Вдруг случился катаклизм
23.05.2022 16:15
Во что втягивают мою дочь?

Вдруг случилсяЗдравствуйте, уважаемая редакция любимой газеты! Хочу с вашей помощью получить консультацию Татьяны Белюченко. Раньше не думала, что обращусь к психологу, но вот зашла в тупик, не понимаю, как построить отношения с дочерью.

Моей единственной дочке Даше 12 лет, она хорошая, умная, любимая девочка, и до недавнего времени у нас в семье не возникало особых проблем. Ну, как у всех школьников, порой плохие оценки, обиды на педагогов или одноклассников. Мы с мужем всегда внимательно слушаем ребёнка, стараемся поддержать, дать совет.

Перед Новым годом дочка впервые участвовала в школьном спектакле. На репетициях подружилась с девочкой, которая учится на класс старше. Эта Алиса внешне очень яркая, броская, шумная, активная, много всего знает, кажется умной и начитанной. Но, поговорив с ней несколько раз, я убедилась: её знания весьма поверхностны. Например, большинство книг, о которых она рассуждает, Алиса вообще не читала, только видела упоминания о них в интернете, то есть слышала звон, да не знает, где он.

Ведёт она себя всегда вызывающе, очень независимо, высказывает мнение безапелляционно. Само по себе это не так страшно. Я понимаю – подростковый максимализм. Видимо, поэтому Алиса и притягивает мою дочь, та по характеру куда скромнее. Сначала я даже радовалась их дружбе, думала, Даша научится держаться уверенно, непринуждённо, сможет постоять за себя, а то прямо тихоня безответная.

Но вскоре выяснилось вот что. Родители Алисы – какие-то творческие люди, целыми днями заняты своими проектами, часто в поездках. Дома их вообще не бывает, дочерью не занимаются. Теоретически она всё время с бабушкой, практически – сама по себе, без пригляда. В деньгах не ограничена, видимо, мама с отчимом откупаются. Одежду приобретает сама, ходит в кафе, кино, салоны красоты и мою дочь втягивает в это.

Совсем недавно Даша мечтала поступить на биологический факультет, посещала кружок, увлекалась фильмами о животных, много занималась с нашей собакой. Теперь всё это заброшено, возникли другие интересы. Видите ли, Алиса сказала, что лучшая профессия для женщины – актриса. И совсем не потому, что это позволяет добиться славы или раскрыть свой талант, нет: «Актрис постоянно приглашают на разные тусовки, где можно найти богатого мужика». Вот такие планы.

Я просто в шоке, Татьяна. Это говорит подросток, и повторяет за ней моя 12-летняя девочка! Мы с мужем пытались переубедить дочь, напоминали о её прежних планах, о любви к животным. Какое там. Биологический кружок заброшен, с собакой больше не занимается. Летом мы планировали поехать на Алтай, теперь дочка туда не хочет. Ладно бы сама передумала, но ведь отказывается лишь потому, что Алиса заявила: в России отдыхают только лохи, нужно ехать за границу.

Мы бывали с дочкой за рубежом, да и сейчас можем поехать, но ведь с прошлого года всей семьёй хотели именно на Алтай, и вообще мне противна такая постановка вопроса. Тем более это утверждение просто заимствовано у глупой и наглой девчонки.

Татьяна, дочка очень изменилась, я не узнаю её. Работаю удалённо, у меня есть возможность проводить с ней много времени, и раньше мы часто гуляли вместе, разговаривали, возились на кухне, смотрели фильмы. Теперь Даша вся погружена в общение с новой подругой, для меня у неё времени нет. Часто ходит в гости к Алисе, а если остаётся дома – часами болтает с ней по телефону.

Прежде мы всегда вместе покупали дочери обновки, а теперь она требует вещи, которые советует подруга, показывает их мне в интернет-магазинах. Большинство этих нарядов мне категорически не нравятся, они вульгарные, не годятся Даше по возрасту. Она пыталась настаивать, я решительно отказала, заявила – когда будешь сама зарабатывать, сможешь носить одежду без моего одобрения, а пока мы с отцом платим за тебя, вправе не покупать то, что нам не нравится. Дочка плакала, но потом мы помирились, нашли компромисс.

Переживаю, правильно ли поступила. Помню своё детство – мама долго не покупала мне брючки, которые тогда были в моде, говорила – девочка должна носить юбки и платья. Я очень расстраивалась, но как-то мирилась с маминым отказом. Татьяна, мне не хочется давить на Дашу, всегда предпочитаю убеждать. В данном случае не уверена, что она согласна с моими доводами, возможно, просто вынуждена отступить.

Возник конфликт из-за причёски. Дочка – естественно, с подачи Алисы – захотела покрасить волосы в дикий красный цвет. Я снова была против, считаю, неприлично ходить в школу в таком виде, хотя педагоги Алисе почему-то не запрещают. Но ведь волосы портятся от краски! Зачем это нужно в детском возрасте? Я крашу волосы с 37 лет из-за ранней седины и быстро убедилась, что это нарушило их структуру. Не в 12 же лет начинать!

Даша заявила, что пойдёт в салон с Алисой и та всё оплатит: «Подруга готова мне помочь, а тебе вечно жалко денег для меня». Татьяна, я всю ночь проплакала из-за несправедливости этих слов. Ну я ведь мать, а она ещё ребёнок! Неужели я должна потакать её капризам? Утром сказала твёрдо: не могу привязать тебя за ногу и не пустить с Алисой в салон, но если перекрасишь волосы против моей воли, не куплю дорогой телефон, обещанный на день рождения.

Дочка обиделась, но краситься не стала. Теперь боюсь, что сделает это в мае, когда получит подарок. Не отбирать же… И невозможно по каждому поводу устраивать такую войну.

Татьяна, я люблю дочку, не хочу, чтобы она бесконечно дулась на нас с отцом. Но не могу спокойно смотреть, как Даша идёт на поводу у избалованной подружки, повторяет за ней всякие глупости. Что делать?

Из письма Галины
Имена изменены

Комментарий детского психолога

Галина, буду рада помочь. В жизни любой семьи неизбежны конфликты. Они нарушают привычный порядок жизни, вызывают неприятные эмоции, провоцируют вражду, приводят в замешательство и растерянность – ведь совсем недавно всё было хорошо, откуда же подул ветер? А он обычно дует извне семейной системы. Новые события, новые люди становятся катализаторами извержения ранее спавшего вулкана, за это мы злимся на них и заносим в список врагов.

Так мы лишаем себя неожиданных помощников семейного развития. Психологи считают, что конфликты являются сигналами. Изменения неизбежны, они делают очевидным тот факт, что один из членов семьи страдает уже давно, но не подаёт знака. Теперь он получил внешнюю поддержку и готов сражаться за право быть самим собой.

Являясь членами семейной системы, мы ослеплены собственными интересами и не всегда способны увидеть за своим благополучием ущемлённые интересы других. Галина, я уверена, вы замечательная мама, любящая, заботливая, ответственная. Просто в отношениях с подростком стоит непростая задача – определить нужную психологическую дистанцию. Уже не слияние, как с ребёнком, но ещё не сепарация, как со взрослым. Сейчас вы сами видите, куда надо двигаться, только вам страшно идти без обсуждения последствий.

Что было в прошлом, об утрате которого вы скорбите? Спокойная, предсказуемая жизнь: вы поддерживали, выслушивали, советовали, а тихая скромная дочка делала вид, будто безапелляционно принимает мнение мамы как своё собственное. Вы проводили с дочерью много времени, она хотела стать биологом, в семье живёт любимая собака. И вдруг случился театральный катаклизм! Девочка попала на сцену, обрела старшую подругу, пагубный образец для подражания. И понеслось – красные волосы, немыслимые наряды…

Предположу, что Даша всегда мечтала быть смелой, свободной, привлекательной, самостоятельной, раздвигающей границы – как внутренние, так и внешние. Но цена этой свободы оказалась слишком велика – гнев и осуждение мамы, перспектива лишиться подарка на день рождения, остаться совсем без путешествий.

Итак, что мы все подразумеваем под «свободой»? На поверхности это – «делать то, что сама пожелаю». Но от внимания обычно ускользает главное – это свобода быть собой. Не служить ретранслятором мнения своей мамы, а громко заявлять о себе со сцены.

Вы, Галина, пишете: «Я думала, Даша научится держаться уверенно, непринуждённо». То есть раньше дочка была явно не уверена в себе, в том, что её примут и одобрят. Одобрят в первую очередь родители, а затем уже и все окружающие. Что нужно, дабы не стать объектом критики? Сделаться незаметной, слиться с фоном, вести себя тихо, отказать себе в праве голоса, носить то, что нравится маме, не красить волосы и так далее. Галина, скромность или, как раньше говорили, «забитость» – это, безусловно, результат влияния семьи.

Кто раньше был идеальным другом для вашей дочери? Бессловесный пёс, постоянно ориентированный на неё, он «ест глазами», безусловно принимает хозяина в любом состоянии, незлопамятен, послушен, любит выполнять команды. Собаки часто заменяют людям друзей. И вдруг в жизни Даши появляется новый опыт – оказаться в центре внимания не собачьих, а человеческих глаз, быть объектом восхищения не животных, а людей. Соблазн сцены. Найдены новые правила – ты можешь сыграть роль, а потом быть от неё совершенно свободен.

С Алисой можно говорить, а не молчать в тряпочку, с ней можно пуститься в эксперименты, учиться самостоятельности. Вам дочка подражает и будет подражать в силу генетического родства, а тут родство душевное. В итоге вы фактически потеряли подругу по интересам. Но может быть, это знак – вам тоже стоит расширить круг единомышленниц, выбирать их среди ровесниц?

Увы, подростки уже не радуются возможности проводить с мамой как можно больше времени. Как правило, их тяготит повышенное внимание родителей. То, что теперь ваши с Дашей взгляды на одежду и цвет волос различны, – это неизбежно и нормально. Вкусы в 12 и 40 лет редко совпадают. Алисе, безусловно, нравится роль наставницы, и ей действительно есть чем поделиться. Не каждая женщина может позволить себе быть яркой и свободной.

Вас беспокоит идея поиска «богатых мужиков на тусовках». Само выражение несколько грубовато, ведь подростки стесняются сентиментальности. Но, возможно, здесь речь идёт о любви? В целом это популярная цель женщин всех веков и сословий – удачно выйти замуж.

Где искать мужчину? На балах – во времена Наташи Ростовой, на дискотеках и тусовках – в современной жизни. Кстати, это хорошая тема для откровенного разговора с дочерью. Есть различные варианты: жить за счёт мужчины или зарабатывать самой. В каждом случае имеются свои плюсы и минусы. Не думаю, что сейчас Даша вкладывает в идею «поиска мужика на тусовке» тот же смысл, что и вы, взрослая женщина. Скорее, это для неё нечто вроде «познакомиться с мальчиком, который нравится».

Подведём итог. Конечно, в новой дружбе имеются все те опасности, которые видите вы, Галина. Но есть и преимущества нового опыта, новых переживаний, нового уровня независимости. Как и всякое явление в жизни, знакомство с Алисой неоднозначно. Оно не чёрное или белое, а многоцветное, и нет смысла его отвергать. Даша нуждается в большей свободе и самостоятельности, в поиске себя и в том, чтобы этот поиск был одобрен родителями. Может, вам тоже начать дружить с Алисой? Наверняка девочка, родители которой вечно заняты творчеством, обрадуется этому.

Мой совет – принять красные волосы. Этот цвет не навсегда, он просто символ отделения от мамы и желания быть яркой, привлекать внимание. Насчёт поездки на Алтай думаю – если ослабить принуждение, уменьшится и сопротивление. Вам с мужем не нужно менять свои планы. Скорее всего, Даша сама в итоге захочет поехать с вами. Заграница для многих – больше символ, чем реальность. В нас ещё жив советский дух, когда мы думали, будто именно там живёт свобода. Это миф, поскольку свобода – внутри человека. Надеюсь, скоро ваша дочка это поймёт.

Татьяна БЕЛЮЧЕНКО
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №19, май 2022 года