Вагончик тронулся
03.06.2022 00:00
Разве эти глаза могут лгать?

ВагончикПриветствую вас, любимая газета! Недавно смотрела сериал «Ученица Мессинга». По сюжету главная героиня выходит замуж за военного по имени Валера, усатого красавца с грустными глазами. Мне сразу вспомнилась одна история времён молодости.

Шёл 1989 год, мне стукнуло 19. Я уже работала, и нас срочно отправили обучаться на курсы счётчиков – зимой как раз проходила всесоюзная перепись населения. Мне достался весьма странный район, очень густонаселённый, какой-то депрессивный, хотя почти центр города. Но контингент обычный – бабули, дедули, алкаши, молодые пары… Случались разные встречи – и приятные, и опасные.

Однажды дверь квартиры открыл высокий молодой человек, черноволосый красавец Валера – усатый парень с очень грустными глазами. Вот только одет был в спортивные штаны и тельняшку. Я представилась, как положено, и Валера впустил меня.
Мы заполнили все полагающиеся бумажки. В квартире было прописано много людей, поэтому мы сидели на кухне с Валерой довольно долго.

Смотрю, он что-то мнётся, а мне уже пора уходить. А тут пришла его мама, мы познакомились. Уговорила меня попить с ними чаю с печеньем. Так и завязалась наша необычная дружба.

Валерка постарше меня, ему как раз в день нашего знакомства исполнилось 24 года. В качестве подарка он попросил номер моего телефона. Домашний ему давать не рискнула, оставила рабочий.

В тот день он отправился провожать меня по другим адресам, пока шла перепись. Потом провожал в штаб счётчиков, затем мы немного погуляли, и Валера посадил меня на автобус до дома. Так мы начали встречаться, но это вылилось в довольно странные отношения.

В гости ко мне Валера никогда не напрашивался и к себе не звал. Мы говорили о чём-нибудь отвлечённом, иногда забегали в кафе, где продавался вкуснейший десерт самбук. Но от парня не исходило никаких намёков на романтику – ни объятий, ни поцелуев. Я знала лишь то, что Валера – моряк, служит на рыболовецком судне где-то на Дальнем Востоке.

Через месяц Валера сообщил по телефону, что у него ко мне есть серьёзный разговор. Вечером мы встретились, пошли в кафе. Там он без всяких предисловий позвал меня замуж. Сказал, что всё уже продумал: он отправляется в море, а я буду ждать его в общежитии рыболовецкой конторы. А когда забеременею, поеду рожать обратно в Куйбышев, к его маме. Потом он нас с ребёнком снова заберёт на Дальний Восток. Я слушала все эти заманчивые предложения с округлившимися от изумления глазами.

Какой молодец! Ну конечно же, в 19 лет именно об этом все девушки больше всего мечтают – уехать за миллион километров от дома, чтобы сидеть одной в раздолбанной общаге на краю света. Разумеется, я сразу отказала Валере. Его глаза ещё больше погрустнели.

– Ты хотя бы проводишь меня на поезд? – спросил Валера.
– Провожу, конечно, – кивнула я. – Отчего не проводить?

В день отъезда Валеры я отпросилась с работы пораньше и приехала на вокзал. Он уже стоял у вагона. Спросил, не передумала ли я насчёт его предложения. Нет, не передумала.

– Жаль, – тихо промолвил Валера.

Мы прошли в вагон, поскольку было довольно холодно. До отправления поезда оставалось минут десять. Мы о чём-то болтали, я оставила Валере адрес для писем. Тут прошла проводница и попросила провожающих на выход. Я собралась, но Валера остановил меня.

– Погоди, успеешь.
– Мне пора выходить, – сказала я.
– Ещё есть время, – упирался кавалер.

Пока мы с ним препирались, поезд тронулся. Со мной случилась паника: я ведь никуда не собиралась, билета нет, сейчас влепят штраф! Где первая остановка, чтобы сойти и сбежать поскорее от этих грустных глаз и усов?

Тут пришла с проверкой проводница, и мой несостоявшийся жених неожиданно вынул из кармана два билета! Как потом выяснилось, его мама работала в железнодорожной кассе. Она была против этой затеи, но сын уговорил.

Я выскочила на первой остановке, минут через сорок. Когда отдышалась и немного пришла в себя, бросилась искать автобус в город.

Валера долго писал мне письма, года три-четыре, даже приезжал. Он был всё таким же усатым красавцем с грустными глазами, но я к тому времени уже вышла замуж и родила дочь. А ведь вполне могла оказаться верной женой, живущей в романтической общаге на берегу холодного океана.

Из письма Марины,
г. Самара

Опубликовано в №20, май 2022 года