Василий сильно обиделся
26.06.2022 14:01
Василий сильно обиделсяЗдравствуйте! Расскажу о человеке, который нанёс нашей семье серьёзный материальный урон, хотя вроде бы кажется, что это мелочь.

Муж моей подруги – надо сказать, теперь уже бывшей – испортил нам кучу вещей. Уронил и расколотил вдребезги памятную штучку, разбил большое стеклянное блюдо, продырявил двуспальный надувной матрас, прожёг сигаретой шторы и так далее. При этом каждый раз заявлял: не стоит волноваться, с меня новое. Правда, дальше слов дело ни разу не пошло, хотя имел хороший доход.

Меня это раздражало, но скандалить из-за «мелочей» считала некрасивым, ведь это же мещанство – ценить вещи выше друзей.

Однажды мы жили на даче, а они накануне тоже купили себе загородный дом. И вот ноябрьским утром этот тип, пусть будет Василий, позвонил моему мужу:
– Срочно выручайте! Вода у нас в бассейне начала замерзать, а сегодня к ночи обещают похолодание, надо сливать как можно быстрее. У тебя ведь есть насос, дай, пожалуйста, на три часа. Сейчас приеду.

Муж удивился – до торгового центра ехать полчаса, там можно купить насос, который стоит недорого. Всё равно вещь в хозяйстве нужная, зачем брать у нас? Но насос всё-таки дал с условием: откачаешь – привезёшь.

Ни в тот день, ни на следующий насос к нам не вернулся. Муж позвонил Василию, тот ответил, что они уже уехали с дачи, так что вернёт в следующие выходные, «тебе же не срочно».

В следующие выходные та же история: «Да-да, сегодня завезу, ой, сегодня никак, давай завтра, тебе же не срочно, ой, мы уже уехали».

Через месяц они объявились у нас в гостях, муж спросил прямо:
– Василий, ты привёз насос?

Тот заявил со смешком: отдаст насос только весной – забыл вытащить, он вмёрз в лёд, теперь надо ждать, когда оттает.

Мой муж, как всякий мужчина с руками, к своим инструментам и технике относится ответственно, и такой подход его не устроил.

– Василий, ты этот насос оставь себе, для бассейна пригодится, а мне купи новый, такой же. Я пришлю тебе документы на него.

Василий сильно обиделся – дескать, я думал, мы друзья. Но насос купил и привёз.

После этого на все просьбы Василия дать то багажник с чехлом на крышу, то домкрат, то бетономешалку, муж отказывал просто: нет, не дам. И уже никакого неудобства, усвоили хороший урок.

Из письма Евы
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №24, июнь 2022 года