А ты выйди и пожалей
18.08.2012 00:00
Такие мужики в колхозе редкость

А ты выйди и пожалейЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу поведать историю, которую при случае рассказываю всем своим знакомым. Это история о человечности, о том, что не все проходят мимо людского горя. Иногда ведь надо совсем немного, чтобы помочь человеку вернуться к достойной  жизни.

Как-то зимой наша дочь лежала в больнице, которая находится почти на окраине города; после работы я ездила к ней на трамвае.

В тот вечер, как обычно, ехала к дочери. И хотя в нашем крае сильные морозы редкость, было очень холодно, сыро и ветрено. Людей в трамвае оказалось мало, и кондуктор сидела не на своём обычном месте, а на одном из пассажирских.

На какой-то остановке мы все обратили внимание на спавших на лавочке мужчину и женщину без определённого места жительства. Нога у женщины опухла и была фиолетово-бордового цвета. Кондуктор сочувственно произнесла:
– Бедные люди!

На что ехавший в трамвае мужчина сказал:
– Жалко? Ну, выйди, пожалей.

– И пожалею, – спокойно ответила кондуктор, после чего рассказала историю, которая заставила мужчину замолчать. Причём это было не нравоучение, не бахвальство, просто она поделилась тем, что сделала. Я старалась запомнить её фамилию, которую прочла на сумке, но, увы, забыла. Саму же историю перескажу.

Как-то в трамвае, где работала эта женщина, начал ездить мужчина. Не старый, не пьяница, но было видно, что дома у него нет. На улице было холодно, и кондуктор не выгоняла его за безбилетный проезд. Так он и катался от конечной до конечной.

Однажды вечером, когда трамвай делал последний рейс и пассажиров в вагоне почти не осталось, кондуктор разговорилась с этим мужчиной. Оказалось, что раньше он жил с сестрой в квартире, оставленной им родителями. Но вскоре сестра вышла замуж, и они с супругом решили избавиться от лишнего жильца. Как уж им это удалось, не знаю, только оказался этот бедолага на улице. Причём даже паспорта у него не было. Вот и скитался по городу.

Кондуктор пожалела мужчину. В свои выходные она с зятем – заметьте, даже не с сыном! – стала помогать бездомному восстановить паспорт. Потом договорились с председателем колхоза одной из станиц, что он возьмёт мужчину сторожем, и вскоре его туда увезли.

Там он стал жить в сторожке. Руки у мужика росли из нужного места, поэтому в колхозе делал всё, что умел. А позже стал и жителям помогать. Если кому-то нужно было починить забор, накосить травы или ещё что-то – обращались к нему. Он не пил, денег за свою работу не просил. Кто чем мог, тем с ним и расплачивался: одеждой, едой, посудой. Тем и жил.

А поскольку такие работящие и непьющие мужики в колхозе редкость, вскоре на него обратила внимание одна сельчанка и пригласила жить вместе. Вот так счастливо закончилась эта история.

Я помню чувство восхищения, которое вызвал у меня рассказ кондуктора. Обычная женщина, далеко не богатая, но нашла силы и время помочь совершенно чужому человеку.

Через пару лет после этого разговора в трамвае в магазин, где я работала, зашёл бомж: жуткого вида, замёрзший, попросил погреться. Я разрешила, хотя покупатели на него смотрели брезгливо.

Поначалу мы, продавцы, помогали ему: подкармливали, вызывали «скорую», определяли в больницу, устраивали в приют. Но он постоянно оттуда сбегал, потому что, хотя и кормили там пять раз в день, и тепло было, и сухо, но выпить не давали. А стоя у магазина, он за день «зарабатывал» приличную сумму, которую тут же всю пропивал.

Ему становилось плохо, мы вызывали «скорую», и всё повторялось. Так он ещё и воровать начал: попросит погреться в магазине, а сам норовит что-нибудь стянуть.

Не знаю, чем всё это закончилось, я оттуда уволилась. Но помочь этому бедолаге у нас на тот момент не получилось. Может, и от желания самого бездомного многое зависит? Не хочется думать, что мы не всё сделали, чтобы вернуть его к нормальной жизни. Старались, просили, уговаривали, но, видно, спиртное пересилило.

С уважением и любовью ко всем читателям и писателям «Моей Семьи».

Из письма Анны,
г. Краснодар