Отравились все, кроме меня
25.04.2022 00:00
Отравились всеКак всегда, с интересом прочитала рассказ Григория Кубатьяна «Про непонятную еду и хороших людей» (№12). Он рассказал, как посещал экзотические страны и употреблял там непривычные для европейцев продукты питания, нередко в антисанитарных условиях. С первых строк задумалась – неужели он при этом не подхватил какую-нибудь «бяку». Оказалось, подцепил брюшной тиф. Наверное, это не единственное инфекционное заболевание, которым храброму путешественнику пришлось расплачиваться за риск.

Читая подобное, всегда примеряешь ситуацию на себя. Лично я спокойно отношусь к еде, а вот без воды тяжко. Мне обязательно надо и пить, и мыться хотя бы холодной водой. Когда работала в больнице, в реанимации с тяжёлыми больными, могла среди ночи вспомнить, что сутки не ела, потом сжевать корку хлеба и трудиться дальше. Но обходиться без питья просто не в состоянии.

Вспомнился случай. В семидесятые годы мы с первым мужем отправились по путёвке в тур по Закавказью. Всюду было очень хорошо. Но в одном городе – не пишу в каком, чтобы никого не обижать, возможно, сейчас там всё прекрасно – мы попали на какую-то неухоженную и ужасно грязную турбазу. Магазины в округе тоже были удивительно грязные, с пустыми полками и вонью уже при входе. Когда мы впервые пришли в столовую, я увидела на тарелках бутерброды с какой-то чёрной массой. Подошла посмотреть, и тут нечто чёрное взлетело – это были мухи, сидевшие на повидле.

Я там ничего не ела, тем более что накануне поездки узнала о беременности. Все четыре дня спокойно жевала хлеб, запивая кипятком. Народ из нашей группы посмеивался надо мной. Но через день отравились все, кроме меня. У нас с собой были какие-то лекарства, правда, мало. Пришлось искать их на месте, а это оказалось непросто. Ездила по незнакомым улицам в поисках аптеки, нашла её на другом конце города.

Причём на обратном пути водитель маршрутки, свернув с дороги, довёз меня до самой турбазы, но никак не хотел выпускать из машины, настойчиво предлагал свои ухаживания. Он-то понял ситуацию по-своему: приезжая девушка колесит одна по городу в поисках приключений.

К счастью, мне удалось вырваться, а в аптеке я купила хотя бы марганцовку и антибиотик для лечения группы. Всем полегчало, а через три дня мы уехали оттуда и попали в чудный уголок, в Вардзию, на прекрасную турбазу в живописных горах на берегу Куры.

Из письма Ольги,
Москва

Опубликовано в №16, апрель 2022 года