СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Собирайтесь, ангел подал знак
Собирайтесь, ангел подал знак
13.05.2022 14:06
Требует, чтобы мы срочно уезжали

СобирайтесьТётя Галя всё знала. По крайней мере, самое важное знала точно. С прошлым легче определиться – что сделано так, а что не так, но в настоящем не каждому дано выбрать правильное действие. А вот тёте Гале было дано – ей знакомый ангел подсказывал. Она говорила, что ангел перешёл ей по наследству от бабушки.

Ангелы наверняка и в мирное время начеку, мы их просто не замечаем. Бабушкин ангел и до 41-го помощь оказывал, но тётя Галя застала его только в начале войны. Ей исполнилось четыре, а в то время год шёл за два. Конечно, когда тебя гонят куда-то в перепуганной толпе с хромой бабушкой, пузатой мамой и сестрёнкой в мамином животе, тут не только восемь, но и двенадцать стукнет преждевременно. Галя тогда «преждевременно» переделала на «преждебеременно». Какие тут четыре года? Шесть с половиной – точно!

Это всё ангел виноват. Сказал бабушке, что мама родит преждебеременно, Галя и подхватила. Они и в лес из-за ангела убежали – спасаться. Когда на отдых останавливались, немцы их не сильно охраняли, народа много, за всеми не уследишь. В лес под кустик разрешали сходить. Вот они и пошли под самый дальний кустик вглубь леса. Так и ушли, никто их не искал. Бабушка считала, что ангел их крыльями закрыл, чтобы мама родила Любу в лесу. Галя потом ещё долго Любке завидовала, что та в лесу родилась, а не в капусте, как все дети.

Бабушка вспоминала, что и мама родилась на природе, летом девятнадцатого. Бабушку тогда ранило в ногу, она и родила с перепугу. Так и хромала всю жизнь. Ангел не уследил, наверное. Но бабушка объясняла, что могло быть и хуже, а вот ангел был рядом, на себя всё принял. И если бы она тогда успела на пароход, то потонули бы вместе с ангелом.

Ангел и на местности хорошо ориентировался. Точно знал, где снаряд разорвётся. Так и дошли целые до родного города, война-то их в деревне застала, за триста километров.

В день, когда разбомбило дом, бабушка с семьёй сидела в гостях у сестры, на другом конце города. Накануне вечером бабуля сказала: собирайтесь – ангел нашептал. Собрали тюк и пошли на ночь глядя. А когда узнали, что не стало дома, зарыдали. Даже мама поверила в существование ангела, хотя считала, что бомбоубежище надёжней.

После войны бабушкина сестра с семьёй перебрались в другой город, отлично устроились и стали звать к себе. Галина мама сначала хотела ехать, потом передумала. Бабушкин ангел запретил менять климат, сказал, что дети должны расти в привычной обстановке. Может, бабушка всё выдумала, но мама рисковать не стала. Тётя Галя так и прожила до конца дней в родных местах. А вот Люба переехала к мужу.

К 2020-му у тёти Гали не осталось ни мамы, ни бабушки, но были живы сын и внук, а у Любы – дочка, внучка и две правнучки. Приезжали к Гале каждое лето. Она их каждый раз уговаривала переехать насовсем, но Люба считала, что Галя – кулик, который хвалит своё болото. «Пусть живём в разных государствах, – говорила Люба, – всё равно остаёмся родными. Мало ли где граница проходит – что нам теперь, скакать прикажете?»

Любина дочка Наташа готова была уже скакать, когда с мужем развелась, но тут её Настя двойняшек родила, а папаша не выдержал – сбежал. Тётя Галя тогда ещё сильней взялась уговаривать: приезжайте, Наташа с Настей на работу устроятся, а мы, две прабабки, управимся с малышнёй. Сын Гали и внук при деле, вместе работают на фуре. О них она не волновалась, только молилась каждый день за безопасное движение на дорогах. А за Любиных девчонок ныло сердце.

Всю жизнь Галя держалась за бабушку, а Люба – мамина дочка. Люба и войну-то не помнила, даже не знала, что война идёт, только есть просила. Галя давала ей сосать свой палец, лишь бы не плакала. За стенкой жили немцы, а их нельзя было расстраивать, им нравились лишь весёлые дети, как на фотографиях из дома. Однажды немец показал бабушке фотографию своего ребёнка, и бабушка умилилась: вылитый ангел! Немец сказал, что ангела зовут Альберт.

Галя спросила бабушку, как зовут её ангела и есть ли его фотография. Бабушка ответила, что ангела зовут Паша, он такой же маленький и красивый, как немецкий Альберт, только говорит по-русски, вот только не успели его сфотографировать из-за несправедливости. А потом заплакала. Тогда Галя решила восстановить справедливость и нарисовала Пашу. Бабушка добавила ему кудряшек и призналась, что похож. Сказала, что теперь и Галя тоже может прислушиваться к советам Паши.

Тёте Гале это пришлось даже по душе – прислушиваться. Любка разговаривать ещё не умела, мычала только, а Паша отвечал на любой вопрос. Даже знал, сколько будет восемь плюс три и умел считать десятками до ста. Галя научилась читать рано, но с математикой пока не разобралась – на пальцах считала. А благодаря Паше начала складывать и вычитать в уме. Он ей примеры задавал, а она решала. Так тётя Галя сама рассказывала. Потом в школе математику знала на «отлично». Получила техническое образование, стала инженером.

Тётя Галя была уверена, что и на экзаменах Паша помогал вытащить нужный билет. Протянет она руку, а рука дёрнется – другой билет выбирай! Так и училась на повышенную стипендию. Паша не давал ей выскакивать замуж лишь бы за кого, пока не появился надёжный человек. Правда, он рано умер, но тётя Галя считала, что жизнь с ним сложилась счастливо и те двадцать лет, которые они прожили, можно засчитать за все сорок или пятьдесят, потому что от воспоминаний ей до сих пор радостно.

«Да мне от всего радостно, так бы и жила, – говорила она. – Всё устраивает, пусть колени болят, пусть цены растут, главное, чтобы на улице не стреляли. Даже умирать не страшно, если в больнице, под капельницей, в окружении врачей». Говорила, Паша пообещал, что так и будет. Только вот Любу с девчонками обязательно надо перетащить, опасно им дома оставаться. А как их перетащишь, если они в Пашу не верили, да и кто в такое поверит? Вот бабушка верила, что когда ребёнок умирает, то превращается в ангела.

Ведь Паша был её настоящим, живым сыном, которого случайно убили в гражданскую. Бабушка не могла в такое поверить, поэтому верила в ангела. И когда тётя Галя попала под капельницу в обещанную больницу, может, Паша и надоумил написать завещание на племянницу Наташу, Любину дочку, несмотря на то что у неё есть родной сын и внук.

Это было последнее распоряжение тёти Гали – не поспоришь. Двухкомнатная квартира в центре города досталась девчонкам. Наташа хотела сначала её продать и поделить деньги с сыном и внуком тёти Гали. Поговорила с ними, решили пока не трогать – если понадобится, продать всегда можно. Пока Наташа занималась оформлением, сын Гали, Андрей, предложил вести его бухгалтерию и принимать заказы на перевозку грузов. На тот момент он распоряжался уже несколькими фурами. Наташа подумала да и взялась. По профессии-то она бухгалтер, а тут родные люди работу предлагают.

«Прошла Наташка испытательный срок! – смеялся через три месяца Андрей. – Мать права: перевози своих, жильём вы уже обеспечены». А тут и Настя звонит, говорит, что бабушка совсем с ума сошла, вещи собирает. «Тётя Галя приходила к бабе во сне с каким-то ребёнком, – пояснила, – требовала, чтобы мы срочно уезжали».

Через месяц они переехали. А ещё спустя неделю начались обстрелы, и из города стали выезжать женщины с детьми – кто куда. Недавно Насте соседи прислали снимки их разбомблённого дома. Ни маме, ни бабушке она их не показала. Смотрела несколько дней на фото и поверить не могла глазам.

Люба говорит, что верить теперь будет только Гале и что шага не ступит без её совета. Наташа тоже так думает и верит, что тётя Галя превратилась в их ангела-хранителя и, если что, шепнёт им. Главное – прислушиваться. А что ещё остаётся, когда в реальность поверить невозможно, нет ей рационального объяснения.

Светлана ЕГОРОВА
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №17, май 2022 года