Избиение розовой сумочкой
20.05.2022 19:30
Начала раздеваться ещё в коридоре

ИзбиениеБывают семьи, которых, казалось бы, не должно существовать в природе, – настолько муж и жена не похожи друг на друга. Почему они вместе, окружающим не постичь.

Это была самая странная из известных мне пар: болтливая длинноногая дама с нездоровым блеском в глазах и рассудительный верующий мужчина, мой коллега.

Ася ревновала Васю ко всем женщинам. Вася, привлекательный брюнет кавказского типа, никогда не изменял жене, но тем не менее той всегда казалось, будто муж ходит налево.

Ася постоянно звонила нам на работу. Телефон многоканальный, трубку могли поднять в любом кабинете – и первому же попавшемуся человеку Ася жаловалась на своего Васю. Вываливала самые интимные подробности – начинала с того, что Вася даёт мало денег на продукты, а заканчивала тем, что после секса он поворачивается к стенке, а ей хочется поговорить. Причём Ася не только жаловалась, она ещё и обвиняла собеседниц.

Все женщины в коллективе казались ей соперницами – от 70-летней корректорши до 25-летней верстальщицы. То одной, то другой Ася устраивала встряску по телефону, заявляя, что спать с женатым мужчиной непорядочно, что Вася – отец двоих детей, что она готова выцарапать глаза любой, кто посмеет увести мужа. А Васиных начальников Ася молила повлиять на её супруга, развратничающего на работе.

Между тем Вася тихо сидел в углу, обрабатывая фотографии. Как христианин он смиренно нёс свой крест – одержимость второй половины.

Ася одевалась безвкусно – платья с леопардовым рисунком, короткие, облегающие, чем меньше ткани, тем лучше. Не думаю, что она читала хотя бы глянцевые журналы. А Вася считался человеком с тонким вкусом, это было заметно по его фотоработам. Он разбирался в политике, дружил с людьми искусства. Над парой посмеивались, но женщины опасались Асиной агрессии.

Однажды я купила на ближайшем рынке одеяло, которое в упаковке положила в углу, чтобы потом забрать. Вдруг на работу явилась Ася. Заметила одеяло и заявила, что мне его купил Вася. Оказывается, тот сегодня тоже приобрёл одеяло. Совпадение роковое, и я едва её переубедила.

В другой раз Ася ворвалась в офис и на глазах всего коллектива стала бить Васю розовой сумочкой по спине.
– Кобель! – кричала она.

Вася смеялся и уворачивался.

От жены он отдыхал в военных командировках. Вася ездил в горячие точки, даже ходил в разведку с бойцами, возможно, там ему было спокойнее, чем рядом с нервной Асей.

Только однажды Вася сорвался. Ася поведала мне, что муж схватил её за горло и начал душить. Но христианское миролюбие победило – разжал руки и поспешил в храм, каяться. А его жена принялась обзванивать знакомых, красочно описывая нападение супруга, теперь не только развратника, но и разбойника.

Как мог тихий умный человек жить с глупой взбалмошной Асей? Неужели всё дело в Васиной религиозности? Или, может быть, они идеально подходили друг другу в постели? Моя коллега, дольше знавшая Васю, рассказала сплетню: якобы до женитьбы Вася встречался с Асей в квартире у общего знакомого, и та, едва переступив порог, тут же, прямо в коридоре, начинала раздеваться донага, несмотря на присутствие смущённого хозяина.

Эта дама явно слегка со сдвигом. Тем не менее Вася и Ася до сих пор вместе. Их дочери уже окончили школу, старшая – энергичная модница, похожая на мать, младшая – застенчивая молчунья, вся в отца. Будут ли они так же задавать жару своим мужьям, пока неизвестно.

Марина ВАСИЛЬЕВА,
Тамбовская область
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №18, май 2022 года