СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Проделки обручального кольца
Проделки обручального кольца
15.04.2022 15:27
Оно словно стремится исчезнуть

Проделки обручального кольцаЗдравствуйте, дорогие создатели моей любимой газеты! Для многих из нас вы на самом деле являетесь настоящей семьёй, которой можно поведать, словно самым родным людям, как о простом, так и о сокровенном. Хотя в жизни, как и в семьях, не всегда можно встретить понимание, доверие и участие. Хочу рассказать о своей семье, точнее, об одной примете, сопровождающей нас с мужем почти всю жизнь.

Мне уже далеко за шестьдесят. В этом возрасте волей-неволей начинаешь анализировать прожитое, пытаешься разгадать кое-какие совпадения, высчитать закономерности судьбы, которые то и дело случались на жизненном пути.

С годами я пришла к твёрдому убеждению, что некоторые приметы сбываются или, по крайней мере, предупреждают о том, что произойдёт с нами в будущем. Вот и у нас с мужем в начале супружества появилась одна такая примета, которая кое о чём сигнализировала. Только мы были молодыми и не придавали этому значения. Зато теперь я в эту примету верю на все сто процентов.

Свадьбу мы отгуляли в далёком 1978 году. Была середина октября, самый разгар осенней слякоти. С неба сыпал мелкий моросящий дождик, деревенские дороги разбухли. А у нас праздник!

Эту свадьбу мы между собой называли «второй». Первую, официальную, отметили неделей раньше на родине мужа, в другой области. Зарегистрировались в загсе, потом состоялось обычное торжество. Вторую свадьбу праздновали уже на моей малой родине, в основном для многочисленной сельской родни. А по сути для всей деревни, ведь все деревенские друг другу роднее самых родных, и не позвать их на праздник означало породить в людях смертельную обиду до конца дней.

Свадьба получилась многолюдная, весёлая, шумная. Как и полагается, с гармонью, песнями и залихватскими плясками. Ну а как иначе, если мы решили отметить её больше не для себя, а для деревенского народа? Нам-то с супругом это широкое гулянье было не особенно нужно, мы ещё от первой свадьбы не до конца отошли.

И вдруг посреди веселья муж обнаружил, что с пальца исчезло обручальное кольцо. Как он вообще умудрился его потерять? Непонятно.

Конечно, я знала, что если теряются обручальные кольца, это не сулит ничего хорошего. А когда кольцо пропадает в самом начале семейной жизни, вообще жди беды. Или готовься к тому, что всё может пойти наперекосяк.

Когда мы заметили пропажу, среди гостей поднялся шум. Все сразу же кинулись искать кольцо. Смотрели под столами, под ковриками, даже двигали мебель. Дело чуть не дошло до отдирания половиц. Искали долго, но надежда на то, что кольцо мужа отыщется, постепенно испарялась. Нигде его не было – не разбирать же дом по кирпичикам, в самом деле.

Но оно всё-таки нашлось. Обнаружилось в дальнем углу, хотя там вроде уже сто раз смотрели. Нашёл кольцо мой хороший знакомый, молодой парень Михаил, приехавший на нашу свадьбу из Куйбышева. Его мама и отец были друзьями молодости моих родителей, когда вместе учились и жили в этом городе на Волге. Мы с супругом вроде бы выдохнули – слава богу, вернулось кольцо, значит, примета откладывается. Однако мы ещё не знали, что проделки кольца продолжатся.

На протяжении года совместной жизни кольцо мужа периодически исчезало и вновь объявлялось, словно заговорённое. Не сосчитать, сколько раз он его терял, а потом находил. Именно по этой причине муж не особенно любил носить кольцо, предпочитая держать на полочке. Но оно словно стремилось пропасть.

Спустя три года после свадьбы мы снимали небольшую комнатку в частном доме. Кроме нас, в доме проживала хозяйка, а также ютились ещё две молодые семьи. И кольцо мужа там в очередной раз исчезло, теперь уже навсегда. Сколько мы ни искали его – бесполезно. Подумали, что кольцо украли.

Моё обручальное кольцо тоже со временем подало дурной знак. Это чудо, что оно так хорошо сохранилось, – наверное, благодаря тому, что я его носила постоянно, никогда не снимала на протяжении 15 лет. Естественно, за это время золото поблекло, помутнело от царапин и потёртостей. И вот однажды муж моей сестры предложил почистить кольцо пастой ГОИ, сказал, что они с женой всегда так чистят золотые кольца, после чего те сверкают как новенькие.

Я согласилась. Сняла кольцо, начала чистить его зелёной пастой, а оно неожиданно лопнуло! Точнее говоря, на кольце появилась внушительная трещина. Заделать её в ювелирной мастерской не смогли, и мне пришлось отнести кольцо в скупку.

Не могу сказать, что из-за печальной судьбы колец на нас посыпались несчастья. Слава богу, обошлось без этого, хотя всякое случалось на нашем веку. Однако только сейчас, на склоне лет, я наконец осознаю, что несчастливые кольца будто предупреждали: наша семейная жизнь сложится не очень хорошо, будет сложной. Так всё и вышло.

Мы с мужем вместе уже 45 лет, а по сути каждый живёт своей отдельной жизнью. Есть дети, внуки, только нет родства душ между уже глубоко пожилыми супругами, одинокими и нелюбимыми.

Вот почему я сейчас переосмысливаю свою жизнь и всё больше уверяюсь в том, что приметы нам подают сигналы о довольно серьёзных вещах.

Кольца постоянно предупреждали: между нами что-то пропадёт, и в наших отношениях появится трещина. Действительно, правду говорят об обручальных кольцах – это не просто украшения на пальцах.

Из письма Натальи Ивановны Ивановой,
г. Воронеж
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №14, апрель 2022 года