СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Я их давила, давила, давила…
Я их давила, давила, давила…
15.08.2012 00:00
Я их давила, давила, давила…Было это уже очень давно, лет тридцать назад. Жили мы тогда на самом севере Казахстана. И случилось у нас в тот год очень засушливое и жаркое лето. И пришли жуки.


Каждый вечер, едва сядет солнце, все окна-форточки-балконы, несмотря на удушливый зной, запирались наглухо. Но всё равно было слышно, как они идут. Это шуршание миллионов лапок я не смогу забыть никогда.

Они поднимались вверх по стенам домов неисчислимой армадой. Большие, размером с кузнечика, чёрные, с красными лапками и длинными усиками, они ползли и ползли вверх, залезая во все щели, попадавшиеся на пути. Эти щели вели в человеческие жилища.

Они оказывались везде. Противнее всего было видеть, как ползший по стене жук перебирался на потолок и, не удержавшись там, срывался и падал тебе на голову. Я их панически боялась. Смахивала веником и давила, давила, давила…

Так продолжалось каждый вечер в течение двух часов, пока не наступала полная темнота.

Через две недели они ушли. Что это было? Куда они шли? Сколько их было? Почему они прошли через наш город? Куда девались ночью и днём?

Я даже не знаю их названия. Но пережитой страх, как в фильмах ужасов, до сих пор заставляет меня с наступлением сумерек поглядывать на потолок...

Галина,
г. Екатеринбург