Путешествие на карусели
17.06.2022 00:00
Они наверняка явились сюда шпионить

Путешествие на каруселиИвана Куделина за четыре года до пенсии сократили с завода, где он работал инженером, и мужчина устроился сторожем в детский парк – охранять аттракционы. Иван умел извлекать маленькие радости даже из неприятностей, и новая работа пришлась ему по душе. Больше всего нравилось, что он мог каждый день кататься на карусели, похожей на круглую городскую клумбу, и, когда она разбегалась, поднимая с земли вихрь опавших листьев, казалось, будто все стоящие на ней слоны, олени и лошади мчатся сквозь осенний лес.

Иван садился верхом на игрушечного конька – ни толстопятых слонов, ни рогатых оленей он не признавал, – вставлял ноги в болтающиеся стремена, брал в руки поводья. Звучала музыка, деревянная карусель, кренясь на одну сторону, начинала раскручиваться. Вокруг всё мелькало, сливаясь в сплошную, как обруч, полосу, и Иван уже не видел смеявшихся и показывавших на него пальцем зрителей, а представлял себя всадником, уносящимся вдаль.

Под полом карусели что-то скрипело и гремело, но и это было хорошо, потому что напоминало перестук копыт. Охваченный восторгом скачки, Иван почти наяву слышал запах пота разгорячённой лошади и представлял деревянные хвост и гриву, развевающиеся на ветру.

У Ивана была знакомая, библиотекарь. В выходные ходили в кино, потом он провожал её до дома, стоявшего близко за мостом, на горе. Всякий раз Иван собирался с духом пригласить женщину прокатиться с ним на карусели, но боялся, что она тоже начнёт смеяться и показывать на него пальцем и их дружба закончится, как и все предыдущие, ничем.

Зима в том году наступила рано. В бесснежье ударили первые морозы, окна закуржавели. За окнами, на улице, тоже всё было бело от согнувшихся под тяжестью инея ветвей деревьев, словно город замер в хрупкой стеклянной неподвижности. Все ждали перемен, надеясь на потепление и снегопад, после которого станет весело и уютно; ждал перемен и Иван, сам не зная – каких. А между тем перемены уже приближались.

Третьего декабря, в пятницу, хотя был выходной, Куделин не пошёл в кино. К нему приехал странный родственник, о котором он раньше не слышал, – сын его двоюродного брата Николая. Приехал не один, а с девушкой Катей. Выглядели гости встревоженными, будто за ними гнались, и у Ивана болезненно задёргалась на сердце ниточка – от приезжих так и веяло неприятностями.

У Ивана было двенадцать двоюродных братьев и сестёр, которые в своё время разъехались по всей стране и даже за границу. Числился среди них и Николай, так что тут всё нормально. Но, с другой стороны, вдруг совпадение? Иван вспомнил, что Николаев этих в стране огромные тысячи, живут они и в Италии, и во Франции, только зовут их там Николами и Николя, и, говорят, есть какие-то Ники в Америке. И если приезжий сын не Николая, а французского Николя или американского Ника и явился сюда шпионить, тут не только неприятности – целую беду надует. Успокаивало лишь то, что разговаривал родственник по-русски без акцента.

Вечером приезжие устроили застолье. Выставили привезённые с собою вино и закуски. Повеселевший племянник то и дело разливал по бокалам, и большое зеркало напротив, словно дразня, повторяло его движения. Иван заметил, что на пальце родственника нет обручального кольца, а у девушки Кати кольцо имелось, и было неясно, почему они вместе. Говорили гости, насмешливо переглядываясь, о каком-то мужике, который кого-то напрасно ищет, потому что те, кого он ищет, всё предусмотрели.

Иван слушал их разговоры, и ниточка на сердце дёргалась в ожидании неприятностей всё болезненнее.

Неприятности не замедлили случиться. Явился новый гость, начал звонить, грохотать в дверь и кричать:
– Катька, открывай, я знаю, что ты здесь. Я вас выследил.

Неожиданный грохот потряс квартиру, как взрыв. Оторопевшему Ивану и гостям почудилось, будто в потемневшем воздухе мигнула и качнулась люстра, звякнули бокалы. А в следующий миг родственник с девушкой Катей подхватились и забегали по комнате в поисках спасения. Всё вокруг Ивана замелькало, и стало похоже на то, что он снова сел на карусель, которая раскручивалась и раскручивалась. Только грохот в дверь напоминал никак не перестук копыт, а скорее слоновий топот.

Иван всё видел урывками. Сначала – как, прыгая с ноги на ногу, прямо на ходу обувались гости, потом, не переставая скакать, натягивали куртки, хватали сумки с вещами. Он уже догадался: третий гость и есть тот мужик, который кого-то ищет, и тут надо быть дураком, чтобы не понять, что ищет он сбежавшую с любовником жену.

Первым опомнился племянник. Распахнув окно, откуда из тьмы подуло холодной свежестью, он выглянул наружу, побросал вниз сумки, благо этаж первый. Затем, подхватив девушку Катю, прыгнул сам, и вскоре Иван услышал их торопливо удалявшиеся шаги.

Заснуть Ивану так и не удалось, он до рассвета просидел на кухне с третьим гостем.

– Она уже второй раз сбегает, – жаловался мужик. – У них, оказывается, первая любовь, ещё со школы. Зачем я им нужен, старый? Меня можно и побоку, – он говорил негромко, неторопливо, словно берёг силы, истраченные на долгие поиски. – А я ведь богатый, Иван. Не веришь? Они сюда из Самары на поезде ехали, а я на машине их догонял.

Иван слушал нового гостя невнимательно, не желая принимать его историю близко к сердцу, думал о своём.

Перед рассветом гость затих. Было видно, как ему не хотелось наступления утра, но оно наваливалось неотвратимо, оставляя его наедине с отчаянием, с необходимостью начинать всё сначала – куда-то ехать, догонять. Иван уловил это отчаяние и застыдился своей невнимательности. Хотелось как-нибудь утешить мужика, помочь ему. Но чем?

– Может, сходим развеемся? – предложил он.
– В кабак, что ли?
– Зачем в кабак? На карусели покатаемся, на лошадях. А если пойдёт снег, то мы словно через заснеженный лес поскачем.
– На чём поскачем? На карусели? – от неожиданности гость мелко засмеялся, затрясся. Иван не сразу понял, смеётся мужик или его бьёт мелкая дрожь. – На карусели. Это надо же придумать, как дети. Ой, не могу! – гость откинулся и засмеялся во весь голос, отирая пальцем слезящиеся глаза. – Держите меня! Там же маленькие катаются, и вдруг мы – два пугала, нет, два клоуна верхом на коньках-горбунках. Ха-ха-ха! Представляю, как это будет выглядеть.

Через полчаса мужик ушёл. Перед уходом оглядел своё временное пристанище, ещё цепляясь за случайный приют, зная, что, как только выйдет на улицу, ему уже не будет спасения.

– Что мне делать, Иван? Я ведь не могу без неё. Будто раскусил несъедобную ягоду, горько, а не выплюнуть, привык к горечи-то, – говорил он, и в его глазах стояла жуткая бездонная тоска. – Ладно, снова отправлюсь искать. Уехать отсюда они могли только на поезде. Буду догонять. Прощай, спасибо тебе, прости, если что.

Больше Иван не видел своих гостей. И никогда не узнал, в каком городе, в какой гостинице или у кого из двоюродных тёток и дядьёв настиг беглецов обманутый муж. И удалось ли ему вернуть изменщицу домой.

Но вот что интересно, этот случай встряхнул самого Ивана. И потянуло его на решительные поступки, наступило для него время больших перемен.

Неожиданно из сторожей Куделина перевели в инженеры по технике безопасности. А неделю спустя, провожая знакомую по мосту через реку, где чернели и дымились морозным паром промоины, он пригласил её прокатиться на карусели, и она согласилась. Вскоре они поженились.

Теперь Иван с женой часто катаются на карусели. На вопрос нового сторожа, какой в этом интерес, Куделин отвечает:
– Это наше свадебное путешествие.

Наступила весна. Ночью подмораживало, а днём текло с крыш, таяли сосульки, словно вывешенные на просушку белые бороды.

Жена боится ездить верхом и садится в сани-розвальни, Иван по-прежнему осёдлывает своего любимого серого в яблоках конька, вставляет ноги в стремена, берётся за повод. И так они крутятся, порой по пяти раз кряду.

Владимир КЛЕВЦОВ,
г. Псков
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №22, июнь 2022 года