СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Сообщение с незнакомого номера
Сообщение с незнакомого номера
01.06.2022 00:00
Интересно, когда мне дадут подзатыльник

СообщениеАндрюшка во втором классе, а должен быть в третьем, но в первом его оставили на второй год. Маме некогда с ним делать уроки, ведь она – главный бухгалтер в областном центре.

Это она сама так гордо говорит о себе. Да и не хотела рожать Андрюшку, ведь у неё есть старшая любимая дочка Анечка. Просто уже оказалось поздно прерывать беременность, а раньше она аборт не успела сделать, готовила квартальный отчёт. Вот и пришлось оставить ребёнка.

Эту историю мне рассказали прямо при Андрюшке, который сидел, понуро опустив голову и тяжко вздыхая, словно извиняясь за своё появление на свет.

А мама всё твердила – мол, вам не понять, как мне тяжело, я ведь бухгалтер. У меня уже голова пошла кругом от этой болтовни. Прервав её монолог, спросила:
– Так что вы от меня хотите-то, чем могу вам помочь?
– Ну как же вы не поняли, я ведь бухгалтер, у меня ответственная должность, мне некогда выполнять с Андреем домашнее задание. Сколько будет стоить абонемент на месяц ежедневных занятий? Мне нужно, чтобы вы делали с ним домашнее задание по русскому и математике. И иногда ещё «окружающий мир».

Так в моей жизни появился Андрюшка. Первое время он сидел волчонком, глаза сверкали, на контакт не шёл, работать совершенно не хотел. Вот прямо видела, что специально не учит, специально неправильно пишет и решает – проверяет мою реакцию, сорвусь или нет, закричу на него или вдруг дам подзатыльник. Как он потом сам рассказал, дома особо не церемонились, сразу отвешивали затрещину.

Саботировал он недели две-три.

Однажды после его ухода я заметила на своём столе конфетку. На следующий день – помятый пряник, видно, что он ждал своего часа в кармане брюк. А буквально через пару дней ребёнок вдруг во время занятий наклонился и положил мне свою головушку на плечо. Я просто замерла в тот момент, боялась пошевелиться. Он посидел так пару минут, вздохнул и стал доделывать домашнее задание.

С того дня у нас всё изменилось, Андрей быстро выполнял все задания, подтянулся в школе. Как-то раз вечером мне пришло сообщение на телефон с незнакомого номера: «Спокойной ночи!» Я слегка удивилась, муж, мягко говоря, обалдел. Перезваниваю на громкой связи – в ответ услышала детский голос Андрюшки:
– Мама отдала мне свой старый телефон, теперь у меня тоже есть мобильный. Мне нужно было срочно попробовать написать сообщение. Вот я вам и написал. Понравилось?

И вот Андрей пятиклассник. Только эта противная математика никак ему не даётся. Мы встречаемся уже не каждый день, а раза три в неделю, остальное время он старается выполнить все задания сам.

– Знаете, у вас тут всегда так вкусно пахнет, – говорит мне Андрюшка.
– Чем? – спрашиваю.
– Ну, духами вашими, репетиторскими.

С тех пор эти духи только так и называю.

…Андрюшка вырос, сдал экзамены после девятого класса, сейчас уже на третьем курсе колледжа. Буквально вчера видела его на улице – обнимался с девочкой. Надеюсь, у него в жизни всё сложится хорошо. А для меня работа с ним была незабываемой.

Из письма А.О.
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ

Опубликовано в №20, май 2022 года