Хочется выпустить коготки
17.06.2022 00:00
Когда же мы поругаемся, в конце концов?

Хочется выпустить коготкиЗдравствуйте, любимая газета! Не понимаю, что сейчас со мной происходит. Наша с мужем семья мне словно бы надоела. И вроде не маюсь от безделья, есть чем заняться: дочь-выпускница, хватает забот. А положительные эмоции как отрезало. Жизнь моя вполне комфортная, но всё для меня теперь как сонное царство.

Каждый день стал подробной копией предыдущих. О том, чтобы изредка посвятить время только друг другу, банально поговорить не о бытовых вопросах, уже и забыла. Теперь эмоционально оживаю только раз в несколько месяцев, если случается какой-нибудь праздник и удаётся хотя бы на день сменить обстановку.

При этом многие говорят мне, что я как сыр в масле катаюсь. И правда, на фоне многих семей у нас всё просто прекрасно. Мы никогда не ссоримся, всё, что скажу, – муж сделает. Идеальный мужчина. А меня вдруг даже и это как-то начало раздражать. Ну, действительно – иной раз хочется поругаться, выпустить коготки. Бесполезно. Со всем согласится и обнимет. Возможно, ему так проще.

Одна подруга только испортила мне настроение, посоветовав найти любовника и развлечься, снова почувствовать себя женщиной в глазах других мужчин. Мол, муж гораздо старше меня, чему я удивляюсь, разве мне не говорили, что этим всё закончится. Правда, не знаю, насколько это теперь считается большая разница – мне 41, муж на 14 лет старше. У этой моей подруги соответствующий характер и стиль жизни, поэтому такие советы. Но ей свою жизнь не стоило равнять с моей. В интимном плане меня всё устраивает, может, не идеально, но хорошо. На интрижку я, конечно, не пойду.

Мужа как раньше всё устраивало, так и сейчас, он не замечает проблемы, настроение в полном порядке. Радуется жизни. Для него за двадцать с лишним лет брака ничего не изменилось. Но у меня-то поменялось, как будто сломалось что-то. Но как понять – что? С мужем не решаюсь поговорить. Да и с чего начать? Всё равно не поймёт, а я только окажусь виноватой, ведь жалуюсь непонятно на что и зачем.

Всё сделалось серым в моих глазах. Получается, только работа и осталась, ну и какие-то нейтральные действия и обязанности. А вот радости, удовольствия – нет.

От дочери тоже нет позитивных эмоций. Да, рада её успехам, но тут тоже всё как обычно. Я совсем не чёрствая, но действительно – ничего нового.

Ясно, раз проблема у меня, мне самой и нужно что-нибудь предпринять. Но я пока не понимаю, как победить эту рутину и в чём первопричина моего раздражения. Хочется просто, чтобы муж сказал – мол, понимает меня. Уже этого достаточно. Но эмоциональность, эмпатия – это не его.

Нет, я не требую ежедневных праздников, просто, образно говоря, хотелось бы почаще надевать платье. Мне стали совершенно непонятны люди, которых устраивает полежать вечером пару часов на диване, почитать книгу, посмотреть фильм. Таких много среди моих знакомых. Уют и спокойствие – это, конечно, очень мило, только мне за долгие годы успело надоесть.

А мужа очень нелегко куда-нибудь вытащить, хотя и стараюсь периодически. Если удаётся, я действительно отдыхаю, получаю приятные эмоции. Сидеть дома у камина совсем не по мне.

Недавно решила заняться спортом, может, хоть так удастся потратить избыток энергии. Но даже на это большинство моих семейных подруг смотрит с недоумением, им тоже милее полежать на диванчике, желательно с закрытыми глазами. Так что не только муж меня не понимает. Впору задуматься, всё ли со мной в порядке.

Из письма И.О.

Опубликовано в №22, июнь 2022 года