Долг вежливого человека
07.05.2022 23:15
Кажется, здесь пахнет жульничеством

Долг вежливого человекаДля адвоката Константинова всё началось с телефонного звонка одного знакомого, спецназовца Мишки. Тот являлся героем весны 2014 года, одним из тех вежливых людей, которые обеспечили бескровное возвращение Крыма в состав России. Мишка так влюбился в Крым и крымчан, что с радостью согласился остаться в Севастополе для дальнейшего прохождения службы, несмотря на питерскую квартиру и прописку.

Константин Константинов познакомился с ним во время летней поездки в Крым, когда погнул диск на своём внедорожнике. Мишка сам остановился, заметив у обочины автомобиль, и помог адвокату заменить колесо.

Конечно, он увидел питерские номера на машине, рассказал Константинову, что сам родился в Ленинграде, а сейчас служит в Севастополе, что дочка собирается поступать в питерский вуз. Константинов по привычке оставил ему визитку. Адвокат и спецназовец сразу почувствовали расположение друг к другу, перешли на «ты».

Вскоре после возвращения Константинова в Петербург Мишка позвонил ему и рассказал давнюю историю, которая теперь стала для него юридической проблемой.

– Во времена Сердюкова я ушёл со службы, так меня достали тупая солдафонская муштра и показушность. Устроился в строительную организацию. Предложили должность исполнительного директора. Пока работал, всё шло нормально. А когда министром стал Шойгу и в армии начались перемены, решил восстановиться на службе. Предупредил руководство компании о своих планах, меня отпустили без претензий. А после ухода втихаря организовали против меня судебное дело за ущерб, якобы причинённый предприятию. Получили заочное решение, о котором я ничего не знал. В общем, повесили на меня свои убытки, потом подали в службу приставов исполнительный лист о взыскании с виновного полутора миллионов рублей.

Приставы нашли меня, когда уже служил в Крыму. Машину арестовали, но не смогли изъять, потому что она кредитная, в залоге у банка, и без разрешения её забрать не могут. Однако наложили запрет на продажу.

Сейчас ситуация изменилась. Дочка не прошла по конкурсу на бюджетное обучение, понадобились деньги, и я решил продать машину. Позвонил в свою бывшую компанию «Т-Строй» – сейчас она называется «С-Инвест», – провёл переговоры. Директор у них уже новый, а вот начальник юридического отдела Агата – моя старая знакомая по работе в компании, хитрая лиса. Не удивлюсь, если это она организовала судебное решение против меня. Мы с ней договорились, что сразу плачу «С-Инвесту» полмиллиона, а они снимают все претензии, в том числе арест с машины. Агата предложила заключить мировое соглашение и утвердить его в суде. Ты не мог бы меня выручить?

– Погоди, если ты не при делах с убытками предприятия, чего ради соглашаться на выплату денег? Это же вымогательство.
– Костя, мне зарплату тоже не по белой бухгалтерии платили. Я же говорю, существовали определённые договорённости, и они соблюдались, пока я работал. Так что на полмиллиона я согласен, учитывая ситуацию с дочкиной учёбой.

Константинов согласился сходить в суд, отказавшись от оплаты. «Дело-то плёвое, – рассудил защитник. – В суде заявить ходатайство об утверждении мирового соглашения, при судье передать деньги кредитору, получить расписку в получении денег, получить постановление суда, которым мировое соглашение будет узаконено. После этого остаётся только съездить к приставу, чтобы тот прекратил исполнительное производство. И работы немного, и результат налицо».

– Я передам тебе деньги и контакты «С-Инвеста», – сказал Мишка. – С Агатой будь повнимательнее, она, повторяю, хитрая.

Константинов стоял у здания суда, вскоре должно было начаться заседание.

– Вы Константин Юрьевич? – услышал адвокат за спиной женский голос. Он обернулся и увидел перед собой невысокую худощавую женщину лет 35–40. – Агата, – представилась она.
– Так вы уже побывали в суде?
– Да, передала проект мирового соглашения секретарю. Расписку подготовила.
– Что же, можем идти в заседание, – улыбнулся Константинов.

Судья спросила, произведены ли денежные взаиморасчёты.

– Ваша честь, деньги передадим в присутствии суда, – ответил Константинов.
– Хорошо. Расписка готова?
– Да, – ответила Агата.

Судья предложила обменяться деньгами и распиской. Адвокат вытащил конверт из дипломата и передал юристу «С-Инвеста». Та пересчитала деньги и отдала Константинову расписку.

Судья ушла в совещательную комнату. Через двадцать минут вернулась и огласила судебное постановление:
– Отказать в утверждении мирового соглашения.

Пока Константинов осмысливал слова судьи, та вновь юркнула в совещательную комнату. Агата схватила сумочку с деньгами и резво направилась к двери.

Снова и снова адвокат размышлял о своём фиаско. «Да ведь сумма невелика для судьи, – сам себе не верил Константинов, – 500 тысяч пополам, по 250. Хотя почему нет? А с чем остался я? С бумажкой-распиской на полмиллиона. Исполнительное производство не прекращено, долг остался прежним, и всё по милости жулика в судебной мантии. Нет, нельзя это так оставить».

Он вспомнил, что до сих пор не позвонил клиенту. Мишка-спецназовец выслушал своего защитника на удивление спокойно, только спросил:
– Что будем делать?

Адвокат разъяснил ему свой план.

– Ну, тебе виднее, – ответил Мишка.

«Поздравляю, Шарик. Ты балбес, но в отставку пока рано: клиент продолжает верить тебе», – сам себе сказал Константинов. И начал действовать.

Он получил выписку из реестра налоговой службы и изучил дело в суде. То, что Константинов узнал из материалов, подняло настроение.

Ноги сами привели его к двери с табличкой «Судья Н.Е. Темникова». Защитник направился в святая святых – совещательную комнату.

Судья сидела в кресле и пила чай.

– Как вам моя жалоба, Наталья Евгеньевна, читали?

Темникова взвилась:
– Как вы смеете входить в совещательную комнату? Я вызову пристава!
– Вызывайте. И председателя суда, я ведь ему тоже отправил копию жалобы.

Темникова молчала. Константинов продолжил:
– Пусть узнает, что дело о взыскании долга рассматривали вы. Исполнительный лист на взыскание денег выдавали тоже вы. И вы знали, что «С-Инвест» – это бывший «Т-Строй», что он является его полным правопреемником, что владелец этих компаний – одно и то же лицо. Вам всего лишь надо было отправить запрос в налоговую службу, чтобы получить подтверждение. Почему не сделали этого? Надеялись, я не стану ничего узнавать? Не-е-ет, Наталья Евгеньевна, теперь горсуд узнает, что в вашем постановлении каждый абзац пахнет жульничеством.

Судья вдруг сжалась, каким-то змеиным движением придвинулась близко к адвокату и прошипела:
– Я утрусь и дальше продолжу работать. А твою жалобу никто читать не будет.

Адвокат открыл сайт «Налог», вбил в поле поиска ИНН «С-Инвеста» и через минуту с ликованием воздел руки.

Константинов уже знал, что существует не один, а два, а то и больше «С-Инвестов». Один из них работает легально: строит дома, ремонтирует квартиры, платит зарплату рабочим и налоги – государству. Но есть другая организация с таким же названием, созданная юристами во главе с Агатой. Этот «С-Инвест» ничего не производит и налоги не платит. У него одна задача – любые деньги, поступающие на счёт, немедленно обналичить, то есть попросту украсть. Это фирма-пустышка, однодневка, помойка, которая имеет адрес регистрации, но по нему не находится. Она верно служит руководству «С-Инвеста» для личного обогащения.

Узнав о такой деятельности компании, налоговая служба выносит предупреждение. Когда его срок истекает, фирму-однодневку попросту исключают из реестра, и она прекращает существование.

Офис легально работающего «С-Инвеста» находился в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, это подтверждала и визитка Агаты, которую она вручила адвокату в день судебного заседания. А вот местом регистрации помоечного «С-Инвеста» значилась деревня в Ленинградской области. Хитроумная Агата повесила Мишкин долг как раз на эту пустышку, чтобы все полтора миллиона обратить в пользу жуликоватого руководства.

Константинов направил в налоговую службу письмо. Каждое утро он открывал сайт «Налог» и просматривал реестр организаций с недостоверными сведениями. «Терпенье и труд всё перетрут», – сказал себе адвокат, увидев долгожданное «Запись о регистрации юридического лица недействительна» и немного позже – «Организация исключена из Реестра юридических лиц». А дальше, как говорится, дело техники.
Вскоре Константинов написал Мишке: «Продавай машину».

…Квалификационная коллегия рассмотрела персональное дело судьи Темниковой. Для лишения её судейского статуса не хватило одного голоса.

Константинов зашёл к ней сразу после публикации решения коллегии. Вид у Темниковой был болезненный. Адвокат даже почувствовал к ней жалость: ведь немолодая уже баба.

– А я вас поздравить, Наталья Евгеньевна. Статус сохранили, можно дальше работать. Исполнительное производство о взыскании долга прекращено, передайте мой пламенный привет Агате.

Константинов вышел из суда. Дзинькнул смартфон – по вотсапу пришла фотография Мишки в солнцезащитных очках, одетого в джинсы и футболку. Он стоял на берегу моря и улыбался. Под фото было сообщение: «Приезжай в Крым. Отдых гарантирую».

Василий КОНОВАЛОВ,
Санкт-Петербург
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №17, май 2022 года