Не прячься за Лениным
22.06.2022 13:14
Немедленно прекратите круглосуточный надзор

Не прячьсяЗдравствуйте, уважаемые сотрудники нашей любимой всей Россией газеты! С вами мы действительно чувствуем себя как в доброй семье. Мы, читатели, не видим и не знаем друг друга, но иной раз прочтёшь рассказ из жизни, и он так возьмёт за душу, что долго сопереживаешь автору, радуешься с ним. Я тоже захотела поделиться с вами тем, что у меня на сердце, – порадоваться за наших внуков.

Как быстро растут наши любимые внуки! Не успеешь оглянуться, а вчерашний карапуз, который ещё недавно ходил под стол, уже окончил школу, поступил в колледж или вуз, отпустил усы. А нам так хочется, чтобы они подольше находились рядом, хотя бы ещё немного оставались маленькими и можно было подержать их за руку. Но вот время пролетело, и уже не они держатся за нашу руку, а наоборот.

Моему внуку исполнилось 16 лет. Он окончил 9-й класс, поступил в техникум. Первый раз, хотя и не в первый класс, а в серьёзное взрослое учебное заведение, мы с мамой по старой памяти попытались сопроводить нашего студента на первую встречу с новым учебным миром. Конечно, сработал типичный инстинкт опеки. Захотелось лишний раз подсказать, предостеречь, подстелить соломку. Реакция студента тоже оказалась предсказуемой – внук наотрез отказался от «почётного эскорта».

Мы сдались через два часа убеждений. Мама лишь горестно вздохнула, смахнув слезу, а отец сказал:
– Ну всё, хватит! Он уже взрослый самостоятельный парень, прекратите этот невыносимый круглосуточный надзор.

Но с бабушкой, то есть со мной, договориться всё равно пришлось.

Мне всё же удалось убедить внука, чтобы он разрешил чуть-чуть проводить его на линейку. Не сразу, но мальчик согласился, потому что у нас с ним особые отношения, пока ещё между нами полное доверие и взаимное укрывательство. Пришлось утаивать этот постыдный факт от родителей. Поэтому в целях глубокой конспирации утром 1 сентября я вышла из квартиры, сказав, что поехала на рынок. Внук выдвинулся следом чуть позже.

Как заядлые конспираторы, мы встретились на автобусной остановке и вместе отправились постигать неизвестное. По дороге ещё раз подтвердили достигнутые договорённости, что я лишь глазком погляжу на сбор студентов, а потом сразу же исчезну.

У техникума увидели огромную толпу людей всевозможного возраста. Пришли и будущие студенты, и многочисленные родственники, и маленькие братья и сёстры учащихся, поэтому я не выглядела белой вороной.

– Ну, что я тебе говорила? – вызывающе обратилась к внуку. – Сюда не только твоя бабушка явилась.

В ответ студент хмыкнул:
– Ладно, ба, поезжай домой. Будем считать, одним глазком ты уже глянула.

Я успела заметить, как внук быстро нашёл свою группу, а вскоре и преподаватели вышли к ребятам с табличками. Вот и наша компания: «Первый курс, группа B».

Затем всех студентов повели на первую линейку, в сквер к памятнику Ленину. Я, разумеется, проводила их взглядом, но тут внук оглянулся, поднял брови, всем своим видом дав понять, что моё время окончательно истекло. Грозно поднял подбородок и выразительно указал направление к остановке. Что делать, уговор есть уговор. Поплелась к автобусу.

Стою, жду. Вдруг звонит мобильник – вызывает внук! Слышу его свистящий сердитый шёпот:
– Я ведь вижу тебя, ты прячешься за Лениным!

Я расхохоталась – и смех и грех. При чём тут Ленин, я ведь давно стою на остановке. Видимо, внук перепутал меня с чьей-нибудь бабушкой, которая тоже сопровождала студента или студентку, но не послушала приказа молодёжи и спряталась за памятником, решив досмотреть церемонию до конца.

Пока ехала домой, вспомнила много историй из школьной жизни внука. Например, эпохальное сочинение, которое он написал в 5-м классе, оно стало притчей во языцех у педагогов.

Тема была такая: «Давайте поговорим о пожилых людях». И внук развернулся по полной программе.

«Я очень люблю свою бабушку, – написал он. – Она весёлая, смешная и добрая, но иногда меня слишком сильно опекает. Вот, например, выхожу я недавно из школы, идёт небольшой дождь, а бабушка стоит за углом с зонтиком, меня дожидается. Но я всё ей прощаю и не обижаюсь, ведь я последняя радость в её жизни!»

Последняя фраза как раз и стала причиной взрыва хохота в учительской.

Будьте счастливы, наши любимые взрослые малыши! Пусть всё у вас будет хорошо, пусть большой взрослый мир, куда вы только входите, приносит лишь жажду знаний, обретения нового и прекрасного, а на вашем пути не возникнет непреодолимых трудностей и опасностей. А если что, знайте: мы, бабушки, всегда будем рядом, на своём посту. За углом. Ну или за памятником Ленину.

Из письма Т.В. Макаровой,
г. Воронеж
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №23, июнь 2022 года