Привёл ночевать другую
01.06.2022 00:00
Но я же извинился!

Привёл ночевать другуюЗдравствуйте! Хочу услышать ответ, мнение со стороны. Получается, я не в силах понять женскую логику.

Был женат, развёлся, есть сын, плачу алименты. Сейчас живу один. Время от времени встречался с одной девушкой, назову её Маша. Жениться больше не хочу, не именно на ней, а вообще. И в серьёзные отношения тоже не хочу ввязываться, мне нравится быть свободным. Смотрю на своих семейных друзей, они все задёрганные, замотанные.

Маша с самого начала знала моё отношение к браку, не возражала. Потом в какой-то момент перестала брать трубку, не отвечала на мои звонки. Я подумал – нашла себе другого, с перспективой брака. Оказался прав, она познакомилась с парнем, переехала к нему.

Через некоторое время Маша позвонила сама, сказала, что поссорилась со своим «женихом», ночевать негде. Она из другого города, родных здесь нет. Предложил ей провести ночь у меня. Маша приехала, да так и осталась жить, перевезла вещи.

Мы сразу договорились: она поселилась временно, потом найдёт квартиру и переедет. Но вышло всё не так. Её уволили, на съём не было денег. Устроилась в другое место, снова уволили – не её вина, из-за санкций в этой сфере возникли проблемы. Сейчас нашла новую работу, только ездить очень далеко, возвращается поздно, устаёт.

Я с первого дня говорил Маше, что отношения у нас чисто дружеские. И вот случайно познакомился с другой девушкой, она мне понравилась, захотел привести её домой. Вежливо попросил Машу переночевать где-нибудь в другом месте. Она отреагировала спокойно, даже сделала уборку в квартире, а потом отправилась спать к подруге.

Вроде всё нормально. У нас был уговор, что утром вернётся только после того, как позвоню ей. Однако Маша пришла, не дождавшись моего звонка. Вышло неловко. Мне пришлось что-то объяснять той девушке, врать. Неприятно. Проводил её, вернулся, и тут началось… Маша начала плакать, собирать вещи. Кое-как уговорил остаться.

Она долго дулась, отказывалась заниматься сексом, даже обнять себя не давала. Таскал ей букеты, пока не простила. Вроде помирились, но всё изменилось.

Не понимаю! Да, она с самого начала говорила, что хочет семью, детей – не именно со мной, а вообще. Но я-то ничего ей не обещал, наоборот, всё время подчёркивал: не желаю опять впрягаться в брак, не хочу ребёнка. Своего сына люблю, периодически забираю к себе, но второго ребёнка мне не надо.

Меня совершенно устраивало, как мы жили с Машей. Не надо никуда тащиться, кому-то звонить, назначать свидания, девушка всегда под боком. Думал, ей тоже подходят такие свободные отношения.

И вдруг претензии, слёзы. Потом-то успокоилась, стали жить дальше. Но теперь периодически обвиняет меня в том, что я отношусь к ней несерьёзно, пользуюсь, считаю игрушкой, и вообще – как ей объяснить маме, кто я ей и почему она со мной живёт. При чём тут мама? Мы взрослые люди и не обязаны ни перед кем отчитываться.

Вот теперь не знаю: это у неё пройдёт? Или, если уж засела мысль о серьёзных отношениях, ничего с этим не сделаешь? Не хочу, чтобы она считала нас парой, ведь пара – это когда общие планы на будущее, а я с ней вместе ничего не планирую. Даже не влюблён. Но при этом не хочу, чтобы она съезжала. Вроде Маша и сама предпочитает оставаться со мной. Один раз довела меня своими претензиями, велел ей искать другую квартиру, как только получит зарплату. Не пожелала. Но тогда почему ей со мной не живётся спокойно? Бывают ли вообще девушки, для которых выйти замуж не самоцель?

И неужели я сам что-то сделал не так? Я не давал Маше никаких клятв, не вешал лапшу на уши. Даже не намекал, что у нас нечто большее, чем дружба, и она не возражала! По крайней мере, до этого случая ничего такого не говорила. Маша мне не жена, не невеста, поэтому не может обвинять в том, что изменил ей.

Да, она по-прежнему мне нравится, и я уже привык, что не один, привык с ней спать в обнимку. И в быту вдвоём удобнее, готовим и убираем по очереди, смотря у кого есть настроение и время. Впрочем, на кухне я и сам раньше вполне справлялся, для меня важнее, что обеспечен постоянный секс. И вообще нам вместе комфортно, и в постели, и в общении. Такой вот я эгоист, не хочу её отпускать. Маше ведь тоже удобно, не надо снимать квартиру и все вопросы по хозяйству решать одной.

Я, конечно, извинился, после того как привёл другую, и больше такого не делаю, чтобы не расстраивать Машу. Но совершенно не считаю, что виноват, мы ведь не женаты. Вот в браке измен не приемлю – с женой и развелись из-за того, что она мне изменила.

Конечно, если Маша всё же переедет, найти другую не проблема. Многие соглашаются поехать ко мне после первого свидания, а с теми, кто на это не готов, я обычно больше не встречаюсь. Только однажды был случай – ждал месяц, пока девушка захочет, это прямо-таки рекорд.

Обычно всё происходит так: знакомлюсь с девушкой, она мне нравится, но потом становится скучно. Хочется смотаться, особенно когда начинают чего-то требовать, обижаться. Для свободных отношений трудно найти партнёршу. Два-три месяца максимум, и девушки соскакивают. Я с одной встречался долго, она сама уверяла, что не хочет заводить семью. В итоге вышла замуж, и на этом наши свидания закончились. Были у меня ещё замужние дамы, но с ними неудобно: на ночь не остаются, тем более на выходные, никуда не пойдёшь вместе – ни гулять, ни в бар, ни в кино.

А с Машей жили несколько месяцев, всё было хорошо, оба довольны. Я заранее не планировал приводить никаких других девушек, это вышло случайно. И тем вечером она спокойно отреагировала, истерику закатила только утром. По какой причине – загадка. Может быть, её накрутила подружка, у которой она ночевала?

Вообще не понимаю, почему Маше так важно, что подумают мама, приятельницы и какая-нибудь соседка тётя Клава. Неужели нельзя просто спокойно жить, ни на кого не оглядываясь? И зачем всё усложнять браком, детьми? Тем более большинство поступает так: играют свадьбу, рожают ребёнка, проживут вместе несколько лет и разводятся. Брак сейчас мало что значит, это объективно.

Из письма Бориса
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №20, май 2022 года