Замуж – только за военных
09.05.2022 15:40
Ночью ребята не спят, а выходят на спецоперацию

ЗамужЗдравствуй, любимая «Моя Семья»! Я бы добавила тебя в список витаминов для восстановления после коронавирусной инфекции. Мы заболели ковидом всей семьёй, и всё вокруг казалось таким грустным, но папа собирался с силами и шёл за очередным номером. Ты заставляла двигаться! Свежая газета появлялась в доме, все хотели её почитать, поднималось настроение, жизнь казалась веселее.

Современные дети куда только не ездят на каникулах – и в Париж летают, и в Турцию, родители спешат показать своим чадам мир, другие страны. На работе говорила с маленькой девочкой, ещё дошкольницей, пришедшей на подготовительные занятия, так она побывала в Лондоне, очень грамотно и интересно рассказала о своей поездке.

А я вспомнила восьмидесятые, детство в СССР, наши каникулы. Папа служил в Грузии. Меня тоже несколько раз отвозили на Кавказ, в Моздок, к бабушкиным пирогам, фруктам, и ещё там рядом с домом находился бассейн, где плескался весь город.

Я плохо переносила дорогу, укачивало. Нам с мамой всегда уступали место на переднем сиденье, водители подбадривали и останавливались каждый раз, когда мне требовалось. Мама и сейчас, смеясь, вспоминает, как один шофёр пытался меня успокоить. Я плакала, а он говорил: «Давай тебя к себе заберу, у меня есть сын, вот привезу ему невесту». А я сквозь слёзы заявила: «Поеду к вам только с мамой». Он смеялся: «Так у меня дома своя мама есть».

Прошло время, я подросла, и на лето меня решили отправить в лагерь. Туда ездили все дети военных. Он находился в Грузии, в Кобулети, на берегу Чёрного моря. Ребят расселили в военных палатках, и завтрак у нас был, как в армии: каша, яйца, хлеб и замечательный чай, который разливали из больших чайников. Казалось, могла выпить весь чайник, такой он был вкусный. Обед и ужин нам тоже готовили из самых простых продуктов, как солдатам. После еды мы оставались помогать на кухне, убирали со столов – дежурили.

К берегу часто прибивало мусор со стороны Турции: бутылки, пластиковые шлёпанцы ярких расцветок, мы из них вырезали сердечки. Жизнь в лагере была насыщенная, весёлая. К нам на танцы и концерты сбегались дети из других, так называемых элитарных, лагерей. Там они жили в тёплых, комфортабельных зданиях, питались всякими деликатесами, но искренне завидовали нашей интересной жизни, лихо отплясывали на наших дискотеках.

С первых дней смены начали появляться влюблённые парочки. В нашем отряде рыжая, похожая на солнышко девчонка с конопушками подружилась с мальчиком на голову ниже неё. Как трогательно они смотрелись во время медленного танца. Уже тогда, глядя на них, мы понимали – при выборе «половинки» внешность не главное, важно, чтобы люди внутренне совпали. Держась за руки, они везде ходили вдвоём, о чём-то беседовали и так смотрели друг на друга – казалось, никого вокруг не существует.

Вволю наплясавшись на дискотеке под песни групп «Ласковый май», «Мираж» и других наших идолов, мы отправлялись спать. Но, конечно, не все выполняли правила, установленные лагерным распорядком. Ночью ребята брали зубную пасту и шли мазать других. Однажды я проснулась утром, а на лице и волосах – белые следы с запахом мяты. С трудом избавилась от этого «ночного подарка», ведь вода была только холодная.

Возле мусорных баков кто-то нашёл маленького котёнка, принёс его в палатку. Бедное животное кочевало с кровати на кровать, пока не попало ко мне. А тут за мной приехала мама и без лишних слов забрала и меня, и кошечку домой. Я была счастлива безмерно.

Котёнок вырос в роскошную трёхцветную кошку, такую интеллигентную, полную достоинства, изящества, – никогда нельзя было сказать, что её подобрали на помойке. Воспитание ей, как и окрас, дано от природы.

В общем, в лагере оказалось здорово. Но, честно говоря, мне было не обязательно куда-либо ехать на лето, я могла хорошо отдохнуть и в своём городке. Мы с подругой много гуляли, болтали, смеялись – видимо, слишком громко, кто-то даже сказал, что наш хохот слышно издалека. Мечтали, что тоже будем служить в Советской армии, как наши папы, станем ходить на построения и замуж обязательно выйдем только за военных.

Конечно, мы тогда не знали, что не всем мечтам суждено сбыться, что Советский Союз скоро развалится, Грузия станет чужой страной.

Уехав из гарнизона, мы ещё много лет видели его во сне чуть ли не каждую ночь, просыпались со слезами на глазах. Часто вспоминаем наш родной военный городок.

Спасибо, что прочитали моё письмо. Всем желаю здоровья, счастья, хорошего настроения.

Из письма Майи Малбиевой,
г. Ставрополь
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2022 года