СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Родовая травма - самая распространённая болезнь на планете
Родовая травма - самая распространённая болезнь на планете
03.07.2022 00:00
ШишонинВрач, кандидат медицинских наук Александр Юрьевич Шишонин охотно делится с читателями нестандартным взглядом на природу заболеваний и на принцип лечения их. А его клиника многолетней практикой подтверждает эти взгляды и методы лечения. И сегодня у нас разговор о детях. О проблемах с их здоровьем, которые сильно огорчают родителей.

– Сегодня у нас разговор о детях. О проблемах с их здоровьем, которые сильно огорчают родителей.
А.Ю.: А ещё об их плохой успеваемости и проблемах в поведении. И это всё напрямую связано со здоровьем! Равно как и отставание в развитии, которое может сломать жизнь, разрушить семью и является огромной бедой для множества родителей...

– Что необходимо знать, чтобы не запустить проблему?
А.Ю.: Проблему необходимо выявить как можно раньше, ведь чем раньше начнёшь разбираться с болезнью, тем легче её победить и не опустить её воздействие на здоровье и жизнь в целом. Есть одна причина, по которой врачи во многих случаях не помогают родителям, – они просто сами не понимают, что происходит, или вообще не видят никаких проблем, называя нормой, например, плохую успеваемость, не считают её проявлением отставания в развитии. Если ваш ребёнок плохо успевает в школе в младших классах, попросите его присесть. Ребёнок должен приседать на полную стопу. Если он присел, и пятки оторвались от земли – нужно им заниматься, пока плохая успеваемость не перешла в необратимое отставание, которое потом обернётся отставанием в жизни. Собственно говоря, плохая успеваемость – уже неврологический признак умственного недоразвития в лёгкой форме. Обычно на это не обращают внимания и напрасно. Обратите внимание, есть ли у вашего дошкольника или школьника младших классов плоскостопие. Его быть категорически не должно! Да и откуда ему взяться у такого маленького человека, если нет каких-то органических поражений в регуляторном аппарате организма, то есть в мозгу? Забегая вперёд, скажу, что наряду с плоскостопием отрыв пяток во время приседания – это два (из множества) признака гипоксии задних отделов мозга. Да, представьте себе, такой простой тест выявляет такую непростую проблему! Именно неправильная работа мозжечка и приводит к тому, что присевший на корточки ребёнок не может поймать равновесие на полной стопе, и у него имеются дефекты развития голеностопа в виде плоской стопы.



– Тогда в чём причина этой самой гипоксии и какая вообще связь между мозгом и плоскостопием?
А.Ю.: Начну с предыстории. Жил в Казани ещё в 60–80-х годах двадцатого века известнейший детский врач, основатель кафедры детской неврологии Александр Юрьевич Ратнер. На кафедре он занимался натальными (то есть родовыми) травмами центральной нервной системы разной степени тяжести и обнаружил, что большинство детских проблем связаны именно с этим. Фигурально выражаясь, перед первопроходцем Ратнером там, где никто не рассчитывал его обнаружить, открылся целый новый материк болезней, о коих никто раньше даже не подозревал. Оказалось, что родовая травма является самой распространённой болезнью на планете, и она одновременно – корень сотен других, вырастающих из неё, словно ветки, болезней. ВОЗ говорит, что порядка 75% всех новорожденных получают скрытые родовые травмы. Если это перевести в цифры, то картина пугающая. А так как у ребёнка главную роль играет ствол головного мозга, который управляет развитием всего организма, то общее физическое и умственное развитие ребёнка целиком зависит от того, насколько качественно кровоснабжается ствол головного мозга, роль которого видна даже анатомически. И любые, даже самые маленькие нарушения кровотока в стволе головного мозга ведут к нарушениям развития разной степени тяжести. И это не врождённая особенность, а как раз тот самый результат перенесённой в детстве травмы.

Эти натальные травмы могут быть серьёзными и проявляться в виде ДЦП, такие сразу видно, но Ратнер и его команда доказали, что существует во много раз большее количество скрытых родовых травм, которые в начальный период жизни, пока младенец ещё не говорит, не ходит и не учится, совершенно не видны, не оценены клинически и потому не устраняются. Но потом они проявятся самым драматичным образом – обычно, когда негативные изменения уже видны. И родители вдруг видят, что их ребёнок поздно стал ходить и говорить, плохо успевает в школе, неусидчив, склонен к побегам из дома в подростковом возрасте. Как я уже сказал, положение усугубляется тем, что врачи не знают про это, потому что со смертью Ратнера его школа рассеялась, тот гигантский банк знаний и уникальных открытий, который в ней был накоплен, ныне практически утрачен. А эта проблема продолжает оставаться крайне острой. Так, например, число абсолютно здоровых детей, по данным Роспотребнадзора, не превышает 12%.



– Судя по глубокому пониманию причин возникновения задержек в развитии, Вы знаете, как решить проблему. Как проходит лечение в вашей клинике?
А.Ю.: Верно, чтобы найти способ восстановления, необходимо понимать причины возникновения задержек у детей. И это понимание, как и богатая положительная практика лечения есть. Мы начинаем с выявления проблемы. Постепенно убираем компрессию, и ребенок восстанавливается. С помощью специального детского курса лечения и особой мануальной коррекции в моей Клинике. Для большего эффекта в штате клиники работают детские инструктора, врачи, психолог, эндокринолог. После лечения снижаются последствия воздействия родовой травмы на организм, восстанавливается работа всего организма. И это же является залогом счастливого будущего, потому что вчерашний школьник сможет поступить в институт, получить багаж знаний, необходимых для успешной карьеры и обретения достойного положения в обществе.

– Чтобы вы посоветовали нашим читателям?
А.Ю.:
В первую очередь хотелось бы обратиться к учителям младших классов. Если вы замечаете, что дети неусидчивы или сидят на уроках с «зажатыми» шеями, плохо учатся, знайте, что это не их вина. Посоветуйте родителям провести детям полноценное, детальное обследование, проверить кровоток по позвоночным артериям. Результат таких исследований можно предугадать на 92%. Поэтому если у вас в отношении вашего ребёнка, его успеваемости, поведения и самочувствия возникают опасения, тревоги, страхи — обращайтесь к нам. Ведь ваши опасения могут быть неслучайными. Здоровье для полноценной жизни закладывается в детстве. Так не упускайте эту возможность!