СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Всё больше похожи на американцев
Всё больше похожи на американцев
04.06.2022 00:00
Всё больше похожиДобрый день, уважаемая редакция! С современной молодёжью в силу особенностей моей работы приходится пересекаться ежедневно. И подрастающее поколение сильно озадачивает.

Я сам лишь недавно перестал быть «молодым человеком». Но теперь мне приходится слышать от школьников, а иногда от студентов и даже от молодых специалистов такое, что впору рассказывать как анекдоты.

Меня уже не удивляет, что некоторые юноши и девушки понятия не имеют, в каком году началась Великая Отечественная война и когда произошла Октябрьская революция. Иные и вовсе уверены, что Путин пришёл к власти после Брежнева, а то и сразу после Сталина.

Кстати, ещё в 18–20 лет я часто обращал внимание, что многие сверстники, учившиеся в вузах, не знают, казалось бы, общеизвестные факты. И это замечал я – человек, имеющий за плечами всего 9 классов и ПТУ, не получивший за всё время учёбы ни одной пятёрки. Но, как ни странно, я знаю, кто и когда руководил СССР. Что такое Советский Союз и как тогда жили, неплохо себе представлял, хотя из школьной программы практически ничего не помню. Наверное, всё дело в обычной любознательности.

Я не хочу сказать, что «наше будущее», как мы справедливо называем подрастающее поколение, – туманно и неопределённо. Всегда был уверен, что глупых людей не бывает, просто у каждого поколения свои интересы.

Мы продолжаем интеллектуально интегрироваться в западную культуру, хотя в эпоху нынешних глобальных потрясений существенно поостыли к Западу. Многие теперь активно противопоставляют себя западной цивилизации. Я тоже считаю, что Россия – это особая цивилизация и западный образ жизни нам ни к чему. Но вместе с тем понимаю: молодые люди в нашей стране своей ментальностью всё больше похожи на американцев, нежели на советских граждан. И дело не столько во вредном влиянии неких внешних сил, сколько в общем курсе на западную капиталистическую модель экономики и общества, которую в России пока никто не собирается сворачивать.

Для наглядности сравню, чем советский парень или девушка с университетским дипломом отличались от своих американских сверстников. Молодёжь СССР получила образование в формате «всего понемногу», а американская знает только то, что непосредственно входит в его рабочие обязанности. В результате многие молодые американцы понятия не имеют, где находится Россия, не знают и собственной истории. Зато они неплохие работники, часто – превосходные специалисты в узкой области.

Кто знает, может, всё так и должно быть? Впрочем, это не значит, что советские люди проиграли, потому что были ленивы. Они были бы рады не протирать штаны в бессмысленных НИИ, а приносить реальную пользу государству и обществу. Ведь если бы умственный труд в СССР оплачивался пропорционально принесённой пользе, наша наука давно бы являлась самой передовой.

Из письма Михаила
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, июнь 2022 года