Катлама
22.06.2022 15:34
КатламаТрадиционная узбекская лепёшка может быть обычной, хрустящей и румяной, а может – с начинкой из мясного или овощного фарша. Я чаще готовлю с мясом, поскольку мои мужчины предпочитают более брутальный вариант.

Приготовьте следующие ингредиенты: 2 яйца (разбить и слегка взбить вилкой); 150 граммов сливочного масла – растопить; по чайной ложке чёрного тмина и кунжута.

Для теста: 250 граммов тёплой воды; по чайной ложке разрыхлителя теста, сахара и соли; 500 граммов просеянной муки.

Смешайте, замесите. Тесто получится довольно плотным, но пластичным. Сделайте из него колобок, накройте плёнкой и дайте постоять полчаса-час в тёплом месте.

Для начинки: 350 граммов мясного фарша (говядина, баранина или свинина + говядина); одна картофелина; одна луковица; по чайной ложке зиры и сухой петрушки, немного свежей петрушки.

Картошку почистить и нарезать тонкой соломкой, лук и зелень петрушки – мелко. Смешать всё, посолить, поперчить.

Тесто разделить на четыре равных части. Каждую часть тонко раскатать, присыпая мукой. Разрезать на 3 части, смазать маслом, выложить фарш. И каждую треть сложить конвертиком, прижимая, но не тщательно защипывая края. Смазать взбитым яйцом, посыпать тмином и кунжутом и запекать в разогретой до 180 градусов духовке минут 25–30.

Из письма Маргариты,
г. Саратов