Внезапный кот
23.04.2022 00:00
Мне кажется, он не настоящий

Внезапный котДобрый день, уважаемая редакция! Хочу поделиться историей о своём усатом и хвостатом подопечном. Правда, иногда у меня возникают сомнения, кто именно из нас подопечный, – кот постоянно деморализует меня. Вообще, складывается ощущение, что за личиной кота прячется кто-то иной. Вот сегодня и сын меня обескуражил, убедил, что все мои догадки далеко не случайны.

На эту ситуацию мы смотрим по-разному. Я всё больше убеждаюсь, что проделками кота меня оберегает или развлекает домовой, а вот сын обеспокоен, что у мамы едет крыша.

Все чудеса вокруг меня случаются какими-то циклами, словно знаки, которые подаются специально, чтобы я обратила внимание на важные детали. Обычно это повторяющиеся сны, которые снятся как фильмы с запоминающимся, интересным сюжетом. Но последнее время эти сны, едва проснусь, исчезают из памяти. Хотя хорошо помню, что видела важное. Вспоминается какой-нибудь фрагмент. А потом вдруг части общей головоломки начинают складываться – например, когда сын попал в больницу. Сразу вспоминаю сон – словно кто-то хотел предупредить меня.

С недавних пор заметила, что кота вокруг меня стало очень много. Например, буквально позавчера проснулась в пять утра, пошла в туалет и заглянула на кухню. Посмотрела в окно оценить погоду. То есть я находилась совсем не в сонном состоянии – помню, даже была раздосадована, что проснулась так рано, ведь можно ещё пару часов поспать, а теперь вряд ли засну.

Захожу в комнату: кота нигде не видно, псина спит в своей лежанке. Села на кровать и только собралась прилечь, как мимо меня быстро пробежал кот – и прочь из комнаты. Нёсся так, словно его спугнули с подушек, хотя кошак совершенно точно отсутствовал в комнате, когда я подошла к кровати. Было светло, а моя комната просматривается хорошо.

Другой случай. Иду в комнату, а следом бежит кот, обгоняет меня и прячется под столом на батарее. Подхожу, заглядываю под стол, а кота там нет! Незаметно он ускользнуть никак не мог, других путей отхода нет, а я не отворачивалась. Мистика.

Или такая история. На кухне ужинают сын со снохой, а кот спит рядом на свободном стуле. Я его погладила, перекинулась парой слов с молодёжью и отправилась в свою комнату. Кот как ни в чём не бывало дремал на стуле. Захожу в комнату, а он оттуда кидается навстречу и быстро убегает. Как котофей оказался там, если всего секунду назад спал на кухне? И главное, даже если бы он опередил меня, то сначала должен был пробежать из кухни, а не выскочить из комнаты, где никак не мог находиться. И таких случаев много.

Ещё я заметила, что «внезапный» кот никогда не даёт его гладить. Даже если пробегает близко, я не успеваю до него дотронуться. Также на него не реагирует собака. Настоящий кот всегда ждёт ласки, а пёс тут же подбегает и страшно ревнует.

О том, что меня терзают смутные сомнения насчёт кота, я сыну не говорила. А он вдруг сам мне высказал: «Мама, ты стала какой-то странной. У тебя явно глюки. Уже не раз слышу, как ты в своей комнате разговариваешь с котом, который в это время лежит с нами». Так что вот ещё одно доказательство, причём от стороннего наблюдателя. Или я на самом деле схожу с ума?

Сегодня опять проснулась в пять утра. Повозилась в телефоне и уснула. Мне что-то снится, и вдруг сквозь сон слышу приятный мужской голос совсем рядом: «Спину укрой». Просыпаюсь и вижу, что лежу на боку, мне неудобно – раскрытая, без одеяла. Естественно, замёрзла. Легла на спину, укрылась и снова уснула. Кто-то обо мне заботится? Или это снова глюк?

А вот и кот пришёл, вроде реальный, хотя кто его знает. На всякий случай сфотографировала кота, и он убежал.

Из письма Галины
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №16, апрель 2022 года