Ночь приключений
20.08.2012 00:00
За этой бабулей мы несколько часов гонялись по коридору

Ночь приключенийХочу рассказать историю, которая недавно со мной случилась в больнице.
Попала я туда по «скорой» с приступом панкреатита. Приступ был серьёзный, перепугала я врачей, собралось их около меня человек шесть, даже один профессор.


В общем, лежу под капельницей, а спать мне при этом нельзя. Пришлось шестерым дяденькам докторам со мной до утра по очереди разговаривать. В пять утра дали два часа поспать, разбудили – и снова капают. Надо сказать, что врачи и медсестрички в отделении были замечательные, просто супер! Для Украины это редкость.

В 11 утра привозят в палату бабушку. Этакий божий одуванчик, вежливая, со всеми на «вы», мужа моего (он уже около меня сидел) полчаса за бутылку воды благодарила. У бабульки была назначена плановая операция, грыжу ушивать.

К вечеру полегче мне стало, капельницы до утра не будет, я настроилась поспать наконец. Муж спросил, можно ли ему со мной посидеть, главврач с радостью разрешил. У них какой-то форс-мажор случился, поэтому ночью дежурили всего две медсестры, хотя больница – одна из самых больших в городе. А муж у меня медик в прошлом, так что мог присмотреть и за мной, и за бабушкой.

В восемь вечера я уже спала. А вот в полночь меня разбудил дикий крик. Вскакиваю с кровати и наблюдаю картину: «божий одуванчик» лупит моего супружника своей палкой и орёт: «Убивают!» Оттаскиваю её от мужа, пытаюсь удержать, интересуюсь, что случилось. Муж объясняет: оказывается, пока я спала, в отделение привезли мужика с рваными ранами, и медсёстры попросили моего супруга помочь его подержать, пока зашивать будут, – мужик пьяный, не соображает. Зашили, муж возвращается в палату, и тут вдруг бабушка с ходу начинает его колотить.

А дальше началась у нас «ночь приключений». Бабушка вообразила, что находится у себя дома, а я – невестка, которая убила её сына. При этом она доказывала, что живёт в другой комнате и ей срочно надо туда попасть. Мы попытались позвать медсестёр, но у них в это время дедушка в другом крыле умирал, им не до нас было.

Мы с мужем за этой бабулей целую ночь по этажу гонялись. Каких матерных перлов мы от этого «одуванчика» наслушались, грузчики так не ругаются. Я сама некоторые обороты впервые слышала!

Утром наконец-то прибыл психиатр. Вердикт: у бабули реактивный психоз, вызванный препаратами, которые ей давали от болезни Паркинсона. Оперировать грыжу нельзя, надо ждать психиатрическую перевозку. Пока ждали, пришлось бабушку привязать к кровати, она всё убежать пыталась. А через час она умерла. Думаю – чувствовала она близкую смерть и поэтому домой стремилась.

Из письма Наталии,
Украина