Потрогала учителя
06.06.2022 15:18
В школе сразу все зашевелились

Потрогала учителяЗдравствуйте! Хочу поделиться историей, нужно мнение «коллективного разума».

Моя дочь учится в шестом классе. Немного о ней: тихая, спокойная, отличница и ударница труда.

После школьного обеда она уносила посуду, а молодой учитель стоял между столиками, мешал проходу. В столовой шум и гам, её просьбу пропустить не услышал, тогда дочка тронула его за плечо, мол, можно пройти. Учитель повернулся и начал ругаться: «Это что, у нас теперь разрешается толкать педагогов? Вон, пойди того толкни, другого!» И сам толкнул дочь в плечо. Получилось обидно.

Дочь ушла плакать, одноклассники это видели. Ребята отправились к директору, чтобы заступиться за неё. Но тот сказал, что ученица сама виновата, она нарушила личное пространство учителя. Понятно – администрация выгораживает молодого специалиста.

Я узнала эту историю случайно, через пять дней. Дочь у меня скрытная, а из преподавателей никто не позвонил. Причём спустя два дня после этого эпизода у нас как раз состоялось родительское собрание, и на нём мне тоже никто ничего не сказал.

Узнав обо всём, я написала заявление в комитет по образованию и прокуратуру. Просила компетентные органы разобраться в ситуации и заставить принести извинения ребёнку. Адекватно, считаю. Если бы так сделали сразу, никакого разбирательства я бы не требовала. Проблема в том, что они хотели замять дело. Насколько я в курсе, ни при каких обстоятельствах учитель не имеет права толкать ученика.

Дочь пришла из школы и рассказала: её и ещё одну девочку вызвали к директору, потребовали написать, как было дело. Видимо, моё обращение дошло до комитета, и сразу вот такая реакция. Важно, что другая ученица не являлась свидетельницей этого случая.

Моя дочь честно написала, что тронула учителя за плечо. Ей сказали – это неправильно, переписывай, на самом деле ты его два раза подвинула. Представьте: в кабинете директор и 12-летняя девчонка! Конечно, она переписала, как велели.

Считаю, администрация ведёт себя возмутительно. Вообще неважно, двигала она его или трогала. Даже если и подвинула – ведь речь идёт о девочке и 25-летнем мужике, не в стену же она его вдавила! В любом случае он не имел права её ответно толкать. Я задумалась, составлять ли новую жалобу в комитет по образованию.

Больше писать не стала, но была настроена довести дело до конца. Дочка и сама этого хотела. Перед тем как жаловаться, я спросила её: стоит ли мне действовать или простим дурачка? Она чётко сказала – давай действовать.

Конечно, жаль, что дочь не сообщила мне сразу. Но она с младенчества «партизанка», ничего никому не рассказывает, такой уж характер. Думаю, в этой ситуации самое важное для меня – дать ей понять, что никто не имеет права поднимать на неё руку, не смеет толкнуть, ударить, словесно обидеть-унизить. Ведь нормы будущей семейной жизни закладываются в детстве.

Почему дочь переписала бумагу, прекрасно понимаю. Когда директор, взрослый человек, авторитет, говорит: «Ты сама виновата, не надо было вообще дотрагиваться до учителя», закрадывается сомнение – может, и правда моя вина? Ведь сколько детей молчит о сексуальных домогательствах. Годами их преследуют, а они рот на замок. Почему? Так устроена детская психика. Ребёнка легко запугать, запутать, обвинить.

В общем, после моего заявления в школе все зашевелились. За день мне дважды звонила классный руководитель. Случилось то, что должно было произойти неделю назад. Она рассказала, как «не смогла поймать» меня на собрании и поговорить. Ну да, я ведь такая неуловимая. Могла бы попросить остаться, но не пожелала – видимо, решила, что мне всё равно. Подумаешь, дочку толкнул учитель, ну, порыдала девочка, эка невидаль.

Ещё и спросила меня, почему я ей не позвонила, они бы спокойно во всём разобрались. В свою очередь я поинтересовалась, почему же она мне не позвонила. Ответа не услышала. Вообще, у нас очень хорошая классная, не хочется в ней разочаровываться, но в данной ситуации она не права.

Жаль, в столовой нет видеокамер. Но у дочки есть свидетели.

В итоге меня вызвали в школу, ну, вежливо пригласили. Там мне немедленно объяснили: педагоги все белые и пушистые, ребёнок просто чего-то не понял, что-то додумал, никто её не трогал. Потом начали разговаривать более конкретно, вызывать учеников-свидетелей. Те сказали, что учитель толкнул дочку в плечо. После этого администрация извинилась тысячу раз, а виновник происшествия – один раз и вынужденно. Сотрудники школы всячески оправдывались, дескать, стечение обстоятельств, поэтому они ничего не сообщили мне.

Сошлись на том, что этот педагог больше не подходит к дочери, соответственно, она к нему тоже. Также он не станет брать её личные вещи, например телефон, – этот учитель порой портфели обыскивает, было дело. Ещё я предупредила, чтобы не вздумали травить дочку. В школе заверили: ни в коем случае, как можно, они ведь учителя. Ну, поживём – увидим.

Заявление в прокуратуру я отозвала. Надеюсь, дальнейшее развитие не последует. Если бы мне сразу позвонили из школы и мы встретились, всё обсудили, то и этих проблем бы не возникло.

Из письма Л.,
Ленинградская область

Опубликовано в №21, июнь 2022 года