ещё бы «немножечко шил».

По-настоящему изучить друг друга мы не имеем возможности. Бытовых контактов между нашими народами маловато, общей границы нет, русские туристы не так часто приезжают в балканскую республику – реже, чем в Хорватию и не так давно отвалившуюся от Сербии Черногорию. Ведь в двух последних есть морское побережье, а Сербию от моря отрезали.

При этом деловые отношения между нашими странами весьма неплохи, на Россию приходится 10 процентов сербской внешней торговли, а время от времени страна получает от нас современное вооружение. Но на 7 миллионов сербов приходится чуть более 3 тысяч постоянно здесь проживающих выходцев из России. За последние десять лет число русских школ в стране сократилось примерно вдвое. 70 процентов местных школьников учит английский язык, около 20 процентов – немецкий, а русским желает заниматься лишь совсем незначительная доля учащихся.

Кстати, и антирусской пропаганды в местных СМИ хватает, разных аналогов нашего «Эха Москвы» побольше, чем у нас, плюс телевизионная сетка, загруженная европейскими каналами. Но интересно, что пропаганда не особо влияет на процент почитателей России. Народ привык, что в западных телесюжетах и кинофильмах русских изображают «плохими парнями», но скорее отождествляет себя с этими бандитами и хулиганами, не подчиняющимися порядку, навязанному мировым жандармом.

В конце концов, Сербия вся в почётных татуировках за непослушание. И под санкциями много лет «срок тянула», и американо-европейской дубинкой получала. Больше для себя такого не хочет, но непокорных уважает. Тут народное мнение с нами. Мы для них «правильные пацаны».

Триколор с радужными разводами

Ещё о сходстве и различиях между нами. Считается, что российский и сербский флаги повторяют друг друга, но в перевёрнутом виде. Наш триколор бело-сине-красный, сербский – красно-сине-белый.

Это не совсем так. Во-первых, обычно на сербских полосах ещё сверху рисуется двуглавый орёл, поскольку эта держава когда-то пыталась стать наследницей Византии и Третьим Римом, как и мы. Но даже без орла – цвета отличаются. У нас полоса голубая, а у сербов – синяя, у нас красная – а у сербов бордовая. В общем, издали похоже, а вблизи есть нюансы.

И почти всё у сербов так. Казалось бы, традиционное, довольно консервативное общество, как и мы. И даже более суровое. Ещё в советское время наши студентки, выходившие замуж за сербов, приехав на новую родину, страдали от их «мачизма» и патриархальности. Новые мужья довольно сильно ограничивали привыкших к вольной жизни русских девчонок и даже чем-то здесь напоминали выходцев из наших кавказских или азиатских республик.

Тем не менее уже в 70-е годы в Югославии свободно продавались порножурналы, возраст сексуального согласия начинался с 14 лет, а в автономной области Воеводина даже гомосексуальные отношения были декриминализованы ещё в эпоху Брежнева. Сейчас, кстати, в сербской конституции браком называются только отношения между мужчиной и женщиной, как и у нас. Но гей-парады в Белграде проводятся, а премьер-министром с 2017 года стала не просто женщина, но открытая лесбиянка Анна Брнабич – кстати, абсолютно прозападный политик. Притом что более 50 процентов сербов считает гомосексуальные отношения болезнью, а 21 – даже преступлением.

Но, как мы помним, согласно тем же опросам, 70 процентов и Россию любят, и НАТО ненавидят, а в Европу всё равно хотят. Игры с нетрадиционной ориентацией не отражают мнения большинства, но все молчаливо соглашаются терпеть гей-парады ради возможного присоединения к мощной экономике.

Маленьким необходимо прислоняться к большим. Мы-то ничего такого сербам не предлагаем. Да и границы общие отсутствуют. И деньгами не соблазним. Защитить, в принципе, можем, но Евросоюз – слишком богатый жених, чтобы с ним конкурировать.

Значит, остаётся сербам неравный брак по расчёту, и ничего личного. И это ещё если их захотят взять замуж.

Гуманитарные бомбардировки

А ведь относительно недавно мы сербов и защитить не могли. Именно тогда, когда эта защита им была остро необходима.

Гражданская война в расколовшейся Югославии шла почти десять лет, с 91-го по 99-й включительно, и большую часть этого времени наша страна не просто сербам не помогла, но даже играла на стороне внешних агрессоров – американцев и ЕС. Не блокировала в ООН резолюции о санкциях против воюющей Сербии, а дисциплинированно за это голосовала. Проголосовала и за признание отделившихся от Югославии сепаратистов – хорватов, боснийцев, словенцев, македонцев. Надавила на Милошевича, чтобы тот сдал Сербскую Краину – область с сербским населением на территории Хорватии.

И только после того как Югославскую Федерацию полностью разобрали и трещина пошла уже по самой Сербии, когда запылала её внутренняя область Косово, а НАТО решила бомбить сербов, чтобы те прекратили законную операцию против собственных бунтовщиков, – только тогда Россия проявила какую-то активность. Премьер-министр Примаков, летевший на переговоры в Америку, развернул самолёт. Президент Ельцин жалобно поблеял в телевизоре о недопустимости насилия и о моральном превосходстве над Штатами.

Всё зря. Натовские бомбёжки всё равно начались 24 марта и продолжались два с половиной месяца, забрав 1700 мирных жизней и уничтожив военную и серьёзную часть гражданской инфраструктуры Сербии. В налётах участвовало почти 600 бомбардировщиков. Для сравнения. Берлин в 45-м году бомбили группы до 500 самолётов.

Большая часть бортов принадлежала Америке, но было достаточно французов и немцев. И рассказывают, что в те дни в немецких городах появились люди в футболках с надписью «Люфтваффе вернулись!».

Справедливости ради надо отметить, что в 90-е годы Россия, только выкарабкавшаяся из-под обломков СССР, имевшая открытую рану в Чечне, была не в состоянии помогать союзникам. Да и президент сербов Милошевич, которому в середине 90-х наша страна предлагала зенитно-ракетные комплексы С-300 в счёт долга России бывшей Югославии, отказался от сделки. Прими он её, американские бомбёжки могли не состояться или, по крайней мере, не прошли бы безнаказанно. Но сербский лидер предпочёл получить долг деньгами. А через некоторое время после бомбёжек новая сербская власть отдала его в лапы Гаагского трибунала.

Так что говорить здесь о предательстве России не приходится. Было очень мало возможностей для сопротивления и много ошибок. Для сербов их ошибки, пожалуй, стали роковыми. Мы свои сейчас пытаемся исправить.

Кто первый бросит камень

Попытки исправления начались в том же 1999 году, причём достаточно рискованные. После бомбёжек было решено ввести в Сербию миротворцев – «голубые каски». В составе этого контингента находились и российские части, но их на ключевую территорию, в Косово, не пустили.

И вот 200 российских десантников на бэтээрах совершили молниеносный бросок и захватили аэропорт Приштины – столицы спорного края. Прилетевшим вскоре вертолётам «союзников» наши десантники приземлиться на аэродроме не позволили. Просто подгоняли БТР к месту посадки, лишая возможности сесть.

Потом прибыли английские танки, которым разъярённый американский генерал Кларк велел уничтожить русских. Англичане, понимая, что такое уничтожение грозит войной, от атаки отказались. Попробовали просто выдавить наглецов танками, не открывая огонь, но десантники расчехлили гранатомёты и явно не блефовали.

Потом была воздушная блокада, не позволявшая доставить в захваченный аэропорт подкрепление и питание. Через пару дней стороны пришли к компромиссу. Русские миротворцы остались в Косове. Кардинально изменить ситуацию это уже не могло, но смелый жест был сделан. И сербы его запомнили и оценили.

Оценил ли Запад, трудно сказать. Запад – это тупой крокодил, которым руководит желудок. Инстинкт самосохранения у него есть, но при выделении желудочного сока сильно ослабевает. А наши… наши поняли, что чудовище само остановиться не может. Такова его природа. Крокодилу стали помогать остановиться. Поставили барьер в Крыму. Через восемь лет начали спецоперацию по возведению нового.

Сербы сыграли в этом большую роль. Сама картина их пожирания оказалась настолько жуткой, что Россия не могла не встрепенуться.

Слуга двух господ

Говорят, современная Сербия пытается усидеть на двух стульях. Не остановила авиарейсы в Россию, пытается не участвовать в санкциях и не высказывать откровенно негативного мнения о российской операции на Украине. В то же время по возможности старается не рассердить ЕС и Америку.

Происходящее беспокоит сербскую власть, прежде всего в экономической плоскости. Президент Сербии Александр Вучич сказал, что «происходят тектонические перемены, очень тяжёлые для нас. Последствия таковы, что мы не можем импортировать из украинских портов кокс для нашего сталелитейного производства. Не можем импортировать железо из России. Кроме того, возникла проблема расчётов с Россией за энергоресурсы, и всё это создаёт проблемы для нашего ВВП».

Между тем в апреле состоятся выборы президента Сербии, на которых нынешнего главу государства конкуренты поджимают с двух сторон. Левые кандидаты упирают на неизбежность союза с Европой для выживания и на осуждение российского милитаризма. Правые – наоборот, призывают к опоре на Россию и катаются по Белграду на бронеавтомобилях с русскими номерами и помеченных буквой «Z».

Вторые играют на народных настроениях, первые понимают, как важна экономика. Для нас, в сущности, выгодна нынешняя аморфная власть Сербии. Европа как партнёр нам ведь тоже нужна, и вести с ней дела через посредника, сидящего на двух стульях, довольно удобно.

Павел БУРИН

Опубликовано в №13, апрель 2022 года