СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Как люди неожиданно получают огромные деньги
Как люди неожиданно получают огромные деньги
21.04.2022 15:26
И что с ними бывает дальше

Как люди неожиданно получают огромные деньгиБаловни судьбы, везунчики – так мы думаем о людях, на головы которых внезапно свалилось богатство. Кто-то наткнулся на банку с царскими золотыми монетами, копаясь в огороде, кому-то привалило наследство от неизвестного дядюшки из-за границы, а кое-кто просто случайно купил выигрышный билетик. Сегодня существует множество видов лотереи, включая давно знакомое «Спортлото», и у каждого есть свои почитатели. Люди, в один момент ставшие очень богатыми, не могут оставаться прежними по определению. Вот только насколько деньги делают людей счастливыми?

Не успели почувствовать себя миллионерами

Ох и вкусные же пирожки пекла бабушка Наталья! Они и раскупались в мгновение на автостанции, куда бабушка возила свою выпечку каждый день на велосипеде. Людям в радость, а самой Наталье подспорье.

Семью Натальи В. в посёлке Панино Воронежской области все знали и уважали. Она много лет проработала в Госстрахе, муж – тоже пенсионер, дочка – секретарь суда. На широкую ногу не поживёшь, ещё и внучка любимая родилась, надо теперь и малышку обеспечивать.

Несмотря на скромный семейный доход, у Натальи была давняя традиция – покупать по одному лотерейному билетику на день рождения и под Новый год. Один такой билетик в 2017 году лежал у неё в серванте, а тем временем по всей России разыскивали человека, который выиграл 506 миллионов рублей! Знали только, что золотой билетик купили в Воронежской области.

Десятилетняя внучка билетик проверила, но не нашла совпадения. Однако при повторной проверке выяснилось, что Наталья выиграла!

Семья решила не распространяться о своём счастье. Наталья сказала соседям, что ей надо в Москву по делам, только вот ехать не в чем. Так и собрала с миру по нитке – кто сапоги одолжил, кто кофточку нарядную. А когда вернулась, все уже знали, что В. стали миллионерами.

Но жизнь семьи особо не изменилась. Внедорожник купили да дом отремонтировали. Друзей и знакомых не забывали, кому-то оплатили дорогостоящий курс лечения, а кому-то и похороны. Но самое главное, что 68-летняя Наталья В. теперь может не беспокоиться за будущее своей любимой внучки. Значительная часть выигрыша хранится в банке.

Впрочем, в США люди порой срывают и более крупный куш. В 2012 году трое друзей, купивших 60 билетов лотереи, выиграли на троих 656 миллионов долларов. Это приблизительно 19 миллиардов рублей.

…Отец Максима Н. из Омска много лет каждую неделю покупал себе по лотерейному билету, но никогда не выигрывал. Когда сын спрашивал, зачем тратить деньги впустую, отец отвечал, что между очередными розыгрышами в нём живёт надежда, а он это ощущение ни на что не променяет.

Максиму тоже захотелось ощутить это чувство, вот только повезло ему куда больше. В 2015 году выигрыш в один миллион рублей достался именно ему. Сумма по сегодняшним временам не очень большая, но семь лет назад она позволяла купить трёхкомнатную квартиру в Омске. Вот и вся радость.

В общем, семья Н. так и не сумела почувствовать себя миллионерами, но Максим признавался: многие искренне за него радовались, однако ещё большее количество знакомых его возненавидело.

Как в детективе

Драматически сложилась судьба предпринимателя из Колпина (пригород Санкт-Петербурга) Альберта Б. Он перевёз свою семью в Россию из Армении в 2001 году, работал круглосуточно, чтобы свести концы с концами. Снимали небольшую квартиру без мебели. Дети спали на одной кровати, а Альберт с женой – на полу. Постепенно дела налаживались, бизнес пошёл в гору, мечта о строительстве уютной гостиницы у Чёрного моря казалась осуществимой, но кризис 2009-го свёл все успехи к нулю.

Альберт подался в таксисты. А вскоре услышал, что состоится розыгрыш 100 миллионов рублей, и начал приобретать лотерейные билеты, ни на что особо не рассчитывая. Вообще он давно покупал билетики, сначала «Спортлото», потом «Гослото «6 из 45».

Результаты розыгрыша Альберт узнал в интернете – пропустил эфир программы по телевидению. Оказалось, что угадал шесть заветных цифр!

Родственники, узнав о выигрыше, стали умолять: «Не надо! Не нужны нам такие деньги!» Это и правда могло быть опасно. Вся страна знала, что выигрышный билет приобретён в Колпине. Альберт никому не рассказывал, но всё же…

Семья срочно переехала в другую квартиру, и все на всякий случай сменили номера телефонов. Когда супруга собирала Альберта в Москву, то пришила секретный карман к внутренней стороне его майки, куда и положила билет. Очень боялась, что мужа убьют в дороге. А дальше – как в настоящем детективе: несколько пересадок, поездка «зайцем» – и всё из-за опасения слежки. В общем, вымотал себе все нервы.

А как только стало известно, что Альберт Б. получил деньги, на него тут же обрушился шквал звонков многочисленных «друзей» с просьбой поделиться выигрышем.

Он действительно много помогал, раздавал большие суммы в долг и просто так, однако всё же первым делом положил 13 миллионов на свой банковский счёт. Это пришлось сделать и потому, что в те годы победитель сам должен был выплачивать 13 процентов налога государству; позже эту функцию переложили на организаторов государственных лотерей.

К Альберту выстроилась целая очередь бизнесменов-мошенников, предлагавших грандиозные проекты. Но победитель лотереи хотел только одного – сохранить деньги, чтобы иметь возможность улучшить положение близких. Перевёз семью в Петербург, купил хорошую квартиру в центре города для своей семьи, машину отцу, квартиру сестре, приобрёл участок под гостиницу на Таманском полуострове, вкладывался в недвижимость, вдобавок занимался благотворительностью – помог дому престарелых в Колпине, пожертвовал большую сумму школе. Деньги Альберта тяготили, он хотел избавиться от них как можно скорее.

А потом случилась беда – на Альберта завели уголовное дело за неуплату налога, о чём он узнал на этот раз из телевизионных новостей. А дело было так. Как-то раз он одолжил значительную сумму друзьям, которые, в общем, и не собирались ничего возвращать. Однако Альберту срочно понадобились средства для строительства гостиницы, и он снял деньги со своего банковского счёта, с которого брали налог. В результате победитель «Гослото» стал считаться злостным неплательщиком налогов, а кроме того, набежали штрафы за просрочку.

Альберт был вынужден продать недвижимость, заморозить стройку… Но всё завершилось благополучно, долги удалось погасить. Альберт считает, что он и его близкие достойно пережили «проверку богатством». Самое главное, что у детей есть крыша над головой и все живут в любимом Санкт-Петербурге, ставшем для них родным.

Тушить пожар норковыми шубами

Печальная судьба выпала Надежде М. из Уфы. В киоске недалеко от дома безработная Надежда в 2001 году купила билет лотереи «Бинго». Через пару дней состоялся розыгрыш, и женщина узнала, что выиграла миллион долларов в пересчёте на рубли.

На выигранные деньги были куплены машина, дорогая одежда и квартира, а остальная сумма ушла на нескончаемый поток горячительных напитков для друзей-забулдыг. Во время одной из пьянок в квартире Надежды начался пожар. Соседи видели, как она пыталась потушить пламя, кидая в огонь норковые шубы…

Внезапное богатство, свалившееся на неблагополучное семейство, давно вызывало зависть и злобу окружающих. Дети Надежды не раз приходили из школы с синяками – одноклассники избивали их за красивые безделушки, новые модели телефонов и рюкзаки, доставшиеся им «не по заслугам».

После пожара обладательница самого крупного на тот момент выигрыша в «Бинго» ушла в длительный запой. Оставшиеся деньги растаскали дальние родственники. В 2006 году Надежда умерла, деньги на похороны пришлось занимать. После её смерти муж признался: если бы ситуация с шальными деньгами повторилась, он не стал бы ничего менять.

…Крахом семейной жизни закончилась история Владимира Р. из Пятигорска Ставропольского края. В 2004 году комбинация цифр в купленном лотерейном билете оказалась выигрышной, и Владимир получил порядка миллиона долларов. После этого у его супруги, как говорится, «снесло крышу».

Она постоянно пересчитывала деньги, подозревала мужа в том, что тот скрывает от неё часть средств. Начались бесконечные скандалы. Когда женщина узнала, что Владимир купил квартиру своей дочке от предыдущего брака, немедленно подала на развод. Всё бы ничего, но через некоторое время к нему вломился незнакомец с пистолетом и потребовал 200 тысяч долларов. Владимир не струсил, пообещал забрать на следующий день деньги из банка и передать налётчику. И тут же позвонил в полицию. Наутро мужчину задержали при передаче денег, им оказался новый возлюбленный бывшей жены Владимира Р.

Азартные игры с государством

Но не только выигрыш в лотерею приводит к неожиданному обогащению. Некоторые люди порой находят клады, хотя в этом вопросе не всё однозначно.

В 2013 году житель Курска Александр С. решил обновить свой дом. Начав с перекладки деревянного настила, он обнаружил под старыми половицами кефирную бутылку, в которой хранилось более 200 монет, отчеканенных в Российской империи. Мужчина был уверен, что бутылку схоронила его прабабушка, которая в дореволюционные времена работала модисткой и прилично зарабатывала. Александр отнёс червонцы к оценщикам, не ведая, что те обязаны сообщать о подобных случаях в полицию.

Так монеты оказались в органах. Из курского ГУВД золото отправили на экспертизу в Москву, пообещав владельцу, что в случае, если клад не представляет исторической ценности и не находится в розыске, его вернут Александру.

Однако экспертиза установила историческую ценность монет, и полиция отказалась возвращать их Александру. Он не согласился с таким исходом дела и обратился в суд. После повторной экспертизы оказалось, что никакой уникальности в этих золотых червонцах нет – их чеканили массово, а значит, всё можно вернуть истцу. Но теперь представители органов внутренних дел не согласились с выводами, обжаловали решение суда, и злополучные монеты вновь были признаны уникальными.
Дальше началась комедия. Выяснилось, что червонцев уже и вовсе не существует, они исчезли! Вместо монет в хранилище ОВД оказались ржавые гаечные ключи и дырокол… Несмотря на весь этот абсурд, Александр добился от государства компенсации за утерянный клад в размере 2,2 миллиона рублей.

Тяжба с государством – вообще обычное дело при обнаружении сокровищ. В конце 1980-х годов американский инженер Томми Томпсон нашёл и поднял со дна моря сокровища с затонувшего в 1857 году парохода «Сентрал Америка». Томпсон долго искал это судно и приложил немало усилий: изобрёл специальный аппарат для обследования дна на большой глубине, много лет штудировал архивные материалы, привлёк к экспедиции почти 160 инвесторов, которые вложили в его затею 13 миллионов долларов.

В итоге 11 сентября 1988 года со дна были подняты судовой колокол, монеты и золотые слитки. Золото потянуло на две тонны и оценивалось в 150 миллионов долларов. Один из слитков весил 36 килограммов и позже был продан за 8 миллионов!
Однако вскоре начались судебные тяжбы. 39 страховых компаний, которые более века назад возмещали ущерб за затонувшее судно, претендовали на выплату компенсации. Впрочем, в 2012 году суд постановил, что в середине XIX века золото было брошено и теперь принадлежит тому, кто его нашёл.

Но к моменту вынесения вердикта Томми исчез вместе с золотом! За гениальным инженером охотились почти три года, сотрудники ЦРУ называли его «самым хитроумным беглецом». В итоге Томпсона арестовали во Флориде, но вот клада при нём не обнаружили. Удачливый кладоискатель заявил, что спрятал часть золота в Белизе, но не помнит, где именно.

Поскольку поиск «Сентрал Америка» проводился на деньги инвесторов, которые жаждали получить свою долю прибыли, то состоялся новый процесс. В 2016 году судья, обладающий отменным чувством юмора, приговорил Томпсона к году тюрьмы с условием, что он каждый день будет выплачивать по одной тысяче долларов до тех пор, пока к нему не вернётся память.

…А вот семья Л. из небольшого села в Забайкальском крае оказалась совершенно бескорыстна. В мае 2021-го Ольга Л. увидела в земле блестящий предмет. Незадолго до этого прошёл сильный дождь, который размыл почву. Оказалось, блестели золотые монеты, на аверсе которых изображён профиль Николая II.

Вместе с участковым добропорядочные Л. откопали 110 монет и отправили их на экспертизу. Стоимость найденного сокровища составила больше миллиона рублей. Ольга уверена, что никто из родственников не мог зарыть клад, поскольку семья всегда была небольшого достатка. К находке в целом отнеслись спокойно: «Это же не наше, не мы положили».

Однако если экспертиза не выявит исторической ценности золотых монет, Л. получат 50 процентов от общей стоимости найденного клада.

Можно долго рассуждать о том, как людей портят деньги. В любом случае это очень серьёзное испытание моральных и жизненных принципов. Но народная мудрость гласит: большие деньги – большие проблемы.

Наталия ЛАЛАБЕКОВА

Опубликовано в №15, апрель 2022 года