Самые скрытные личности
05.06.2022 20:14
Довели директора до повышенного давления

Самые скрытыеЗдравствуйте, «Моя Семья»! Служба в определённой структуре, несомненно, накладывает отпечаток на характер человека. Раньше я знала это в теории, а после нескольких лет работы с разными бюджетными организациями составила вот такие обобщённые характеристики. Прошу не воспринимать их всерьёз, это всего лишь моё мнение, оно может быть ошибочным. Пишу лишь исходя из опыта общения с конкретными людьми, в других регионах дела могут обстоять иначе. Итак…

Спорткомитет. Непробиваемые люди, им надо, и точка. Как это у тебя получится – без разницы, есть задание, его нужно выполнить. Любое возражение или попытка убедить, что это нарушает закон, вызывают искренние недоумение и непонимание. С трудом приходим к компромиссу, обычно после нескольких разъяснительных бесед.

Образование. Запуганные начальством с одной стороны и родителями с другой, боятся отступить от прямой даже в рамках закона, могут действовать даже себе во вред. Ими легко управлять – главное, сказать, что никто не накажет или я скрою «безобразие», а ещё лучше, если вызову огонь начальников на себя и смогу убедить в правильности выбранного решения.

Культура. Люди сплошь тонкой душевной организации. Подрядчикам ничего не стоит довести директора какой-нибудь художественной или музыкальной школы до повышенного давления. Смотрят с детской надеждой и радостью мне в глаза, когда говорю – не устраивайте никаких споров со скандальными исполнителями, направляйте ко мне, пусть попробуют наорать на меня. Доверяют мне во всём, чаще всего слышу от них «я в этом ничего не понимаю». При этом отличные руководители, классные специалисты. Но где пюпитр и мольберт – и где грубые ремонтники, трясущие сметами и чертежами.

Коммунальщики. Самые скрытные личности, чего хотят – скажут только тогда, когда два раза гавкнешь. Всё общение с подрядчиками берут на себя, я вообще порой забываю об этой структуре, но уж если коммунальщики появились – будут убеждать и давить, что у них самое срочное и важное, остальные подождут.

За годы моей работы люди уходили, приходили новые – зарплаты у бюджетников не такие уж большие, чтобы зубами держаться за должности. И вроде новый сотрудник пришёл в то же образование, а через некоторое время слышишь от него знакомый мотив:
– А так точно можно сделать? Нас не накажут? Тут вот по-другому написано, давайте так оставим. Пусть это дороже и хуже, но ведь написано, мало ли что…

Из письма Натальи,
Владимирская область
Фото: Александр КЛЕПИКОВ

Опубликовано в №21, июнь 2022 года