Погоди, я с тобой ещё не до конца разобрался
27.05.2022 00:00
Погоди, я с тобойКто бы мог подумать, что этот милый пушистик бывает агрессивным? Беленького голубоглазого котёнка нам подбросили. Утром открыли дверь, а на пороге пушистый комочек с розовым бантиком. Вдобавок пахнет ванилином. Пришлось впустить. Мы так и назвали его – Ванилин. С бантиком кто-то ошибся, это был мальчик.

Резвый и игривый котёнок имел примесь сиамских кровей. Он быстро взбирался по шторам и не всем позволял себя погладить. Наших соседок Лену и Розу на дух не переносил, шипел на них и ощетинивался.

Ещё Ванилин не прощал обиду. Если согнали со стола или прикрикнули – нападал и кусал обидчика за ногу или руку. Хорошо, что не до крови. Взрослея, поменял окрас – в десять месяцев стал пегим.

Чтобы задобрить кота, соседка Лена принесла свою кошку Машку. Мы ожидали, что наши питомцы подружатся. Но Ванилин дал такого стрекача… Молниеносно оказался на верхних ящиках кухни, забился в угол и шипел сверху, пока кошку не унесли.

30 декабря Роза забежала одолжить кофе. Пока я ходила на кухню, она вдруг решила погладить Ванилина по животику. И тут случилось то, что резко изменило мои представления о животных. Какими бы быстрыми и ловкими мы ни были, нам никогда не сравниться по скорости реакции со зверем.

Не успела Роза дотронуться до кота, как он молниеносно прокусил ей щёку, руку и ногу. Кровь свистала из ран. Ванилин, поджав уши и изогнув спину, снова целился в лицо женщины. Я испугалась, схватила его и бросила в комнату, захлопнув за ним дверь.

Кровь заливала всё вокруг. Я кинулась вызывать скорую и забинтовывать раны. Пока мы в ужасе делали перевязку, дверь комнаты стала странно стучать. Обернувшись, я увидела просунутую в щель под ней лапу кота, он пытался открыть дверь. В этом было нечто страшное, мистическое. Я схватилась за ручку и стала держать дверь, потом придвинула тумбочку.

Скорая приехала быстро, и Розу забрали в больницу. Было страшно оставаться с котом, и я позвонила в ветлечебницу:
– Кот взбесился.
– Он был на улице? – спросили у меня.
– Нет, – ответила я.
– Сколько ему лет?
– Десять месяцев.
– Он не болен, – сказал голос в трубке. – Это у него сексуальная агрессивность.

Картина нападения на Розу стояла перед глазами. Перед сном я закрыла дверь в спальню, боясь, что кот и на меня набросится. Утром отвезла своего зверя в ветлечебницу, и там его лишили и агрессивности, и сексуальности. С Нового года он спокоен и доброжелателен. Однако, когда приходит Роза, шипит на неё из другой комнаты.

Валентина БЫСТРИМОВИЧ,
Минск
Фото: Александра ГАВРИЛИНА

Опубликовано в №19, май 2022 года