СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Устала от вашего внимания
Устала от вашего внимания
01.05.2022 00:00
Милые мои, не надо так часто мне звонить

Устала от вашего вниманияДобрый день, «Моя Семья»! Пишу, чтобы просто выговориться. Я недовольна собой – раздражаюсь на друзей. Они добрые, хорошие и желают мне исключительно блага – поддержать, не оставить в одиночестве в трудную минуту. Но как же им объяснить – у меня нет времени на пустую болтовню.

У мужа трудный период реабилитации после приступа. В соцсетях я периодически рассказываю о его проблемах и успехах. Люди читают, оставляют комментарии, задают вопросы, на которые обязательно отвечаю. Но каждые два-три дня писать подробные отчёты я не в состоянии.

Ребятки, я уже много раз честно говорила: сейчас ничего нового не происходит. Но обижать людей отказом от общения не хочется, ведь они пишут с благой целью. Но всё равно обижаются, если не очень подробно рассказала или помедлила с ответом. А бывает ещё хуже: если сразу не ответила – перезванивают. И вот как послать человека, который волнуется: я тут переживаю, у вас всё нормально?

Милые мои, хорошие, добрые и верные товарищи, как же иногда с вами тяжело!

Сегодня сдержалась с трудом. Позвонил товарищ, с которым мы вообще редко общались. Встречались раза три в год на концертах в рок-клубе, да муж раз в год с их компанией ездил на рыбалку. Но теперь этот человек звонит два раза в неделю. И вот опять: «Может, отпустишь мужа на рыбалку? И сама, если хочешь, поехали».

Да блин, я тебе три дня назад объяснила ситуацию. Какая рыбалка? Мы выходим на улицу, гуляем километр и возвращаемся, потому что у мужа не хватает сил. Какая поездка на озёра, да ещё на целый день, да в такую погоду?
Но он ведь из лучших побуждений…

И разговоры всегда длительные. Люди, чтобы меня поддержать, вспоминают какие-то древние истории, в которых я даже не участвовала. И смешно, и раздражает. Ведь ещё, по закону подлости, обязательно позвонят именно тогда, когда занята. В таких случаях я едва справляюсь с раздражением. Успокаиваю себя: зато помнят, не забывают.

Но уж после десяти вечера железно переключаю телефон в режим «не беспокоить» и не отвечаю вообще никому.

Проблема в том, что эти люди – хорошие и всегда готовы помочь. И деньги в случае чего соберут. То есть с их стороны это не пустое любопытство. Но у меня просто не хватает сил и времени общаться со всеми, есть несколько человек, с которыми общаемся тесно. А тут, получается, и обидеть нельзя, и не взбеситься трудно.

Я ведь искренне всем благодарна, просто не знаю, как объяснить, что слишком частое общение сейчас в тягость и мне, и мужу. Естественно, ощущаю себя неблагодарной – ведь люди хотят помочь. В общем, всё сложно.

А ещё некоторые делятся собственным опытом. Вот, например, товарищ – у него был сложный перелом позвоночника, он встал на ноги вопреки прогнозам врачей. Настоящее чудо. И в те дни мы с ним постоянно находились на связи. А когда реабилитировался, общение постепенно вернулось на прежний уровень – встречи в компаниях, болтовня ни о чём. Правда, тогда он прямо просил: «Ребята, пишите мне, звоните». Но он одинокий, ни жены, ни детей, ему было необходимо.

А сейчас он вышел на пенсию. Видимо, не хватает компании. И я понимаю – он думает, что нам тоже не хватает общения. И вот как сказать «не звони»? Язык не поворачивается.
В том и беда – все хорошие, добрые, замечательные. Но сейчас меня тяготит излишнее внимание. И мужа тоже. Он вообще скинул это на меня – мол, у него проблемы с речью, хотя говорит уже почти нормально.

Понимаю, как несправедлива к друзьям, но меня на них физически не хватает. Писала, говорила, искала мягкие слова. Некоторые поняли, но есть такие, которые всё равно пишут и звонят. Я так думаю, люди считают, будто я стесняюсь просить помощи. Иногда у них даже проскальзывает обида – обижаются на моё нежелание обратиться к друзьям за поддержкой.

Очень трудно отказывать. И теперь я даже с опаской оглядываюсь на свою жизнь – а вдруг когда-нибудь вот так же «причиняла добро»? Или, наоборот, недодала.

Беда в том, что у меня огромный круг знакомых. И всем приходится по кругу рассказывать одно и то же. С одной стороны, радостно, что люди принимают нашу ситуацию близко к сердцу. С другой – тяжело.

Вот сегодня выдался такой день, когда сразу несколько человек одновременно решили проявить участие.

Я очень благодарна своим друзьям и знакомым, даже не представляю, как бы без них всё перенесла. Но сейчас очень устала. И от внимания тоже. Тем более некоторые спешат поделиться опытом «друга брата жены соседа» и настойчиво требуют, чтобы ты этим опытом воспользовалась, да ещё и отчиталась.

Впрочем, когда охолонёшь, понимаешь: лучше так, чем оказаться в вакууме.

Из письма Галины,
Башкирия
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №16, апрель 2022 года