Муж расстелил коврики
07.06.2022 00:00
Муж расстелил коврикиЗдравствуйте, «Моя Семья»! Вспомнила тут давнюю историю. Где-то в начале 2000-х муж вернулся из очередной командировки. Жив-здоров – и слава богу, живём дальше, ждём, когда его снова сорвут с места.

Вскоре бывший сослуживец мужа отмечал день рождения. Ну, решили отпраздновать как мальчишник, все суровые мужики, без жён.

Мой отправился туда без машины, ибо предполагалось возлияние. Сказал, что вернётся часам к одиннадцати-двенадцати. Что ж, никаких проблем.

Не дёргала его, не звонила – пусть веселится, в кои-то веки. Время приближалось к полуночи, и я, следуя поговорке, что дурные вести дойдут быстрее, чем хорошие, со спокойной совестью завалилась спать.

И вдруг будто кто-то толкнул – вскочила. Ещё раз убедилась, что мы с мужем всё время находимся на одной волне. Глянула – уже почти час ночи, а его нет. Обуяло беспокойство.

Схватила телефон, увидела пять пропущенных звонков от него за полчаса. Позвонила, он взял трубку и жалобно так сказал:
– Открой дверь, пожалуйста.

Вспомнила, что ещё вечером машинально заперла входную дверь на внутренний замок, – снаружи открыть невозможно. И телефон переключила на беззвучный режим, с мыслью, что утро вечера мудренее.

Открыла, выглянула, а муж уже коврики себе расстелил, укладывается спать. На дверной звонок не нажимал – боялся разбудить сына.

Потом он ещё долго припоминал мне, что у всех жёны как жёны, звонили в кафе, беспокоились, а я такая чёрствая, что даже обидно. Вот так – хотела как лучше, а получилось как всегда.

Получается, это не я переживаю за отсутствующего мужа, а он переживает за находящуюся дома жену. Гениальный мужик.

Из письма Эрны
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №21, июнь 2022 года