СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Филипп Бедросович очень любезен
Филипп Бедросович очень любезен
20.05.2022 19:37
И все увидели, как по небу летит метла

Филипп БедросовичЗдравствуйте, уважаемая редакция! Есть две рубрики, которые я всегда читаю в первую очередь, – «Не от мира сего» и «Небо и земля». Наверное, нет на свете человека, который не встречался с тем, что не поддаётся объяснению. Выйдя на пенсию, я начала записывать мистические истории, свидетелями которых стали я и мои близкие. Хочу рассказать о событиях, которые произошли с моей сестрой.

В детстве сестра была очень правильным ребёнком, воспитанным советской школой в духе голого материализма, и не верила ни во что сверхъестественное. Считала выдумкой разговоры о ясновидении, порче, сглазе. Но именно неверующая сестра чаще других сталкивалась с необъяснимыми явлениями.

Сестра сама обладала зачатками ясновидения. Когда мы были молодыми, в нашей деревне работал клуб. Там располагались библиотека и изба-читальня, где хранились подшивки газет, разные настольные игры. Одной из любимых настольных игр молодёжи являлись шашки. Чтобы определить, кому первым ходить, один из игроков прятал в кулаки по белой и чёрной шашке. Сестра не просто всегда угадывала, а буквально видела, где какая шашка, причём независимо от того, сама играла или следила за партией других ребят. Сама удивлялась этой способности.

Ещё один пример. Как-то сестра ездила с мужем-дальнобойщиком в Москву. В окно поглядывала, и вдруг ей приходит в голову, что вот за тем кустиком появится лиса. Доезжают до кустика, видят – и впрямь лиса! На оживлённой федеральной трассе такое не часто случается.

На обратном пути сестра решила повторить попытку и попробовать силой внушения выманить лису на дорогу. Но лиса всё не появлялась. Тогда сестрёнка разочарованно сказала себе: «Что это я: лиса да лиса, пусть лучше заяц покажется». И только успела подумать, за следующим поворотом выбежал заяц! Сестра вначале думала, что и лису, и зайца она приманила силой мысли, но дело скорее в том, что она просто предвидела эти события.

Сталкиваться со сглазом и порчей сестрица начала с замужества. После сватовства в семье её жениха стали происходить странные вещи. Однажды рано утром, выйдя во двор, мама её избранника обнаружила чужую курицу белого оперения. Она очень удивилась: ведь двор закрытый, просто так курица не могла проникнуть. Выгнала непрошеную гостью на улицу, а ночью решила подкараулить, не произойдёт ли ещё что-нибудь странное. Но ничего не заметила.

А на следующее утро увидела во дворе новую пришлую курицу, теперь уже рыжую. Её будущая свекровь тоже выпустила на улицу.

Встревоженная женщина и следующей ночью поглядывала в окно, но опять ничего не увидела, а утром по двору прохаживалась уже чёрная курица. Стало понятно, что это не случайно залетевшие птицы, но что делать с этим, родственники не знали.

После свадьбы в хозяйстве случилась новая напасть – перестала доиться молодая здоровая корова. Внешне никаких признаков болезни не обнаружили: утром корова уходит пастись в стадо, вечером приходит, а молока нет. Несколько дней держали бурёнку дома, приглашали ветеринара. Однако врач не смог определить причину недуга. На всякий случай корове вкололи витамины, стали отпускать пастись, но молоко так и не появлялось.

Тогда хозяйка узнала от людей адрес одной бабушки, умевшей снимать порчу, и отправилась к ней. Бабка рассказала, что и курицы, и корова – дело рук одной женщины, односельчанки. Даже описала, где находится её дом. По словам бабки, у той женщины есть дочь, которую она очень хотела выдать за мужа моей сестры, а когда затея сорвалась, начала творить пакости.

Бабка заговорила воду, научила, что с ней делать. Приехав домой, свекровь взяла пузырёк с заговорённой водой и ровно в полночь отправилась к дому односельчанки. Пошла одна, трясясь от страха, поскольку бабка запретила кого-либо брать с собой. Вылила содержимое пузырька в огород пакостнице, а утром заговорённой водой смочила корову с рогов до кончика хвоста, прошептала слова, которым научила бабка, и отправила корову в стадо.

Вечером корова вернулась и принесла полное вымя молока! Одной процедуры оказалось достаточно для выздоровления.

Когда сестра с двумя детьми гостила в деревне у свекрови, та чёрная соседка явилась к ним, вырядившись в какие-то лохмотья. Вошла в ворота, окинула двор тяжёлым взглядом, но первым, кто попался ей на глаза, был петух. Бедный петушок тут же рухнул на землю как подкошенный. Сестра в это время находилась в летней кухне и эту картину наблюдала своими глазами.

На шум прибежала и свекровь. Женщина подошла к ним (она пребывала немного навеселе) и начала что-то бубнить. Ни сестра, ни свекровь ничего не разобрали. Затем незваная гостья ушла, а петух остался лежать. Он был жив, вертел головой, а встать не мог.

Целый день его кормили, поили из ложечки, но на ноги так и не поставили. Тогда хозяйка опять поехала к бабке, снова привезла заговорённую воду. Нетрудно догадаться, что после того, как петуха опрыскали водой, он тут же вскочил и побежал по своим петушиным делам. И можно предположить, кто должен был попасться первым на глаза той ведьме. Сестра считала, что петух в тот раз спас ей жизнь.

Я часто думаю, почему именно сестра – открытая, милая, добрая – всю жизнь подвергалась нападкам недоброжелателей. Наверное, просто слишком заметная. Весёлая, умная, общительная, ходила лёгкой походкой, вокруг неё всегда вилась толпа поклонников и, возможно, завистников. Никогда она не скучала, всегда чем-нибудь увлекалась. Читала взахлёб книги, живо интересовалась всем, что происходило в мире. В молодости освоила фотографическое дело, сама проявляла плёнки, печатала фотографии. Одинаково успешно занималась всеми видами рукоделия, выращивала цветы на двух дачах. В её небольшом палисаднике с весны до осени постоянно цвели цветы, сменяя друг друга.

Когда сестрёнке стало тяжело ухаживать за садом, ей пришлось забросить дачи. Тогда она увлеклась вышиванием. Делала прекрасные вышитые картины, настоящие произведения искусства. Была поклонницей рок-музыки, знала всех мировых знаменитостей. Любила детей и животных, и те отвечали взаимностью.

Вскоре сестрица стала регулярно находить в общем тамбуре и в своей квартире различные предметы, которые явно были кем-то подброшены. С этого времени у неё появились серьёзные проблемы со здоровьем и разные неприятности. В тамбур в разное время подбрасывали мусор, еловый лапник, которым устилают дорогу после гроба, пшено, рассыпанное дорожкой, даже кучку дерьма. Затем под ковриком оказался крестик. Ещё один крестик обнаружили во время ремонта под линолеумом. Нашли толстую ржавую иглу под свежевыстиранным паласом.

Сестра часто видела яркие, иногда необычные сны. А в последние годы ей часто снился Филипп Киркоров. Он не предрекал ничего плохого, наоборот, только улыбался своей обаятельной улыбкой, но после этого у сестры обязательно случались неприятности.

Сестра недоумевала: почему снится именно Киркоров? Хочет предупредить о предстоящих неприятностях или, наоборот, приносит их? К этому артисту она относилась нейтрально, больше с уважением, но нельзя сказать, что Филипп Бедросович занимал в её мыслях много места. Кстати, незадолго до того, как сестра заболела коронавирусом, Киркоров снился два дня подряд и был особенно любезен не только с ней, но и со всей её семьёй. Я чувствовала, что беды не миновать, даже боялась звонить, боялась услышать плохие новости. Увы, так и случилось: заболели все.

Четыре года назад незадолго до Пасхи в дверь к сестре постучала местная цыганка, попросила попить и немного денег для ребёнка. Сестра пригласила её в дом, но цыганка вдруг начала говорить страшные вещи. Сказала, что не может перейти через порог, поскольку тут рассыпана могильная земля, запрятана под дверной косяк. «Ты не замечаешь, топчешь её, здоровье не ухудшается, что ли? – удивлялась цыганка (незадолго до этого визита сестра перенесла микроинсульт). – Знаешь, что жить тебе осталось двенадцать дней? Сделано тебе на смерть. Я сама не могу снимать порчу, не училась этому, могу только её видеть. Этот дар мне достался от предков. Срочно ищи человека, который поможет. Сделала это женщина из вашего дома. Она тихая, скромная, ты и не подозреваешь её, даже уважаешь. Зачем сделала? Скорее всего – завидует».

Цыганка описала внешность этой женщины и её манеру разговаривать, но сестрёнка так и не поняла, кто это.

Она была близка к панике. В тех местах, где жила сестра, уже не осталось людей, которые могли помочь в такой ситуации. Подключив родственников, мы нашли адрес одной женщины, проживающей на другом конце республики, она умела снимать порчу. К тому времени сестра давно уже верила в Бога и знала, что обращаться к таким людям – грех. Но умирать тоже не хотелось. Вот и поехала к ясновидящей.

Та почти слово в слово повторила вердикт цыганки. Нашептала какие-то слова на отвар шиповника и других ягод, дала инструкцию, как это использовать, и напоследок сказала, что та женщина в течение трёх дней должна присниться.

Сестра начала принимать отвар и каждую ночь ждала, кто же ей приснится. Но первые два дня никто не приходил, и она начала сомневаться. Однако наступила третья ночь, и сестрице приснился сон, да ещё какой! Будто в каком-то огромном помещении, похожем на вокзал, толпится много людей, одетых в серо-чёрную безликую одежду. И среди этой серой массы – женщина в ярко-красном пальто с какими-то кислотными оттенками. Она ничего не делала, только выделялась из толпы.

С той женщиной сестра никогда не была близка, разве что здоровалась по-соседски. Жила она в другом подъезде. Проснувшись, сестра удивилась, как не догадалась раньше, ведь описание внешности и манера разговаривать указывало именно на ту даму.

На четвёртый день сестре приснился ещё один сон, после которого она уже не сомневалась, кто является автором порчи. Во сне женщина предстала в длинном до земли платье такого же кислотно-яркого цвета. Вышла из своего подъезда и устремила взгляд на небо в сторону вокзала. Сестра тоже посмотрела в этом направлении и увидела, как оттуда летит метла. Соседка уверенно оседлала метлу и полетела в ту же сторону. Через какое-то мгновение сестра снова взглянула на небо, и её охватил ужас. Женщина в той же одежде, но с лицом Бабы-яги устремилась на метле прямо на неё, а за ней летело несметное количество всякой нечисти, небо потемнело, как во время грозы.

Но не зря сестре дали защиту. В том месте, где дорога поворачивала на их улицу, вся толпа будто наткнулась на невидимую преграду. Покружилась-покружилась и улетела.

Я опускаю множество других подробностей, например о том, как в дальнейшем та женщина вела себя при встрече с сестрой. Моя родственница ни разу не выдала себя, ничего не сказала. На какое-то время заговорённый отвар помогал, однако его надо было постоянно заливать кипячёной водой и продолжать пить. Но потихоньку сестра начала забывать об отваре. Здоровье полностью так и не сумела восстановить. Хотя я далека от мысли, что все её несчастья являются следствием именно порчи.

В её палисаднике растёт один из самых любимых цветов – белый ирис. Он пытался разрастись, выпустил новый росток, но другие растения не давали этому кустику расти в полную силу. Из-за проблем со здоровьем сестра не успевала ухаживать за своими питомцами. Новый кустик хотела выкопать и выкинуть, но рука не поднялась. И вдруг ближе к осени цветок выпустил цветоносы и расцвёл, хотя в это время ирисы уже не цветут.

Сестра очень радовалась этому нежданному подарку. Однако любимый цветок так прощался с хозяйкой. К сожалению, сестры больше нет с нами, осенью ковид оборвал её жизненный путь.

Из письма Р. Беловой,
Марий Эл
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №18, май 2022 года